Компании и люди / Financial One

СПБ биржа рассказала о торгах по субботам и воскресеньям

СПБ биржа рассказала о торгах по субботам и воскресеньям
5007

4 февраля на СПБ бирже были приняты решения по торгам ценными бумагами в выходные дни, говорится в релизе торговой площадки.

Комитет по развитию рынка иностранных ценных бумаг, в который входят участники торгов СПБ биржи, утвердил время проведения торгов ценными бумагами с 10.00 до 19.00 мск по субботам и воскресеньям. На торгах в выходные дни будут представлены ценные бумаги, доступные в период проведения утренней дополнительной торговой сессии.

Торги в субботу и в воскресенье будут являться частью дополнительной утренней торговой сессии торгового дня понедельника.

Дата расчетов по сделкам, заключенным в субботу и/или в воскресенье, будет аналогична дате расчетов по сделкам, заключенным в первый будний день, включаемого в состав того же торгового дня, что и выходные дни (как правило, понедельника). 

Например, если участник торгов заключил сделку в субботу, то расчеты по указанной сделке будут производиться в среду, так же как и для сделки, заключенной в понедельник.

Особенности торгов в выходные дни

  • Корпоративные события в выходные дни обрабатываться не будут (дивиденды, сплиты и т.п.).
  • Аукцион закрытия по выходным дням проводиться не будет.
  • Все неисполненные на бирже заявки будут сниматься в конце каждого выходного дня.
  • Клиенты участников торгов, зарегистрированные в выходные дни, смогут заключать сделки в день регистрации.
  • Рыночные данные (market-data) в выходные дни будут транслироваться всем участникам торгов без ограничений.

Особенности клиринга и расчетов в выходные дни

  • Расчетные цены и риск-параметры в выходные дни пересчитываться не будут, маржин-коллы участникам торгов/клиринга предъявляться не будут.
  • По субботам и воскресеньям поставка и расчеты проводиться не будут.
  • Поставка и расчеты по сделкам, заключенным в будние дни, будут проводиться по стандартному расписанию. Например, сделки (Т+2) заключенные в пятницу, будут рассчитываться во вторник с учетом наличия одного торгового дня понедельника, включающего в себя торги в субботу и в воскресенье.
  • Комиссии по сделкам, заключенным в выходные дни, будут блокироваться в торговой системе. При этом списание комиссий будет производиться в первую клиринговую сессию после выходных.

СПБ биржей совместно с участниками торгов разработан механизм ограничения волатильности и нерыночных ценовых движений в выходные дни.

В соответствии с данным подходом устанавливаются жесткие границы колебания цены, которые будут более узкими, чем границы, устанавливаемые в будние торговые дни. Жесткие границы колебания цены не будут превышать 50% от величины индикативных ставок риска, являющихся предельными значениями для определения размера начальной маржи для клиентов участников торгов.

Решение о дате начала торгов в выходные дни будет принято после проведения всех необходимых консультаций.

5 дивидендных акций с потенциалом годового роста

Как правило, многих инвесторов, особенно начинающих, среди всех компаний часто привлекают именно те, которые выплачивают дивиденды. Все просто – так акции приносят им пассивный доход.

Делая выбор в пользу подобных компаний, можно обратить внимание на дивидендных аристократов, повышающих выплаты ежегодно на протяжении последних 25 лет. При этом, чтобы попасть в данный список, компания должна входить в индекс S&P 500.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи