Market Vectors / Financial One

Сорос о державности России, возможная продажа акций «Роснефти» Индии и Китаю: дайджест FO

Сорос о державности России, возможная продажа акций «Роснефти» Индии и Китаю: дайджест FO
2780
Основные новости перед началом торгов.

• Россия превращается в мировую державу, в то время как Евросоюз разрушается, заявил миллиардер Джордж Сорос в понедельник на вечере, организованном клубом Михаила Ходорковского «Открытая Россия» в Лондоне. По мнению инвестора, отношения Запада и России развивались бы по-другому, если бы МВФ «направлял помощь со стороны Запада не правительствам, а на решение конкретных задач, таких как пенсионная реформа или решение проблемы безработицы». 

• Страны Европейского союза накануне на встрече глав МИД в Брюсселе не сумели прийти к единому мнению касательно того, как закончить противостояние с Россией из-за кризиса на Украине. Великобритания призвала государства продолжать придерживаться жёсткой позиции, Словакия, которая начнет председательствовать в ЕС с 1 июля, в ходе обсуждения высказала свое мнение о нежизнеспособности сегодняшней санкционной политики в отношении РФ. 

• 19,5% акций «Роснефти» могут продать совместно Китаю и Индии, сообщил Bloomberg со ссылкой на двух осведомленных источников. За пакет бумаг корпорации государство рассчитывает получить как минимум 700 млрд рублей. Покупка акций «Роснефти» компаниями из двух крупнейших экономик Азии могла бы, как пишет агентство, помочь России покрыть бюджетный дефицит при одновременном укреплении ее геополитической силы. Глава министерства экономразвития Алексей Улюкаев подтвердил интерес к покупке доли в российской корпорации компаний вышеуказанных стран, но отметил, что есть и другие потенциальные инвесторы. 

• С 1 июля 2016 года Банк России разрешает негосударственным пенсионным фондам (НПФ) инвестировать средства пенсионных накоплений в акции госкомпаний, реализуемые в рамках внебиржевых приватизационных сделок с участием агентов. Соответствующий документ опубликован на сайте регулятора. 

• К 8:20 мск фьючерс на нефть Brent снизился на 0,57%, достигнув отметки $50,36 за баррель, фьючерсы на WTI торгуются по цене $49,74 за баррель (-0,44%). 

• Торги в РФ вчера завершились ростом. К концу дня рублевый индикатор широкого рынка ММВБ поднялся на 1,36% и составил 1902,7 пункта, валютный РТС – на 2,72% - до 935,04 пункта. 

• Сегодня премьер-министр РФ и председатель «Единой России» Медведев выступит на экономическом форуме партии в Магнитогорске. Сопровождать его будут вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов и глава Минтруда Максим Топилин. Также во вторник состоится годовое общее собрание акционеров «Газпрома», на котором будет обсуждаться стратегия в области международного развития и приобретения активов, а также поднят вопрос об актуализации программы инновационного развития.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи