Market Vectors / Financial One

Срочный рынок Мосбиржи стал рекордсменом

Срочный рынок Мосбиржи стал рекордсменом
5766

В четверг, 30 октября, на секции фьючерсов и опционов российской торговой площадки была зафиксирована рекордная активность участников.

Общий объем торгов вчера достиг рекордных 617 млрд рублей или 13,8 млн контрактов, что является максимальным значением за всю историю срочного рынка, говорится в пресс-релизе Московской биржи. Предыдущий рекорд был зафиксирован более двух лет назад -  в сентябре 2012 года. Среднедневной показатель объема торгов на срочном рынке в октябре - 245 млрд рублей. 

«Сейчас инструменты срочного рынка Московской Биржи, в частности фьючерсы и опционы на валюту, особенно актуальны, так как позволяют эффективно хеджировать валютные риски» - говорит  управляющий директор по срочному рынку Роман Сульжик.

Основной вклад в общий рекорд внесла валютная секция. Объем торгов фьючерсом на пару доллар-рубль (Si) составил 362,4 млрд рублей или 8,4 млн контрактов. Торги опционами на этот контракт достигли рекордной отметки в 69,2 млрд рублей или 1,5 млн контрактов.

Общий объем открытых позиций на срочном рынке по итогам торгового дня достиг 717 млрд рублей или 18,1 млн контрактов, открытые позиции по фьючерсам на валюту - 387 млрд рублей или 11,2 млн контрактов.

Объем открытых позиций по опционам на валютные инструменты к концу торговой сессии достиг 266,1 млрд рублей ($6,2 млрд) или 6 млн контрактов.

Напомним, что в четверг в обед на Московской бирже рубль показал резкое укрепление по отношению к доллару США. Участники торгов связывали столь стремительный рост нацвалюты с ожиданием повышения процентной ставки ЦБ в пятницу, однако назывались и другие причины - например, сообщения о, якобы, заключенной договоренности между Россией и Украиной о статусе Крыма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    270

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    368

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    322

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    327

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    374

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more