Market Vectors / Financial One

Сорос и его последователи разуверились в золотодобытчиках, но продолжают верить в золото

Сорос и его последователи разуверились в золотодобытчиках, но продолжают верить в золото
3286

На рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда ведущие инвестдома продают акции золотодобывающих компаний, однако наращивают инвестиции в золото, сообщает Bloomberg.

Рынок акций золотодобытчиков перегрет, для большинства инвесторов эти бумаги уже слишком дороги. В начале года такие ведущие инвесторы, как Джорж Сорос, скупали акции золотодобывающих компаний, например, Barrick Gold Corp. и Newmont Mining Corp. После пятилетнего спада, отчетов об убытках и закрытия шахт, акции этих компаний находились на минимумах. Однако многие из этих бумаг за последнее время подорожали вдвое по сравнению с уровнями 2015 вслед за растущими ценами на золото. При этом ведущие инвестдома начали постепенно избавляться от акций золотодобытчиков, сохраняя и даже увеличивая инвестиции в само золото.

По оценкам Morgan Stanley, золотодобывающие компании сейчас торгуются так, как если бы цены на золото были на 24% выше. UBS продолжает прогнозировать рост прибыли от инвестиций в золото в связи с низкими процентными ставками и слабым ростом мировой экономики. При таком неоднозначном подходе намечается перетасовка среди инвесторов. В то время, как биржевые фонды, связанные с драгоценными металлами, в прошлом месяце увидели приток в размере $2,2 млрд в прошлом месяце, индекс Bloomberg Intelligence Global Gold, включающий в себя акции 14 горнодобывающих компаний, упал на 7,4%.

Во втором квартале Soros Fund Managemen продал почти все акции Barrick и купил 240 тысяч акций SPDR Gold Shares, крупнейшего торгуемого на бирже фонда, инвестирующего в этот драгметалл. Об увеличении инвестиций в золото сообщал так же фонд Ротшильдов RIT Capital Partners. 

Jon Jacobson’s Highfields Capital Management продала половину из пакета в 2,5 млн акций Goldcorp Inc., Global Thematic Partners избавилась от всех 1,95 млн акций Newmont Mining Corporation, Adage Capital Partners сократила более половины своего пакета акций Yamana Gold Inc. и около трети пакета Barrick Gold Corp. Даже фонд, специализирующийся на алгоритмической торговле Renaissance Technologies расстался почти со всеми акциями Goldcorp, Yamana и более трети пакета Barrick.

Впрочем, эти распродажи не свидетельствуют о том, что инвесторы уже поменяли свой бычий взгляд на перспективы золота и золотодобытчиков на медвежий. Пока ФРС США сохраняет процентную ставку на прежнем уровне, а европейские банки так же заняты только стимулированием экономического роста, золото переживает лучшие времена. Несмотря на то, что акции золотодобывающих компаний начали падать, индекс Bloomberg по ведущим золотодобытчикам пока показывает годовой рост на 119%.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    386

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    383

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    443

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    515

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    526

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more