Компании и люди / Financial One

СПБ биржа: «Мы от регулятора получили установку дружить с Мосбиржей»

СПБ биржа: «Мы от регулятора получили установку дружить с Мосбиржей» Фото: facebook.com
9247
Зачем нужно расширять список торгуемых ценных бумаг, рассказал на уральской конференции НАУФОР Роман Горюнов,  генеральный директор СПБ биржи.

Приводим слова топ-менеджера от первого лица

Вчера у нас была очень интересная дискуссия в рамках развития бирж. Там от регулятора мы получили установку дружить. Мы итак дружим, теперь еще теснее будем дружить. Я согласен со всем, что говорил Игорь (Игорь Марич, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, член Правления Мосбиржи – примечание редакции). Даже презентацию можно было не показывать, так как она очень сильно похожа.

Российский рынок растет очень быстрыми темпами, и нам кажется, что увеличение емкости и ликвидности в том числе за счет рынка иностранных бумаг, является нашим огромным достижением. И я уверен, что емкость рынка и объем торгов является главным показателем в контексте привлекательности как для российских эмитентов, так и для иностранных инвесторов, о которых тоже внезапно вспомнили. 

Чем торгуют инвесторы в контексте иностранных ценных бумаг? Очень распределенный портфель. Для нас удивительно, что инвесторы торгуют всеми бумагами, которые мы добавляем. Спрос инвесторов на расширение круга инструментов есть и подтвержден. 

Люди торгуют именами, которые им понятны и известны, у которых просто нет аналогов на российском рынке. Я бы не демонизировал тему иностранных бумаг. Эта дискуссия, как мне кажется, искусственно создана. Выбирают конкретные инвестиционные стратегии и конкретные идеи. По «Газпрому» есть идеи – торгуют «Газпромом», по «Тесле» есть идеи – торгуют «Теслой». В умах российского инвестора нет разделения: российскую бумагу я покупаю или иностранную.    

Мосбиржа: «Мы видим, что большая склонность к риску сформирована за то время, когда рынок агрессивно рос»

Про основные драйверы роста на рынке акций и облигаций рассказал на уральской конференции НАУФОР Игорь Марич, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, член Правления Мосбиржи.

Приводим слова представителя биржи от первого лица

16% активных инвесторов, которые хотя бы один раз в месяц заключают сделку. Эта цифра практически не меняется. В сентябре 2,3 млн клиентов заключили сделки – это самая большая цифра за все время. Это тоже очень важно. Понятно, что есть очень большой спрос на расширение спектра инструментов, иностранные инструменты. Интересно было для меня лично, что этот спрос удовлетворяется за счет инструментов с высоким риском и большой волатильностью. Более 50% решений, по данным некоторых исследований, принимается почему-то без участия аналитики брокеров, то есть без классических инвестиционных идей. Хотя, как нам кажется, именно инвестиционные идеи должны являться драйвером для принятия решений. Это важное изменение. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    606

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    573

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    565

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    598

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    564

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more