Market Vectors / Financial One

Срочный рынок Мосбиржи стал рекордсменом

Срочный рынок Мосбиржи стал рекордсменом
5638

В четверг, 30 октября, на секции фьючерсов и опционов российской торговой площадки была зафиксирована рекордная активность участников.

Общий объем торгов вчера достиг рекордных 617 млрд рублей или 13,8 млн контрактов, что является максимальным значением за всю историю срочного рынка, говорится в пресс-релизе Московской биржи. Предыдущий рекорд был зафиксирован более двух лет назад -  в сентябре 2012 года. Среднедневной показатель объема торгов на срочном рынке в октябре - 245 млрд рублей. 

«Сейчас инструменты срочного рынка Московской Биржи, в частности фьючерсы и опционы на валюту, особенно актуальны, так как позволяют эффективно хеджировать валютные риски» - говорит  управляющий директор по срочному рынку Роман Сульжик.

Основной вклад в общий рекорд внесла валютная секция. Объем торгов фьючерсом на пару доллар-рубль (Si) составил 362,4 млрд рублей или 8,4 млн контрактов. Торги опционами на этот контракт достигли рекордной отметки в 69,2 млрд рублей или 1,5 млн контрактов.

Общий объем открытых позиций на срочном рынке по итогам торгового дня достиг 717 млрд рублей или 18,1 млн контрактов, открытые позиции по фьючерсам на валюту - 387 млрд рублей или 11,2 млн контрактов.

Объем открытых позиций по опционам на валютные инструменты к концу торговой сессии достиг 266,1 млрд рублей ($6,2 млрд) или 6 млн контрактов.

Напомним, что в четверг в обед на Московской бирже рубль показал резкое укрепление по отношению к доллару США. Участники торгов связывали столь стремительный рост нацвалюты с ожиданием повышения процентной ставки ЦБ в пятницу, однако назывались и другие причины - например, сообщения о, якобы, заключенной договоренности между Россией и Украиной о статусе Крыма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    379

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    492

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    521

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    464

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    564

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more