Экспертиза / Financial One

СПбМТСБ: «Мы видим повышенный спрос на нефтепродукты, который материализуется на наших глазах в повышение цен»

СПбМТСБ: «Мы видим повышенный спрос на нефтепродукты, который материализуется на наших глазах в повышение цен» Фото: facebook.com
7934

СПбМТСБ провела конференцию по итогам первого полугодия 2021 года. Делимся ответами спикеров на самые интересные вопросы.

Планирует ли биржа внедрять ESG-стандарты

Алексей Рыбников, президент СПбМТСБ

Это важная тема и ей надо заниматься, причем не только потому, что висит потенциальный углеродный налог над российскими компаниями, который, возможно, будет в ближайшее время введен в странах Европейского сообщества. Этой темой надо заниматься в том числе потому, что это важная климатическая тема.

Я думаю, что предстоит еще достаточно серьезная дискуссия внутри России по поводу того, что дешевле: просто откупиться от Европы или построить полноценную систему углеродного регулирования, которая, возможно, выльется в более высокие платежи для российских компаний чем в случае, если бы они платили непосредственно бюджет ЕС.

Будет большая борьба вокруг этого вопроса обязательно, потому что это экономика, это дополнительные затраты, но нам этого не избежать, если мы хотим идти в ногу со временем. И если мы хотим участвовать в большой работе, которую сейчас все человечество организовывает. Просто без этого никуда.

Алексей Рыжиков, управляющий директор СПбМТСБ

Мы ведем работу, чтобы предложить себя в качестве биржевой площадки по торговле углеродными единицами. Для этого у нас есть, на наш взгляд, два неоспоримых преимущества по отношению к другим нашим партнерам по цеху, которые также заявляли о желании заняться данной тематикой.

Первое: мы в тематике уже достаточно давно. Наше отдельное подразделение активно принимает участие в изучение опыта разработки нормативных документов. Экспериментальный регион для реализации данной тематики – Сахалинская область. Мы активно ведем там работу, входим в рабочие группы. Там уже сформирована дорожная карта, но предстоит еще большая работа по всевозможным методикам.

Второе наше преимущество заключается в том, что практически все компании, которые так или иначе попадают под углеродное регулирование – как эмитенты парниковых газов, так и все остальные – уже являются нашими клиентами. Все крупнейшие промышленные компании, представленны у нас на бирже либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей биржевых товаров.

Что касается ESG-стандартов, отвечу так: механизм устойчивого развития для ESG – это в первую очередь финансовый инструмент, обеспечивающий переток инвестиций из незеленых отраслей в зеленые. К числу таких инструментов относится учет ESG-рейтинга компаний и проектов при кредитовании и инвестировании, а также «зеленые» финансовые инструменты. СПбМТСБ – это товарная биржа, мы торгуем товарами, а не финансовыми инструментами, поэтому использование ESG-рейтингов и других инструментов устойчивого развития для нас неактуально.

Ценообразование на бензин и дизельное топливо

Алексей Рыбников, президент СПбМТСБ

Увеличившийся объем торгов, прежде всего на рынке нефтепродуктов, показывает, что спрос концентрируется на бирже здесь и сейчас. Причина заключается в том, что это удобно, быстро и надежного для любого клиента.

Удаленный электронный формат продолжает набирать обороты. Все больше сервисов переводим в этот формат. На подходе новые продукты, новые сервисы, которые дополнят наши торговые расчетно-клиринговые процедуры.

Прежде всего я имею в виду историю с оператором товарных поставок РЖД, который набирает обороты. Там работа идет полным ходом. Мы в этом году планируем запустить этот сервис. Думаю, что это произойдет в четвертом квартале.

Если говорить на эту тему с точки зрения экономики, думаю, все мы хорошо понимаем ситуацию. Все остались в стране. По большому счету пока еще никто никуда не уехал, даже открывшаяся Турция особо пока не спасает. Все в стране, все ездят на автомобилях. Потребление выросло, и экономика оживилась серьезно по сравнению с 2020 годом.

Наверное, будет экономический рост по итогам года. Это, конечно, тоже сказывается на потреблении основных нефтепродуктов: и бензина, и дизельного топлива в том числе. Поэтому мы видим этот повышенный спрос, который материализуется на наших глазах в повышение цен. Закончится ли это когда-нибудь? Все когда-нибудь кончается.

Несколько причин обратить внимание на водородную энергетику вместе с Plug Power

Компания Plug Power (PLUG) стала примером для подражания в области водородной энергетики. За последние два года ее акции выросли более чем в 11 раз и сейчас торгуются в районе $26.

Можно прикинуть, какую бы прибыль вы получили сегодня, если бы купили бумаги компании в 2019 году. Но лучше подумать о том, смогут ли акции принести аналогичную прибыль в будущем?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи подходит к 2700 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:54
    20

    Индекс Мосбиржи днем 12 мая растет на 0,72%, до 2676 пунктов, РТС прибавляет 0,72%, до 1135 пунктов, а индекс голубых фишек поднимается на 0,88%. Российский рынок продолжает удерживать сильный отскок после вчерашнего возврата выше 2650 пунктов. Теперь ближайшая зона сопротивления уже 2700 пунктов. Покупатели пока не дают рынку быстро откатиться назад, но и для роста выше 2700 пунктов индексу все еще нужны новые инфоповоды.more

  • Anthropic бросает вызов Уолл-стрит: почему новые ИИ-агенты встревожили инвесторов
    Ксения Малышева 12.05.2026 14:30
    61

    Компания Anthropic 5 мая представила набор новых инструментов на базе искусственного интеллекта для финансового сектора. Речь идет о десяти новых ИИ-агентах, способных выполнять задачи в банковской сфере, страховании, управлении активами и финансовых технологиях.more

  • Индекс базовых металлов обновил рекорд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:02
    103

    Индекс базовых металлов на LME вновь обновил исторический максимум. При этом рост идет не в одном металле, а сразу в ключевых позициях. За последние 4 недели индекс прибавил почти 12%, алюминий вырос более чем на 15%, медь - на 11%, а вместе они дают около 75% веса индекса.more

  • Пока факторов для выхода индекса RGBI из диапазона 119-120 п., на наш взгляд, недостаточно
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 13:28
    122

    Индекс RGBI продолжает консолидацию в диапазоне 119-120 пунктов. Вчера на торговой сессии выходного дня на фоне улучшения геополитических ожиданий индекс поднялся до 119,8 пунктов. Однако, на наш взгляд, для выхода вверх из сложившегося диапазона необходимо дождаться реальных шагов – пока целевым диапазоном на текущей неделе останется 119-120 пунктов по RGBI.more

  • ВТБ: интрига с дивидендами, рост процентной маржи и конвертация акций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.05.2026 12:30
    187

    Результаты ВТБ за первый квартал 2026 года подтвердили, что банк постепенно адаптируется к циклу снижения ставок и восстанавливает процентную прибыльность после слабого периода прошлого года. Главной темой отчета вновь стала не столько сама прибыль, сколько достаточность капитала и вероятность крупных дивидендных выплат.more