Market Vectors / Financial One

Срочный рынок Мосбиржи стал рекордсменом

Срочный рынок Мосбиржи стал рекордсменом
5300

В четверг, 30 октября, на секции фьючерсов и опционов российской торговой площадки была зафиксирована рекордная активность участников.

Общий объем торгов вчера достиг рекордных 617 млрд рублей или 13,8 млн контрактов, что является максимальным значением за всю историю срочного рынка, говорится в пресс-релизе Московской биржи. Предыдущий рекорд был зафиксирован более двух лет назад -  в сентябре 2012 года. Среднедневной показатель объема торгов на срочном рынке в октябре - 245 млрд рублей. 

«Сейчас инструменты срочного рынка Московской Биржи, в частности фьючерсы и опционы на валюту, особенно актуальны, так как позволяют эффективно хеджировать валютные риски» - говорит  управляющий директор по срочному рынку Роман Сульжик.

Основной вклад в общий рекорд внесла валютная секция. Объем торгов фьючерсом на пару доллар-рубль (Si) составил 362,4 млрд рублей или 8,4 млн контрактов. Торги опционами на этот контракт достигли рекордной отметки в 69,2 млрд рублей или 1,5 млн контрактов.

Общий объем открытых позиций на срочном рынке по итогам торгового дня достиг 717 млрд рублей или 18,1 млн контрактов, открытые позиции по фьючерсам на валюту - 387 млрд рублей или 11,2 млн контрактов.

Объем открытых позиций по опционам на валютные инструменты к концу торговой сессии достиг 266,1 млрд рублей ($6,2 млрд) или 6 млн контрактов.

Напомним, что в четверг в обед на Московской бирже рубль показал резкое укрепление по отношению к доллару США. Участники торгов связывали столь стремительный рост нацвалюты с ожиданием повышения процентной ставки ЦБ в пятницу, однако назывались и другие причины - например, сообщения о, якобы, заключенной договоренности между Россией и Украиной о статусе Крыма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    311

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    360

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    382

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    378

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    369

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more