Экспертиза / Financial One

Square и PayPal придется стать «прозрачнее»

Square и PayPal придется стать «прозрачнее»
8787

В четверг американские фондовые индексы уверенно выросли на фоне отчетности компаний. S&P 500 показал лучшую динамику с марта месяца, а Dow Jones вырос более чем на 500 б.п.

Квартальные показатели, превышающие ожидания рынка, а также снижающийся уровень безработицы в США возвращают на площадки инвесторов, ранее обеспокоенных замедлением экономики.

Азиатские площадки также показали восходящую динамику, воодушевленные деятельностью Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и ослаблением ограничений на ипотеку в Китае. Европейские индексы ускорили рост.

Новости компаний

100% владелец Jaguar Land Rover Tata Motors привлекла инвестиции на $1 млрд от американского институционального инвестора TPG для развития производства электромобилей в Индии. TPG получит 11-15% долю в проекте, таким образом, всё подразделение электромобилей оценивается в $9 млрд.

В презентации для инвесторов отмечается, что подразделение по электромобилям нуждается в инвестициях в $2 млрд в течение следующих 5 лет. При этом данный проект/СП будет владеть интеллектуальными правами, а сборка и прочие рутинные операции будут осуществляться с минимальной маржой компаниями конгломерата Tata Motors.

Новость позитивна, так как собственные риски материнской компании уменьшаются, а потенциально доступные для поддержки средства акционера увеличиваются. Также стоит отметить, что объём инвестиций $2 млрд в следующие 5 лет выглядит небольшим и может быть целиком покрыт за счёт привлечения прочих институциональных инвесторов. Данное подразделение по производству электромобилей развивается независимо от аналогичного подразделения Jaguar Land Rover.

Платежным компаниям, как Square и PayPal, придется стать «прозрачнее» в отношении формирования кредитной ставки для малого бизнеса. С января 2022 года в США возможно введение национальных стандартов, предусматривающих раскрытие формирования процентной ставки кредитором для клиента. Популярные источники финансирования для владельцев малого бизнеса с плохим кредитным рейтингом и желанием быстро получить доступ к средствам отличаются большей лояльностью и высокими кредитными ставками по сравнению с банками. Оценка заемщика такими компаниями происходит не за счет использования кредитного рейтинга, а на основе оценки продаж, осуществленных через платежную сеть компании.

Изменение в законодательстве не должно отразиться на деятельности компаний. Информирование заемщиков о формировании стоимости кредита маловероятно скажется на снижении количества займов, поскольку для заемщиков с плохой кредитной историей или необходимостью получения быстрых денег отсутствуют альтернативные варианты, кроме как технологичные платежные компании. Нововведение может ограничить рост портфелей, но в целом позитивно скажется на качестве активов платежных организаций, кредитующих малый бизнес.

Как спастись от инфляции – рецепт от Wells Fargo

Беспокоитесь об инфляции? Правильно – особенно если ставите против акций S&P 500.

Какими же активами следует владеть в период инфляции? Компания Wells Fargo изучила 15 основных классов активов и выяснила, какие из них лучше и хуже всего проявили себя в периоды инфляции с 2000 года.

Выводы весьма поучительны.

Они сводятся к следующему: инфляция является благоприятным фактором для нефти и акций развивающихся рынков. Да и в целом акции хорошо себя чувствуют в периоды растущей инфляции. Но в такие времена вы должны быть готовы к потерям по большинству видов облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    133

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    145

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more

  • Норильский никель. Ренессанс цветных металлов
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
    163

    С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more

  • Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
    163

    28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more