Компании и люди / Financial One

СПБ биржа разработала индекс интереса розничных инвесторов

СПБ биржа разработала индекс интереса розничных инвесторов Фото: facebook.com
9311

СПБ биржа утвердила общие принципы и методику расчета собственного индекса – SPB100. Предварительно методика и результаты бэк-тестов были одобрены индексным комитетом торговой площадки, в который вошли представители крупных участников финансового рынка России.

Индекс SPB100 отражает поведение среднего портфеля розничных инвесторов.

SPB100 включает акции американских, азиатских и европейских компаний. Весовой коэффициент каждой акции в индексе соответствует ее доле в усредненном портфеле розничного инвестора, совершавшего сделки на СПБ бирже за предыдущий квартал. Пересмотр базы расчета и ребалансировка индекса будут происходить ежеквартально. В ходе бэк-тестов индекс SPB100 продемонстрировал высокие показатели устойчивости относительно изменений управляющих параметров.

В топ-10 состава индекса SPB100 осенью 2021 вошли крупнейшие американские компании, такие как Apple, Amazon, AT&T, Boeing и Tesla, китайские Alibaba, Baidu и Vipshop, а также популярные среди розничных инвесторов Carnival и Virgin Galactic.

Во временном интервале с октября 2020 по октябрь 2021 доходность SPB100 составила более 50%, что значительно превышает показатели российских и международных фондовых индексов.

Важным условием включения ценной бумаги в индекс является ее высокая ликвидность, что обеспечивает реплицируемость индекса. Для включения в SPB100 ценная бумага должна торговаться не менее 2/3 времени с периода последней ребалансировки и показывать минимальные среднедневные обороты на СПБ бирже $50 тысяч.

Индекс SPB100 хорошо диверсифицирован. Доля топ-20 ценных бумаг, отражающих динамику индекса, не превышает 60%, а лимит концентрации на каждого эмитента ограничен 10%.

Начало публикации индекса SPB100 на сайте СПБ биржи намечено на октябрь 2021 года.  

Топ-3 акций, стоимость которых может удвоиться к 2025 году

Акции многих технологических компаний удвоили свою стоимость в 2020 году. Это ненормально. Обычно требуется больше времени, чтобы акции продемонстрировали такой рост.

В 2021 году ситуация изменилась. Многие из тех компаний, которые преуспевали в 2020 году, взяли передышку, а стоимость акций некоторых из них даже снизилась на двузначные проценты.

Тем не менее это не означает, что инвестирование в рост умерло. Напротив, многие из компаний и сегодня выглядят очень привлекательно для вложения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля сопротивляется давлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
    38

    Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more

  • ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
    78

    ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more

  • Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
    107

    20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more

  • Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные тренды
    Елена Болотина 20.01.2026 16:53
    127

    Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more

  • Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
    134

    Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.

    more