Market Vectors / Financial One

Сорос снова в игре

Сорос снова в игре
3729
Один из самых известных американских финансистов Джорж Сорос возвращается на рынок после многолетнего перерыва, пишет The Wall Street Journal. 

Последние годы он отошел от непосредственного управления деньгами и сосредоточился на благотворительности. Однако в текущей экономической ситуации Сорос увидел новые возможности для заработка и решил вернуться в игру. 

До этого последний раз он участвовал в торговых операциях в 2007 году. Владелец хедж-фонда, под управлением которого $30 млрд, и меценат проявил обеспокоенность по поводу проблем мировой экономике и решил занять медвежью позицию на рынке. Особенно сильно его беспокоит судьба Китая. 

«В Китае продолжается бегство капитала, страна истощает свои валютные резервы, в то время, когда другие азиатские страны накапливали иностранную валюту», – ответил Сорос по e-mail WSJ. 

«Китай столкнулся с внутренним конфликтом внутри политического руководства, и в течение следующего года это осложнит способность справляться с финансовыми проблемами», – добавил миллиардер. 

По его мнению, слабость китайской экономики приведет к дефляции. Что в свою очередь может повлиять на падение заработной платы и цен в США и других странах. 

Последнее время фонд Сороса Soros Fund Management LLC продавал акции и приобретал золото и акции золотодобывающих компаний, напоминает WSJ. Сам Сорос стал знаменит после первой крупной сделки в 1992 году. Тогда 16 сентября финансист обрушил курс фунта стерлингов и заработал на этой операции более $1 млрд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Улучшению финансовых результатов Ростелекома поспособствовало государство
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 17:55
    58

    Обыкновенные акции Ростелекома на торгах 14 мая прибавляют в цене 1%, до 53,81 руб., на фоне общего снижения на российских фондовых площадках.more

  • Рост S&P 500 на 60% обеспечили Alphabet, NVIDIA, Amazon, Broadcom и Apple
    аналитики Freedom Finance Global 14.05.2026 17:29
    74

    С 8 апреля, когда между США, Израилем и Ираном был установлен режим прекращения огня, американский рынок акций продемонстрировал мощное восстановительное ралли. Особенно сильная динамика наблюдалась в акциях крупнейших технологических компаний, в том числе бенефициаров ИИ-трендов. Именно они обеспечили основным драйвером роста индекс S&P 500.more

  • Силы продавцов в НоваБев Групп уменьшаются, акции ждут фундаментального позитива
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 17:16
    78

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь после повышения первой половины недели. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,40%, до 2683,78 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1152,76 пункта.more

  • Правительство РФ не видит смысла в повышении НДФЛ и заморозке вкладов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 16:44
    129

    Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал разговоры о том, что правительство рассматривает возможности повышения НДФЛ и заморозки вкладов населения «фейковыми вбросами». Мы связываем распространение подобных слухов с недавними отключениями мобильного интернета в целях повышения безопасности, так как это вызвало беспокойства среди части населения. Также повышенную тревожность обуславливает ухудшение макроэкономической ситуации в начале года, когда ВВП и промпроизводство демонстрировали отрицательную динамику, а дефицит бюджета достиг почти 2% ВВП.more

  • Цена нефти и газа. В нефти есть потенциал коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 16:24
    143

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 1,99%. Нефть падает без появления новых триггеров эскалации в Ормузском проливе. Дополнительный фактор для локальной коррекции — достижение результатов на торговых переговорах КНР и США.more