Market Vectors / Financial One

Срочный рынок Мосбиржи стал рекордсменом

Срочный рынок Мосбиржи стал рекордсменом
5578

В четверг, 30 октября, на секции фьючерсов и опционов российской торговой площадки была зафиксирована рекордная активность участников.

Общий объем торгов вчера достиг рекордных 617 млрд рублей или 13,8 млн контрактов, что является максимальным значением за всю историю срочного рынка, говорится в пресс-релизе Московской биржи. Предыдущий рекорд был зафиксирован более двух лет назад -  в сентябре 2012 года. Среднедневной показатель объема торгов на срочном рынке в октябре - 245 млрд рублей. 

«Сейчас инструменты срочного рынка Московской Биржи, в частности фьючерсы и опционы на валюту, особенно актуальны, так как позволяют эффективно хеджировать валютные риски» - говорит  управляющий директор по срочному рынку Роман Сульжик.

Основной вклад в общий рекорд внесла валютная секция. Объем торгов фьючерсом на пару доллар-рубль (Si) составил 362,4 млрд рублей или 8,4 млн контрактов. Торги опционами на этот контракт достигли рекордной отметки в 69,2 млрд рублей или 1,5 млн контрактов.

Общий объем открытых позиций на срочном рынке по итогам торгового дня достиг 717 млрд рублей или 18,1 млн контрактов, открытые позиции по фьючерсам на валюту - 387 млрд рублей или 11,2 млн контрактов.

Объем открытых позиций по опционам на валютные инструменты к концу торговой сессии достиг 266,1 млрд рублей ($6,2 млрд) или 6 млн контрактов.

Напомним, что в четверг в обед на Московской бирже рубль показал резкое укрепление по отношению к доллару США. Участники торгов связывали столь стремительный рост нацвалюты с ожиданием повышения процентной ставки ЦБ в пятницу, однако назывались и другие причины - например, сообщения о, якобы, заключенной договоренности между Россией и Украиной о статусе Крыма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    423

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    253

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    259

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    298

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    277

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more