Экспертиза / Financial One

Спад экономики США давит на котировки нефти

Спад экономики США давит на котировки нефти
6075

Вчера, поднявшись немногим выше $109 за баррель, котировки Брент скорректировались до внутридневного минимума $106 за баррель (к концу дня они восстановились почти до $108 за баррель) после данных о том, что ВВП США во 2 квартале 2022 снизился второй квартал подряд. 

Эта статистика заставила участников рынка снова задуматься о том, как спад в экономике отразится на спросе на нефть. Эти данные также показали, что темпы роста потребительских расходов в США во 2 квартале 2022 оказались самыми медленными за два года. 

При этом вчерашняя статистика, вероятно, приведет к пересмотру в сторону понижения пока достаточно оптимистичных прогнозов Управления энергетической информации США (EIA), ОПЕК и МЭА по росту спроса на нефть в 2023 году. Это, в свою очередь, окажет давление на цены, так как. при более низком спросе вероятность сохранения дефицита предложения на рынке и в следующем году уменьшится.

Сегодня сентябрьский контракт Брент торгуется последний день; он начал азиатскую сессию у отметки $108 за баррель, но отступил до $106,5 за баррель, хотя слабые данные по ВВП США не привели к снижению глобального спроса на риск. Участники рынка, похоже, полагают, что снижение ВВП США вынудит Федрезерв в дальнейшем повышать ставки менее активно, и это благоприятно для рискованных активов. При этом котировки остаются волатильными из-за низкой ликвидности на "бумажном" рынке. Сегодня выйдут данные по ВВП ЕС за 2 квартал 2022 и предварительный ИПЦ ЕC за июль, но инвесторов прежде всего интересует статистика по доходам и расходам населения США за июнь, которая будет опубликована во второй половине дня. 

Мы ожидаем, что экспирация сентябрьского контракта Брент произойдет вблизи отметки $106 за баррель. На рынке нефти, вероятно, сохранится умеренное давление на нефтяные котировки из-за слабой макростатистики: с одной стороны, она предполагает более медленный рост спроса на нефть, а с другой - может смягчить последствия для американской экономики из-за попыток ФРС замедлить инфляцию.

Топ-3 дивидендных компаний от Уоррена Баффета

В текущей рыночной обстановке инвесторы могут чувствовать себя немного не в своей тарелке, и в этом нет ничего удивительного.

Одни эксперты говорят, что рынок скоро достигнет дна, другие утверждают, что впереди еще много спадов.

Простыми словами, в то время как все хотят покупать на дне и продавать на пике, опасения вызывает потенциальная перспектива войти в рынок на низком уровне, а продать в итоге на еще более низком.

Если вы не понимаете, в каком направлении собирается двигаться рынок, помните: чтобы заработать деньги, не обязательно заниматься трейдингом. К примеру, каждый год Уоррен Баффет получает миллиарды долларов только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    34

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    63

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more

  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    112

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more

  • Российский рынок корректируется на фоне санкционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 19:25
    421

    По состоянию на 17 сентября российский рынок акций корректируется после снижения на 2,2% накануне. Рынок исчерпал часть позитивного импульса, сформированного ожиданиями прогресса в переговорах России и США, на фоне отсутствия конкретных договоренностей по «энергетическому перемирию».more

  • Тренд на снижение на рынке акций может продлиться до следующей недели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 19:10
    541

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в сравнительно небольшом минусе, в течение дня увеличивал темпы падения, ближе к закрытию торгов переросшие в лёгкую панику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more