Компании и люди / Financial One

СПБ биржа начала торги гонконгскими акциями

СПБ биржа начала торги гонконгскими акциями
7086

СПБ биржа 20 июня 2022 года начала биржевые торги ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX), говорится в релизе.

Первые сделки заключили «Алор +», БКС, Тинькофф банк, «Финам» и «Фридом финанс».

С 20 июня 2022 года брокерские компании в формате опытной эксплуатации при поддержке СПБ биржи начали настройку учетных и иных систем с целью последующего предоставления инвесторам доступа к торгам гонконгским ценным бумагам. 

Опытная эксплуатация позволит брокерам в условиях функционирующего биржевого рынка произвести настройку учетных систем, связанных с расчетами в новой валюте – гонконгских долларах (HKD), а также с расчетом и удержанием гербового сбора (stamp duty).

СПБ биржа ожидает, что ведущие российские брокеры предоставят сервис большинству клиентов в течение месяца-полутора с даты начала торгов. Биржа рекомендует инвесторам уточнять сроки предоставления доступа к торгам гонконгскими ценными бумагами у своих брокеров.

Горюнов объяснил пользу от инвестиций в иностранные акции

Гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов рассказал в интервью для РБК про гонконгские акции, затронул и другие темы. 

«Зачем нам сейчас акции иностранных компаний, чтобы нам еще что-то заблокировали, нам ведь надо свою экономику поднимать?» – поинтересовался ведущий.

Далее приводим слова финансиста от первого лица

Вопрос резонный, но мы все знаем, что для любого инвестора, с точки зрения самой разумной стратегии, нужна диверсификация. Акции иностранных компаний дают возможность зарабатывать в рамках любой рыночной конъюнктуры. За последний год если посмотреть динамику рынков: то Китай падает, а Америка растет, то Россия растет, а другие рынки падают. Чем больше инвестиционных продуктов у инвесторов, тем больше у них возможностей для заработка и ниже риски за счет диверсификации. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    204

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    260

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    257

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    298

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    348

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more