Экспертиза / Financial One

Спасет ли повышение ставки ФРС от инфляции

Спасет ли повышение ставки ФРС от инфляции
5073

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Мировые рынки: слабость экономики и рост на надеждах». 

Ее участники не исключают падения мировых фондовых индексов на фоне сложной экономической ситуации и повышения ставок ведущими центробанками. При этом эксперты прогнозируют, что в США тренд на ужесточение монетарной политики продлится только до середины следующего года, так как высокие ставки губительны для экономики.

Октябрь оказался позитивным для фондовых рынков, причем ралли на Уолл-Стрит было обусловлено в первую очередь надеждами инвесторов на смягчение монетарной политики ФРС США. Однако прогнозы не оправдались – в начале ноября американский центробанк не только четвертый раз подряд повысил ставку на 75 б.п., но и дал инвесторам «ястребиный» сигнал. Этот фактор оказывает на рынки сильное давление, подчеркивает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Тем не менее катастрофического падения фондовых индексов, как и избыточного ужесточения монетарной политики, ожидать не стоит, полагает Беленькая: «Мы ожидаем повышения ставки до 4,5-4,75% в I квартале 2023 года, затем возможна пауза для оценки влияния на инфляцию».

Ужесточение монетарной политики продлится примерно до середины следующего года, добавляет инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов: «Ставку выше 6% американская экономика не выдержит – могут начаться массовые банкротства». По мнению эксперта, благодаря повышению процентных ставок, который действует с временным лагом, а также опасениям глобальной рецессии мировым регуляторам уже в следующем году удастся замедлить инфляцию. «Впрочем, инфляция останется повышенной по сравнению с историческими значениями, быстро справиться с ней не удастся», – уверен он.

В текущих условиях лучше использовать защитные инструменты, отмечает стратег по фондовым рынкам ИК Freedom Finance Global Михаил Степанян: «Мы рекомендуем ориентироваться на консервативный портфель и повышать долю облигаций, а также защитных активов (здравоохранение, коммунальные услуги, товары массового потребления)». По его мнению, привлекательность также сохраняет ИТ: «Вероятно, давление на технологические компании будет сохраняться в течение всего 2023 года. Однако надо учитывать, что сектор обладает сильными среднесрочными трендами, поэтому если инвесторы готовы «пересидеть» просадку, не стоит закрывать все позиции по технологическим компаниям».

А вот от покупки драгметаллов, которые принято считать защитными, эксперты пока советуют отказаться. «Рост процентных ставок от ведущих центробанков снижает рост стоимости золота. К драгметаллам стоит приглядываться, когда инфляция покажет устойчивые признаки замедления», – объясняет шеф-редактор телеграм-канала InvestFuture Евгений Попов.

На горизонте ближайших 12 месяцев справедливая цена золота может достичь отметки $1900 за тройскую унцию, прогнозирует Беленькая: «Однако пока центральные банки продолжают ужесточать ДКП, золото, скорее всего, будет торговаться ближе к $1700 за тройскую унцию».

Twitter может стать новым конкурентом OnlyFans

Twitter планирует внести большие изменения в условия предоставления услуг, касающихся контента для взрослых и способов его монетизации.

Илон Маск купил Twitter, и с тех пор интернет не знает покоя. Все только об этом и говорят! И неудивительно – сделка стоимостью $44 млрд стала серьезным изменением в том, кто имеет власть над, возможно, самой социально значимой платформой нашего времени. Ландшафт платформ социальных сетей не претерпевал таких серьезных изменений с момента появления на сцене TikTok.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    39

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    104

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    115

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more

  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    168

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    186

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more