Экспертиза / Financial One

Спад экономики США давит на котировки нефти

Спад экономики США давит на котировки нефти
5757

Вчера, поднявшись немногим выше $109 за баррель, котировки Брент скорректировались до внутридневного минимума $106 за баррель (к концу дня они восстановились почти до $108 за баррель) после данных о том, что ВВП США во 2 квартале 2022 снизился второй квартал подряд. 

Эта статистика заставила участников рынка снова задуматься о том, как спад в экономике отразится на спросе на нефть. Эти данные также показали, что темпы роста потребительских расходов в США во 2 квартале 2022 оказались самыми медленными за два года. 

При этом вчерашняя статистика, вероятно, приведет к пересмотру в сторону понижения пока достаточно оптимистичных прогнозов Управления энергетической информации США (EIA), ОПЕК и МЭА по росту спроса на нефть в 2023 году. Это, в свою очередь, окажет давление на цены, так как. при более низком спросе вероятность сохранения дефицита предложения на рынке и в следующем году уменьшится.

Сегодня сентябрьский контракт Брент торгуется последний день; он начал азиатскую сессию у отметки $108 за баррель, но отступил до $106,5 за баррель, хотя слабые данные по ВВП США не привели к снижению глобального спроса на риск. Участники рынка, похоже, полагают, что снижение ВВП США вынудит Федрезерв в дальнейшем повышать ставки менее активно, и это благоприятно для рискованных активов. При этом котировки остаются волатильными из-за низкой ликвидности на "бумажном" рынке. Сегодня выйдут данные по ВВП ЕС за 2 квартал 2022 и предварительный ИПЦ ЕC за июль, но инвесторов прежде всего интересует статистика по доходам и расходам населения США за июнь, которая будет опубликована во второй половине дня. 

Мы ожидаем, что экспирация сентябрьского контракта Брент произойдет вблизи отметки $106 за баррель. На рынке нефти, вероятно, сохранится умеренное давление на нефтяные котировки из-за слабой макростатистики: с одной стороны, она предполагает более медленный рост спроса на нефть, а с другой - может смягчить последствия для американской экономики из-за попыток ФРС замедлить инфляцию.

Топ-3 дивидендных компаний от Уоррена Баффета

В текущей рыночной обстановке инвесторы могут чувствовать себя немного не в своей тарелке, и в этом нет ничего удивительного.

Одни эксперты говорят, что рынок скоро достигнет дна, другие утверждают, что впереди еще много спадов.

Простыми словами, в то время как все хотят покупать на дне и продавать на пике, опасения вызывает потенциальная перспектива войти в рынок на низком уровне, а продать в итоге на еще более низком.

Если вы не понимаете, в каком направлении собирается двигаться рынок, помните: чтобы заработать деньги, не обязательно заниматься трейдингом. К примеру, каждый год Уоррен Баффет получает миллиарды долларов только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Девелоперы получили передышку: отсрочка реформы семейной ипотеки поддержала сектор. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.07.2026 12:30
    87

    Российские застройщики получили краткосрочную поддержку после решения Минфина сохранить действующие условия программы семейной ипотеки до 1 октября 2026 года. Рынок позитивно воспринял такой перенос реформы. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на сохранение спроса на жилье в ближайшие месяцы.more

  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    110

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    144

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    160

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    192

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more