Market Vectors / Financial One

Сорос и его последователи разуверились в золотодобытчиках, но продолжают верить в золото

Сорос и его последователи разуверились в золотодобытчиках, но продолжают верить в золото
3476

На рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда ведущие инвестдома продают акции золотодобывающих компаний, однако наращивают инвестиции в золото, сообщает Bloomberg.

Рынок акций золотодобытчиков перегрет, для большинства инвесторов эти бумаги уже слишком дороги. В начале года такие ведущие инвесторы, как Джорж Сорос, скупали акции золотодобывающих компаний, например, Barrick Gold Corp. и Newmont Mining Corp. После пятилетнего спада, отчетов об убытках и закрытия шахт, акции этих компаний находились на минимумах. Однако многие из этих бумаг за последнее время подорожали вдвое по сравнению с уровнями 2015 вслед за растущими ценами на золото. При этом ведущие инвестдома начали постепенно избавляться от акций золотодобытчиков, сохраняя и даже увеличивая инвестиции в само золото.

По оценкам Morgan Stanley, золотодобывающие компании сейчас торгуются так, как если бы цены на золото были на 24% выше. UBS продолжает прогнозировать рост прибыли от инвестиций в золото в связи с низкими процентными ставками и слабым ростом мировой экономики. При таком неоднозначном подходе намечается перетасовка среди инвесторов. В то время, как биржевые фонды, связанные с драгоценными металлами, в прошлом месяце увидели приток в размере $2,2 млрд в прошлом месяце, индекс Bloomberg Intelligence Global Gold, включающий в себя акции 14 горнодобывающих компаний, упал на 7,4%.

Во втором квартале Soros Fund Managemen продал почти все акции Barrick и купил 240 тысяч акций SPDR Gold Shares, крупнейшего торгуемого на бирже фонда, инвестирующего в этот драгметалл. Об увеличении инвестиций в золото сообщал так же фонд Ротшильдов RIT Capital Partners. 

Jon Jacobson’s Highfields Capital Management продала половину из пакета в 2,5 млн акций Goldcorp Inc., Global Thematic Partners избавилась от всех 1,95 млн акций Newmont Mining Corporation, Adage Capital Partners сократила более половины своего пакета акций Yamana Gold Inc. и около трети пакета Barrick Gold Corp. Даже фонд, специализирующийся на алгоритмической торговле Renaissance Technologies расстался почти со всеми акциями Goldcorp, Yamana и более трети пакета Barrick.

Впрочем, эти распродажи не свидетельствуют о том, что инвесторы уже поменяли свой бычий взгляд на перспективы золота и золотодобытчиков на медвежий. Пока ФРС США сохраняет процентную ставку на прежнем уровне, а европейские банки так же заняты только стимулированием экономического роста, золото переживает лучшие времена. Несмотря на то, что акции золотодобывающих компаний начали падать, индекс Bloomberg по ведущим золотодобытчикам пока показывает годовой рост на 119%.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    209

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    243

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    271

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    289

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more