Компании и люди / Financial One

Спекулянт-неудачник остался должен брокеру $100 тысяч

Спекулянт-неудачник остался должен брокеру $100 тысяч
5960
Шортинг низколиквидных акций – дело не только неблагодарное, но и, порой, крайне опасное. Это доказал своим примером американский трейдер Джо Кэмпбелл, который очень неудачно «сыграл на понижение» в бумагах биотехнологической фирмы KaloBios Pharmaceuticals. Акции этой компании, которой ранее предрекали крах, внезапно показали взрывной рост на 800%, в результате чего Кэмпбелл не только потерял все деньги, но и остался должен $106 тысяч своему брокеру e-Trade.

История Джо Кэмпбелла проста и трагична: он открыл короткую позицию в KaloBios на $33 тысячи в расчете на то, что бумаги подешевеют по меньшей мере на $2, и после закрытия торговой сессии спокойно отправился по своим делам. Однако в ходе торгов постмаркет котировки фармацевтической компании резко взлетели вверх на сообщении о том, что глава корпорации Turing Pharmaceuticals Мартин Шкрели приобрел контрольный пакет акций KaloBios. В моменте их рост достигал 800%. В результате 32-летний трейдер из Аризоны не только остался у разбитого корыта, но и ушел в огромный минус. Теперь ему предстоит выплатить своему брокеру e-Trade около $106 тысяч.

Незадачливый трейдер впал в такое отчаяние, что в итоге обратился за помощью к интернет-пользователям, разместив соответствующую просьбу на портале GoFundMe. «В конце сессии я увидел, что начался клиринг, и подумал, что сегодня никакой активности в акциях на поздних торгах не будет. Тогда я отправился в офис на деловую встречу, которая была довольно долгой. Когда она завершилась, я увидел сообщение от одного из моих приятелей, который спрашивал, все ли у меня в порядке – ведь я шортил KBIO», – изложил свою историю Кэмпбелл.

Финансовые проблемы трейдера, впрочем, не встретили большого сочувствия в интернет-сообществе. На сегодняшний день Кэмпбеллу удалось собрать около $1,5 тысяч. В блогосфере уже язвят, что «медведю-неудачнику» придется выгрести свои пенсионные накопления, а также накопления жены.

Следует отметить, что за прошлую неделю аналитики не раз предрекали полный крах компании KaloBios Pharmaceuticals, которая сообщила о вынужденном сокращении объемов производства и прекращении выпуска двух флагманских лекарственных препаратов. Со среды акции KaloBios выросли более чем на 400% и торгуются на отметке $10,40.




Теги: KaloBios

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    531

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    649

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    665

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    673

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    670

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more