Market Vectors / Financial One

Сообразят на троих: к мосту «Шанхай-Гонконг» хочет подключиться японская сторона

Сообразят на троих: к мосту «Шанхай-Гонконг» хочет подключиться японская сторона
2479

Осакская торговая площадка стремится стать участником взаимодействия Гонконгской и Шанхайской фондовых бирж. Этим планам могут посодействовать переговоры лидеров Японии и КНР на ближайшем саммите АТЭС в Пекине.

Osaka Exchange (OSE) планирует присоединиться к проекту по взаимодействию Шанхайской (SSE) и Гонконгской (HKEx) бирж. Об этом заявил глава OSE Хироми Ямадзи на встрече с журналистам в Гонконге. «Китайский рынок является очень важным для нас, и мы хотим стать частью столь грандиозного проекта», - сказал он. Однако топ-менеджер не уточнил, каким именно образом торговая площадка может присоединиться к кооперации двух китайских бирж.

Напомним, что мировые игроки с нетерпением ждут старта партнерства Гонконгской и Шанхайской фондовых бирж, которое предоставит иностранцам возможность приобретать бумаги континентального Китая. Однако запуск проекта до сих пор задерживается по непонятным причинам, хотя все участники процесса уже заявили о своей полной готовности.

«Закрытый ранее для внешнего мира рынок Поднебесной станет настоящим Клондайком для глобальных инвесторов», - рассказал Bloomberg глава направления исследований производных инструментов консалтинговой компании TABB Group Энди Найбо. По его словам, если японская биржа сможет присоединиться к проекту на ранней стадии, то это даст им место за столом переговоров и позволит участвовать в принятии стратегических решений.

Ямадзи, в свою очередь, надеется, что премьер Японии Синдзо Абэ затронет эту тему с председателем КНР Си Цзиньпином на встрече АТЭС, который стартует в ближайшую пятницу в Пекине. «Со своей стороны мы полностью открыты для кооперации, как с гонконгской, так и шанхайской торговыми площадками. Хотя о какой-либо конкретике говорить пока рано», - добавил он.

Osaka Exchange является второй по величине биржей в Японии после Tokyo Stock Exchange (TSE). В отличие от последней, OSE больше специализируется на торговле деривативами, а не спот-инструментами, как Токийская фондовая биржа. Обе торговые площадки являются дочерними компаниями Japan Exchange Group (JPX) – третьего по величине биржевого холдинга в мире, после NYSE Euronext и NASDAQ OMX Group. Материнская структура JPX была создана путем слияния OSE и TSE. Решение об этом было принято в ноябре 2011 года, а сама новая компания официально открылась в начале 2013 года и уже через несколько дней получила листинг на TSE.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    502

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    613

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    630

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    640

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    632

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more