Компании и люди / Financial One

СПБ биржа о дивидендах по иностранным акциям

СПБ биржа о дивидендах по иностранным акциям
5915

СПБ биржа с 17 октября 2022 года вместе с участниками торгов начнет процесс подготовки к выплате дивидендов по иностранным ценным бумагам, в первую очередь по ценным бумагам эмитентов США, таким как Nvidia, Qualcomm, AT&T, General Motors, Broadcom и другим.

С  графиком начала выплат доходов по ценным бумагам можно ознакомиться на официальном сайте СПБ банка. График последующих выплат будет опубликован СПБ банком дополнительно.

Дивидендные и иные доходы, подлежащие перечислению владельцам ценных бумаг в результате корпоративных действий, будут выплачены из средств, полученных расчетным депозитарием СПБ банк от вышестоящих депозитариев и иностранных учетных институтов начиная с марта 2022 года.

В первую очередь выплаты дивидендов будут производиться по ценным бумагам эмитентов США, которые учитываются на торговых разделах субсчетов депо, в связи с необходимостью закрытия отчетного периода по налогам, перечисляемым в Internal Revenue Service (IRS), за 2022 год.

Последовательность выплат

  1. Выплата дивидендов по корпоративным действиям по ценным бумагам эмитентов США, дата закрытия реестра по которым прошла после 1 июня и до 17 октября 2022 года, а также которая наступит начиная с 17 октября 2022 года;
  2. Выплата дивидендов по корпоративным действиям по ценным бумагам эмитентов США, дата закрытия реестра по которым прошла до 1 июня 2022 года;
  3. Выплата дивидендов по корпоративным действиям по ценным бумагам эмитентов США, которые имеют статус REIT (Real Estate Investment Trust).

После дивидендных выплат по ценным бумагам эмитентов США СПБ банк приступит к выплате дивидендов по депозитарным распискам и ценным бумагам иных юрисдикций. Информация о порядке проведения выплат дивидендов в разрезе эмитентов ценных бумаг и дат корпоративных действий СПБ банком будет доведена до участников торгов дополнительно, до даты начала соответствующих выплат.

Дивидендные выплаты по ценным бумагам, учет которых производится на неторговых разделах субсчетов депо, будут производиться после разблокировки выплат вышестоящими депозитариями и/или иностранными учетными институтами.

Почему Мосбиржу сейчас лучше закрыть

Поговорили об инвестициях в текущих условиях с Сергеем Поповым, управляющим директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Постоянно меняющиеся условия, сложность или невозможность прогнозирования дальнейших событий делают горизонт планирования для инвестора максимально сжатым. В такой ситуации инвесторов интересует вопрос о том, следует ли им что-то делать с имеющимися позициями на финансовом рынке или же, напротив, прибегнуть к их временной заморозке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    75

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more

  • Российский фондовый рынок с утра в «зелёной зоне»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.07.2026 11:03
    110

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно неплохим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 0,7%, снова превысив 2220 пунктов – значение, от которого отступил накануне, ожидаем открытия основных торгов сегодня тоже в «зелёной зоне». Напомним, что во вторник фондовый рынок завершил торги падением на 1,16% на отметке в 2191,18 по индексу Мосбиржи, главным образом, из-за геополитического обострения, в том числе – одобрения Сенатом США проекта закона о новых антироссийских санкциях.more

  • Российский рынок будет отыгрывать рост цен на нефть и корпоративные сигналы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 10:37
    156

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после обвала накануне.more

  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    179

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more

  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    703

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more