Экспертиза / Financial One

Спад экономики США давит на котировки нефти

Спад экономики США давит на котировки нефти
5395

Вчера, поднявшись немногим выше $109 за баррель, котировки Брент скорректировались до внутридневного минимума $106 за баррель (к концу дня они восстановились почти до $108 за баррель) после данных о том, что ВВП США во 2 квартале 2022 снизился второй квартал подряд. 

Эта статистика заставила участников рынка снова задуматься о том, как спад в экономике отразится на спросе на нефть. Эти данные также показали, что темпы роста потребительских расходов в США во 2 квартале 2022 оказались самыми медленными за два года. 

При этом вчерашняя статистика, вероятно, приведет к пересмотру в сторону понижения пока достаточно оптимистичных прогнозов Управления энергетической информации США (EIA), ОПЕК и МЭА по росту спроса на нефть в 2023 году. Это, в свою очередь, окажет давление на цены, так как. при более низком спросе вероятность сохранения дефицита предложения на рынке и в следующем году уменьшится.

Сегодня сентябрьский контракт Брент торгуется последний день; он начал азиатскую сессию у отметки $108 за баррель, но отступил до $106,5 за баррель, хотя слабые данные по ВВП США не привели к снижению глобального спроса на риск. Участники рынка, похоже, полагают, что снижение ВВП США вынудит Федрезерв в дальнейшем повышать ставки менее активно, и это благоприятно для рискованных активов. При этом котировки остаются волатильными из-за низкой ликвидности на "бумажном" рынке. Сегодня выйдут данные по ВВП ЕС за 2 квартал 2022 и предварительный ИПЦ ЕC за июль, но инвесторов прежде всего интересует статистика по доходам и расходам населения США за июнь, которая будет опубликована во второй половине дня. 

Мы ожидаем, что экспирация сентябрьского контракта Брент произойдет вблизи отметки $106 за баррель. На рынке нефти, вероятно, сохранится умеренное давление на нефтяные котировки из-за слабой макростатистики: с одной стороны, она предполагает более медленный рост спроса на нефть, а с другой - может смягчить последствия для американской экономики из-за попыток ФРС замедлить инфляцию.

Топ-3 дивидендных компаний от Уоррена Баффета

В текущей рыночной обстановке инвесторы могут чувствовать себя немного не в своей тарелке, и в этом нет ничего удивительного.

Одни эксперты говорят, что рынок скоро достигнет дна, другие утверждают, что впереди еще много спадов.

Простыми словами, в то время как все хотят покупать на дне и продавать на пике, опасения вызывает потенциальная перспектива войти в рынок на низком уровне, а продать в итоге на еще более низком.

Если вы не понимаете, в каком направлении собирается двигаться рынок, помните: чтобы заработать деньги, не обязательно заниматься трейдингом. К примеру, каждый год Уоррен Баффет получает миллиарды долларов только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дисконт на российскую нефть превысил $27
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.02.2026 13:33
    35

    Скидка на нефть Urals по сравнению с ценой Brent выросла до $27,10, по данным Argus. При текущей цене Brent около $67 это означает, что российская нефть продается примерно по $40 за баррель.more

  • Станут ли девелоперы бенефициарами снижения ставки? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 04.02.2026 13:30
    36

    В 2025 году сектор девелоперов оставался под давлением жестких финансовых условий, что сдерживало покупательскую активность и увеличивало финансовую нагрузку на компании. Дополнительным ограничением для рынка стал заметный разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья, из-за чего инвестиционная привлекательность новостроек снизилась.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.02.2026 12:59
    74

    Северсталь представила сильные операционные и ожидаемо слабые финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Несмотря на рост производства стали и продаж металлопродукции, выручка, EBITDA и FCF продемонстрировали негативную динамику вследствие значительного падения цен реализации на фоне слабого внутреннего спроса на стальную продукцию. more

  • Покупателям в РФ не хватает уверенности, но восходящий тренд актуален
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.02.2026 12:31
    94

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить начатый накануне рост. Котировки драгоценных и цветных металлов преимущественно повышаются, а цены на золото вернулись выше 5000 долл/унц. more

  • Доход на волатильности: идеи в нефтегазе с апсайдом до 39%
    аналитики ГК "Финам" 04.02.2026 12:16
    109

    На мировом рынке энергоносителей сохраняется сложная конъюнктура: давление на цены оказывает профицит предложения, однако геополитика, слабость доллара и необходимость ряда стран восполнять запасы поддерживают котировки. В базовом сценарии аналитики считают диапазон $63-65/барр. равновесным для нефти марки Brent. Среди торговых идей ― «Лукойл», «Газпром» и SLB.more