Market Vectors / Financial One

Сорос и его последователи разуверились в золотодобытчиках, но продолжают верить в золото

Сорос и его последователи разуверились в золотодобытчиках, но продолжают верить в золото
3428

На рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда ведущие инвестдома продают акции золотодобывающих компаний, однако наращивают инвестиции в золото, сообщает Bloomberg.

Рынок акций золотодобытчиков перегрет, для большинства инвесторов эти бумаги уже слишком дороги. В начале года такие ведущие инвесторы, как Джорж Сорос, скупали акции золотодобывающих компаний, например, Barrick Gold Corp. и Newmont Mining Corp. После пятилетнего спада, отчетов об убытках и закрытия шахт, акции этих компаний находились на минимумах. Однако многие из этих бумаг за последнее время подорожали вдвое по сравнению с уровнями 2015 вслед за растущими ценами на золото. При этом ведущие инвестдома начали постепенно избавляться от акций золотодобытчиков, сохраняя и даже увеличивая инвестиции в само золото.

По оценкам Morgan Stanley, золотодобывающие компании сейчас торгуются так, как если бы цены на золото были на 24% выше. UBS продолжает прогнозировать рост прибыли от инвестиций в золото в связи с низкими процентными ставками и слабым ростом мировой экономики. При таком неоднозначном подходе намечается перетасовка среди инвесторов. В то время, как биржевые фонды, связанные с драгоценными металлами, в прошлом месяце увидели приток в размере $2,2 млрд в прошлом месяце, индекс Bloomberg Intelligence Global Gold, включающий в себя акции 14 горнодобывающих компаний, упал на 7,4%.

Во втором квартале Soros Fund Managemen продал почти все акции Barrick и купил 240 тысяч акций SPDR Gold Shares, крупнейшего торгуемого на бирже фонда, инвестирующего в этот драгметалл. Об увеличении инвестиций в золото сообщал так же фонд Ротшильдов RIT Capital Partners. 

Jon Jacobson’s Highfields Capital Management продала половину из пакета в 2,5 млн акций Goldcorp Inc., Global Thematic Partners избавилась от всех 1,95 млн акций Newmont Mining Corporation, Adage Capital Partners сократила более половины своего пакета акций Yamana Gold Inc. и около трети пакета Barrick Gold Corp. Даже фонд, специализирующийся на алгоритмической торговле Renaissance Technologies расстался почти со всеми акциями Goldcorp, Yamana и более трети пакета Barrick.

Впрочем, эти распродажи не свидетельствуют о том, что инвесторы уже поменяли свой бычий взгляд на перспективы золота и золотодобытчиков на медвежий. Пока ФРС США сохраняет процентную ставку на прежнем уровне, а европейские банки так же заняты только стимулированием экономического роста, золото переживает лучшие времена. Несмотря на то, что акции золотодобывающих компаний начали падать, индекс Bloomberg по ведущим золотодобытчикам пока показывает годовой рост на 119%.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    136

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    167

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    182

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    206

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    202

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more