Компании и люди / Financial One

СПБ биржа: «Мы от регулятора получили установку дружить с Мосбиржей»

СПБ биржа: «Мы от регулятора получили установку дружить с Мосбиржей» Фото: facebook.com
9132
Зачем нужно расширять список торгуемых ценных бумаг, рассказал на уральской конференции НАУФОР Роман Горюнов,  генеральный директор СПБ биржи.

Приводим слова топ-менеджера от первого лица

Вчера у нас была очень интересная дискуссия в рамках развития бирж. Там от регулятора мы получили установку дружить. Мы итак дружим, теперь еще теснее будем дружить. Я согласен со всем, что говорил Игорь (Игорь Марич, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, член Правления Мосбиржи – примечание редакции). Даже презентацию можно было не показывать, так как она очень сильно похожа.

Российский рынок растет очень быстрыми темпами, и нам кажется, что увеличение емкости и ликвидности в том числе за счет рынка иностранных бумаг, является нашим огромным достижением. И я уверен, что емкость рынка и объем торгов является главным показателем в контексте привлекательности как для российских эмитентов, так и для иностранных инвесторов, о которых тоже внезапно вспомнили. 

Чем торгуют инвесторы в контексте иностранных ценных бумаг? Очень распределенный портфель. Для нас удивительно, что инвесторы торгуют всеми бумагами, которые мы добавляем. Спрос инвесторов на расширение круга инструментов есть и подтвержден. 

Люди торгуют именами, которые им понятны и известны, у которых просто нет аналогов на российском рынке. Я бы не демонизировал тему иностранных бумаг. Эта дискуссия, как мне кажется, искусственно создана. Выбирают конкретные инвестиционные стратегии и конкретные идеи. По «Газпрому» есть идеи – торгуют «Газпромом», по «Тесле» есть идеи – торгуют «Теслой». В умах российского инвестора нет разделения: российскую бумагу я покупаю или иностранную.    

Мосбиржа: «Мы видим, что большая склонность к риску сформирована за то время, когда рынок агрессивно рос»

Про основные драйверы роста на рынке акций и облигаций рассказал на уральской конференции НАУФОР Игорь Марич, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, член Правления Мосбиржи.

Приводим слова представителя биржи от первого лица

16% активных инвесторов, которые хотя бы один раз в месяц заключают сделку. Эта цифра практически не меняется. В сентябре 2,3 млн клиентов заключили сделки – это самая большая цифра за все время. Это тоже очень важно. Понятно, что есть очень большой спрос на расширение спектра инструментов, иностранные инструменты. Интересно было для меня лично, что этот спрос удовлетворяется за счет инструментов с высоким риском и большой волатильностью. Более 50% решений, по данным некоторых исследований, принимается почему-то без участия аналитики брокеров, то есть без классических инвестиционных идей. Хотя, как нам кажется, именно инвестиционные идеи должны являться драйвером для принятия решений. Это важное изменение. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    88

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more

  • Авторынок в России постепенно оживает, но дорогие кредиты все еще мешают покупателям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 14:57
    77

    В первом квартале 2026 года в России было выдано автокредитов на 306,9 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных НБКИ. Но к уровню 2024 года рынок пока не вернулся, тогда за первые три месяца банки выдали автокредитов на 560,7 млрд рублей, то есть сейчас объем выдач ниже почти на 45%.more

  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    103

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more

  • Индекс Мосбиржи ждет решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:51
    128

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 19 июня прибавляют по 0,57% каждый, достигая 2455 и 1054 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек растет на 0,51%. Рынок предпринимает осторожные попытки восстановиться после выраженного снижения накануне. Главным событием дня будет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск, в 15:00 начнется пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.more

  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    148

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more