Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ опубликовала достижения за 2017 год

СПбМТСБ опубликовала достижения за 2017 год
1576

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) увеличила за прошлый год показатели в основных секциях, суммарный оборот торгов, расширила охват товарных рынков и запустила новые инструменты, говорится в релизе.

Объем торгов на СПбМТСБ по итогам года в денежном выражении составил 763,670 млрд рублей, что на 152,725 млрд рублей, или 25% больше, чем в 2016 году. По результатам 2017 количество участников торгов на СПбМТСБ составило 2169 (по итогам 2016 года их насчитывалось 1940).

«В 2018 году биржа отмечает 10 лет своей деятельности, и на рубеже этого года биржевая торговля получила новый стимул для развития. Нам предстоит активно работать над задачами, сформулированными в Национальном плане развития конкуренции в РФ на 2018-2020 годы, который утвердил своим указом от 21 декабря 2017 года президент России Владимир Путин. Развитие организованных биржевых торгов на основных товарных рынках обозначено в документе отдельно. По всем направлениям биржа будет добиваться роста ликвидности, создания и развития новых инструментов торговли», – комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников. 

Подводя итоги, он отметил основные события 2017 года.

1.​ Запуск организованных торгов с участием оператора товарных поставок, в роли которого выступает компания «Транснефть». Проект готовился более года совместно с «Транснефтью», ФАС России, Банком России.

2.​ Развитие инструментов мелкооптовой торговли нефтепродуктами.

3.​ Совершенствование биржевых и внебиржевых индикаторов на товарных рынках, расширение масштабов регистрации внебиржевых сделок.

4.​ Динамичный рост объемов торгов в секции природного газа, достижение основным продавцом в лице «Газпрома», максимальных показателей реализации, определенных нормативными актами, регулирующими биржевой рынок.

5.​ Развитие ликвидности торгов поставочными фьючерсами на нефть Urals, вхождение в список маркет-мейкеров крупных нефтяных компаний: «Газпром нефть», «Лукойл» и «Зарубежнефть».

6.​ Развитие торгов новыми расчетными и поставочными контрактами фьючерсами на российском рынке нефтепродуктов.

7.​ Начало торгов на новом для СПбМТСБ рынке минеральных удобрений.

8.​ Получение лицензии на клиринговую деятельность, начало проведения клиринга в секции «Нефтепродукты», подготовка к переходу на собственное клиринговое обслуживание других товарных секций.

СПбМТСБ является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи