Экспертиза / Financial One

Спасет ли повышение ставки ФРС от инфляции

Спасет ли повышение ставки ФРС от инфляции
5004

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Мировые рынки: слабость экономики и рост на надеждах». 

Ее участники не исключают падения мировых фондовых индексов на фоне сложной экономической ситуации и повышения ставок ведущими центробанками. При этом эксперты прогнозируют, что в США тренд на ужесточение монетарной политики продлится только до середины следующего года, так как высокие ставки губительны для экономики.

Октябрь оказался позитивным для фондовых рынков, причем ралли на Уолл-Стрит было обусловлено в первую очередь надеждами инвесторов на смягчение монетарной политики ФРС США. Однако прогнозы не оправдались – в начале ноября американский центробанк не только четвертый раз подряд повысил ставку на 75 б.п., но и дал инвесторам «ястребиный» сигнал. Этот фактор оказывает на рынки сильное давление, подчеркивает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Тем не менее катастрофического падения фондовых индексов, как и избыточного ужесточения монетарной политики, ожидать не стоит, полагает Беленькая: «Мы ожидаем повышения ставки до 4,5-4,75% в I квартале 2023 года, затем возможна пауза для оценки влияния на инфляцию».

Ужесточение монетарной политики продлится примерно до середины следующего года, добавляет инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов: «Ставку выше 6% американская экономика не выдержит – могут начаться массовые банкротства». По мнению эксперта, благодаря повышению процентных ставок, который действует с временным лагом, а также опасениям глобальной рецессии мировым регуляторам уже в следующем году удастся замедлить инфляцию. «Впрочем, инфляция останется повышенной по сравнению с историческими значениями, быстро справиться с ней не удастся», – уверен он.

В текущих условиях лучше использовать защитные инструменты, отмечает стратег по фондовым рынкам ИК Freedom Finance Global Михаил Степанян: «Мы рекомендуем ориентироваться на консервативный портфель и повышать долю облигаций, а также защитных активов (здравоохранение, коммунальные услуги, товары массового потребления)». По его мнению, привлекательность также сохраняет ИТ: «Вероятно, давление на технологические компании будет сохраняться в течение всего 2023 года. Однако надо учитывать, что сектор обладает сильными среднесрочными трендами, поэтому если инвесторы готовы «пересидеть» просадку, не стоит закрывать все позиции по технологическим компаниям».

А вот от покупки драгметаллов, которые принято считать защитными, эксперты пока советуют отказаться. «Рост процентных ставок от ведущих центробанков снижает рост стоимости золота. К драгметаллам стоит приглядываться, когда инфляция покажет устойчивые признаки замедления», – объясняет шеф-редактор телеграм-канала InvestFuture Евгений Попов.

На горизонте ближайших 12 месяцев справедливая цена золота может достичь отметки $1900 за тройскую унцию, прогнозирует Беленькая: «Однако пока центральные банки продолжают ужесточать ДКП, золото, скорее всего, будет торговаться ближе к $1700 за тройскую унцию».

Twitter может стать новым конкурентом OnlyFans

Twitter планирует внести большие изменения в условия предоставления услуг, касающихся контента для взрослых и способов его монетизации.

Илон Маск купил Twitter, и с тех пор интернет не знает покоя. Все только об этом и говорят! И неудивительно – сделка стоимостью $44 млрд стала серьезным изменением в том, кто имеет власть над, возможно, самой социально значимой платформой нашего времени. Ландшафт платформ социальных сетей не претерпевал таких серьезных изменений с момента появления на сцене TikTok.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    334

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    373

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    370

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    396

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more