Market Vectors / Financial One

Советы рынку в помощь

1521

14.11.2011 15:00

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) создала четыре экспертных совета, задачей которых станет донесение участниками рынка своего видения ситуации до руководства службы. Это совет по рынку ценных бумаг, корпоративному управлению, коллективным инвестициям и страхованию. В состав каждого из них вошли 27-28 человек, представляющих все сферы финансовых рынков, а также представители компаний, профессиональных объединений и науки.

Как говорится на сайте ФСФР, решения советов имеют рекомендательный характер и представляются в ФСФР для разработки нормативных правовых актов и документов. Их работу будут курировать заместители руководителя ФСФР Дмитрия Панкина: Сергей Харламов будет ответственным за советы по коллективным инвестициям и рынку ценных бумаг, Игорь Жук - за совет по страхованию, Елена Курицына - по корпоративному управлению.

Примечательно, что в новую структуру экспертных советов, действующих при службе, не вошла экспертная группа по финансовому просвещению, работавшая при ФСФР с 2008 года.

Впервые о создании экспертных советов при ФСФР ее руководитель Дмитрий Панкин заявил еще в мае на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. В своем блоге Панкин написал следующее: «Считаю, что создание таких совещательных органов необходимо службе для оперативного получения информации от участников рынка о текущей ситуации и обсуждения готовящихся инициатив службы, а также с целью установления еще более тесного взаимодействия с участниками рынка».

Участники рынка признают, что сейчас у них нет обратной связи с регулятором — созданный в 2007 году общественный совет при ФСФР собирался всего два раза и не решил поставленных задач.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЕвроТранс»: способны ли судебные иски повлиять на финансовые результаты компании? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 13.03.2026 12:30
    53

    Компания «ЕвроТранс» опубликовала предварительные финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года, согласно которым выручка достигла 250 млрд рублей, продемонстрировав рост на 34% по сравнению с предыдущим годом. Предварительные данные также указывают на снижение долговой нагрузки, включая лизинг, более чем на 500 млн рублей к 30 сентября 2025 года, при этом общий показатель Долг/EBITDA составил менее 2,4. more

  • Курс рубля достиг полугодового минимума, ОФЗ резко повысились
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 11:49
    106

    Рубль после позитивного старта пытался развить импульс укрепления к юаню, но вскоре стал активно дешеветь и вновь переписал минимум с октября 2025 г. Пара CNY/RUB приближается к полугодовой вершине 11,6 руб.
    Давление на курс рубля продолжает оказывать сократившееся предложение иностранной валюты со стороны Банка России. Это произошло в прошлую пятницу в результате отказа Минфина реализовывать золотовалютные активы в рамках бюджетного правила из-за планируемого изменения его параметров.more

  • «Сильные» акции вне нефтегазового сектора и бенефициары снижения ставки не вполне оправданно отстают от рынка
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.03.2026 11:22
    127

    В четверг на рынке сохранялся точечный спрос и по-прежнему ощущался острый дефицит идеи вне нефтегазового сектора, что продолжило сдерживать и торговые обороты и динамику рыночных индексов. Тем не менее, индекс МосБиржи (+0,4%) смог подрасти и вернуться к отметке 2875 пунктов, продолжая формировать достаточно оптимистичную техническую картину.more

  • Разрешение США на сделки с российской нефтью поддерживает рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 10:45
    144

    Российский рынок акций начинает торги небольшим ростом на фоне новостей о разрешении США на операции с российской нефтью, поставленной до 12 марта. Индекс Мосбиржи (IMOEX2) на утренних торгах прибавляет 0,27% и поднимается до 2880 пунктов. Накануне рынок удержался выше уровня 2850 пунктов, а инвесторы продолжают внимательно следить за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Сигнал Минфина по бюджету вчера был услышан инвесторами – индекс RGBI вернулся на локальные максимумы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.03.2026 10:19
    135

    Индекс RGBI вчера позитивно отреагировал на заявление Минфина, что изменение цены отсечения должно сопровождаться приоритизацией расходов, которое было сделано явно в адрес Центробанка, что снять его опасения относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила. В результате индекс совершил рынок к локальным максимумам, закрывшись на отметке 118,9 пунктов.more