Market Vectors / Financial One

Советы рынку в помощь

1841

14.11.2011 15:00

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) создала четыре экспертных совета, задачей которых станет донесение участниками рынка своего видения ситуации до руководства службы. Это совет по рынку ценных бумаг, корпоративному управлению, коллективным инвестициям и страхованию. В состав каждого из них вошли 27-28 человек, представляющих все сферы финансовых рынков, а также представители компаний, профессиональных объединений и науки.

Как говорится на сайте ФСФР, решения советов имеют рекомендательный характер и представляются в ФСФР для разработки нормативных правовых актов и документов. Их работу будут курировать заместители руководителя ФСФР Дмитрия Панкина: Сергей Харламов будет ответственным за советы по коллективным инвестициям и рынку ценных бумаг, Игорь Жук - за совет по страхованию, Елена Курицына - по корпоративному управлению.

Примечательно, что в новую структуру экспертных советов, действующих при службе, не вошла экспертная группа по финансовому просвещению, работавшая при ФСФР с 2008 года.

Впервые о создании экспертных советов при ФСФР ее руководитель Дмитрий Панкин заявил еще в мае на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. В своем блоге Панкин написал следующее: «Считаю, что создание таких совещательных органов необходимо службе для оперативного получения информации от участников рынка о текущей ситуации и обсуждения готовящихся инициатив службы, а также с целью установления еще более тесного взаимодействия с участниками рынка».

Участники рынка признают, что сейчас у них нет обратной связи с регулятором — созданный в 2007 году общественный совет при ФСФР собирался всего два раза и не решил поставленных задач.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    64

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    143

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    173

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    208

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    208

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more