Экспертиза / Financial One

Спад экономики США давит на котировки нефти

Спад экономики США давит на котировки нефти
6159

Вчера, поднявшись немногим выше $109 за баррель, котировки Брент скорректировались до внутридневного минимума $106 за баррель (к концу дня они восстановились почти до $108 за баррель) после данных о том, что ВВП США во 2 квартале 2022 снизился второй квартал подряд. 

Эта статистика заставила участников рынка снова задуматься о том, как спад в экономике отразится на спросе на нефть. Эти данные также показали, что темпы роста потребительских расходов в США во 2 квартале 2022 оказались самыми медленными за два года. 

При этом вчерашняя статистика, вероятно, приведет к пересмотру в сторону понижения пока достаточно оптимистичных прогнозов Управления энергетической информации США (EIA), ОПЕК и МЭА по росту спроса на нефть в 2023 году. Это, в свою очередь, окажет давление на цены, так как. при более низком спросе вероятность сохранения дефицита предложения на рынке и в следующем году уменьшится.

Сегодня сентябрьский контракт Брент торгуется последний день; он начал азиатскую сессию у отметки $108 за баррель, но отступил до $106,5 за баррель, хотя слабые данные по ВВП США не привели к снижению глобального спроса на риск. Участники рынка, похоже, полагают, что снижение ВВП США вынудит Федрезерв в дальнейшем повышать ставки менее активно, и это благоприятно для рискованных активов. При этом котировки остаются волатильными из-за низкой ликвидности на "бумажном" рынке. Сегодня выйдут данные по ВВП ЕС за 2 квартал 2022 и предварительный ИПЦ ЕC за июль, но инвесторов прежде всего интересует статистика по доходам и расходам населения США за июнь, которая будет опубликована во второй половине дня. 

Мы ожидаем, что экспирация сентябрьского контракта Брент произойдет вблизи отметки $106 за баррель. На рынке нефти, вероятно, сохранится умеренное давление на нефтяные котировки из-за слабой макростатистики: с одной стороны, она предполагает более медленный рост спроса на нефть, а с другой - может смягчить последствия для американской экономики из-за попыток ФРС замедлить инфляцию.

Топ-3 дивидендных компаний от Уоррена Баффета

В текущей рыночной обстановке инвесторы могут чувствовать себя немного не в своей тарелке, и в этом нет ничего удивительного.

Одни эксперты говорят, что рынок скоро достигнет дна, другие утверждают, что впереди еще много спадов.

Простыми словами, в то время как все хотят покупать на дне и продавать на пике, опасения вызывает потенциальная перспектива войти в рынок на низком уровне, а продать в итоге на еще более низком.

Если вы не понимаете, в каком направлении собирается двигаться рынок, помните: чтобы заработать деньги, не обязательно заниматься трейдингом. К примеру, каждый год Уоррен Баффет получает миллиарды долларов только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    57

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    104

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    137

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    138

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    139

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more