Компании и люди / Financial One

СПБ биржа разработала индекс интереса розничных инвесторов

СПБ биржа разработала индекс интереса розничных инвесторов Фото: facebook.com
9466

СПБ биржа утвердила общие принципы и методику расчета собственного индекса – SPB100. Предварительно методика и результаты бэк-тестов были одобрены индексным комитетом торговой площадки, в который вошли представители крупных участников финансового рынка России.

Индекс SPB100 отражает поведение среднего портфеля розничных инвесторов.

SPB100 включает акции американских, азиатских и европейских компаний. Весовой коэффициент каждой акции в индексе соответствует ее доле в усредненном портфеле розничного инвестора, совершавшего сделки на СПБ бирже за предыдущий квартал. Пересмотр базы расчета и ребалансировка индекса будут происходить ежеквартально. В ходе бэк-тестов индекс SPB100 продемонстрировал высокие показатели устойчивости относительно изменений управляющих параметров.

В топ-10 состава индекса SPB100 осенью 2021 вошли крупнейшие американские компании, такие как Apple, Amazon, AT&T, Boeing и Tesla, китайские Alibaba, Baidu и Vipshop, а также популярные среди розничных инвесторов Carnival и Virgin Galactic.

Во временном интервале с октября 2020 по октябрь 2021 доходность SPB100 составила более 50%, что значительно превышает показатели российских и международных фондовых индексов.

Важным условием включения ценной бумаги в индекс является ее высокая ликвидность, что обеспечивает реплицируемость индекса. Для включения в SPB100 ценная бумага должна торговаться не менее 2/3 времени с периода последней ребалансировки и показывать минимальные среднедневные обороты на СПБ бирже $50 тысяч.

Индекс SPB100 хорошо диверсифицирован. Доля топ-20 ценных бумаг, отражающих динамику индекса, не превышает 60%, а лимит концентрации на каждого эмитента ограничен 10%.

Начало публикации индекса SPB100 на сайте СПБ биржи намечено на октябрь 2021 года.  

Топ-3 акций, стоимость которых может удвоиться к 2025 году

Акции многих технологических компаний удвоили свою стоимость в 2020 году. Это ненормально. Обычно требуется больше времени, чтобы акции продемонстрировали такой рост.

В 2021 году ситуация изменилась. Многие из тех компаний, которые преуспевали в 2020 году, взяли передышку, а стоимость акций некоторых из них даже снизилась на двузначные проценты.

Тем не менее это не означает, что инвестирование в рост умерло. Напротив, многие из компаний и сегодня выглядят очень привлекательно для вложения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль резко укрепляется к заседанию ЦБ: перспективы ставки и риски для доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 16:48
    9

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 74,8 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составляет более 8%. Курс вернулся к отметкам июля 2025 г. Появляется перспектива тестирования уровня 74 руб. уже в ближайшее время.more

  • Mythos от Anthropic: новые возможности для защиты или рост киберугроз?
    Ксения Малышева 21.04.2026 16:30
    37

    Модель Mythos представляет собой новое поколение систем искусственного интеллекта, способных не только анализировать код, но и самостоятельно выполнять сложные кибероперации.more

  • Цена нефти и газа. Ждем итогов ультиматума Трампа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.04.2026 16:06
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 5,64%. Судоходство в Ормузском проливе полностью остановлено. more

  • Сырьевой фактор перестал поддерживать российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 15:46
    108

    Дневные торги на российском фондовом рынке во вторник, 21 апреля, проходят в сдержанно негативном ключе. К 12:31 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,4% до 2742,69 пункта, индекс РТС теряет 0,4% и держится у 1148,38 пункта, а индекс голубых фишек опускается на 0,28% до 18 204,1 пункта. Рынок выглядит слабее, чем накануне, потому что нефтяной импульс к середине дня заметно ослаб, а рубль при этом остается крепким. На таком сочетании факторов широкого спроса на акции пока не видно.more

  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    148

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more