Market Vectors / Financial One

Сообразят на троих: к мосту «Шанхай-Гонконг» хочет подключиться японская сторона

Сообразят на троих: к мосту «Шанхай-Гонконг» хочет подключиться японская сторона
2554

Осакская торговая площадка стремится стать участником взаимодействия Гонконгской и Шанхайской фондовых бирж. Этим планам могут посодействовать переговоры лидеров Японии и КНР на ближайшем саммите АТЭС в Пекине.

Osaka Exchange (OSE) планирует присоединиться к проекту по взаимодействию Шанхайской (SSE) и Гонконгской (HKEx) бирж. Об этом заявил глава OSE Хироми Ямадзи на встрече с журналистам в Гонконге. «Китайский рынок является очень важным для нас, и мы хотим стать частью столь грандиозного проекта», - сказал он. Однако топ-менеджер не уточнил, каким именно образом торговая площадка может присоединиться к кооперации двух китайских бирж.

Напомним, что мировые игроки с нетерпением ждут старта партнерства Гонконгской и Шанхайской фондовых бирж, которое предоставит иностранцам возможность приобретать бумаги континентального Китая. Однако запуск проекта до сих пор задерживается по непонятным причинам, хотя все участники процесса уже заявили о своей полной готовности.

«Закрытый ранее для внешнего мира рынок Поднебесной станет настоящим Клондайком для глобальных инвесторов», - рассказал Bloomberg глава направления исследований производных инструментов консалтинговой компании TABB Group Энди Найбо. По его словам, если японская биржа сможет присоединиться к проекту на ранней стадии, то это даст им место за столом переговоров и позволит участвовать в принятии стратегических решений.

Ямадзи, в свою очередь, надеется, что премьер Японии Синдзо Абэ затронет эту тему с председателем КНР Си Цзиньпином на встрече АТЭС, который стартует в ближайшую пятницу в Пекине. «Со своей стороны мы полностью открыты для кооперации, как с гонконгской, так и шанхайской торговыми площадками. Хотя о какой-либо конкретике говорить пока рано», - добавил он.

Osaka Exchange является второй по величине биржей в Японии после Tokyo Stock Exchange (TSE). В отличие от последней, OSE больше специализируется на торговле деривативами, а не спот-инструментами, как Токийская фондовая биржа. Обе торговые площадки являются дочерними компаниями Japan Exchange Group (JPX) – третьего по величине биржевого холдинга в мире, после NYSE Euronext и NASDAQ OMX Group. Материнская структура JPX была создана путем слияния OSE и TSE. Решение об этом было принято в ноябре 2011 года, а сама новая компания официально открылась в начале 2013 года и уже через несколько дней получила листинг на TSE.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок растет вслед за стоимость Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 15:52
    47

    Торги 2 апреля на российских фондовых площадках начались небольшим ростом. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,21%, до 2781 пунктов, индекс РТС повысился на 0,21%, до 1087 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,21%. Главным драйвером роста индекса Мосбиржи сегодня выступает повышение мировых цен на нефть газ, а также ослабление российской национальной валюты, так как это увеличивает выручку экспортеров углеводородов в рублевом эквиваленте.more

  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    118

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    115

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    157

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    161

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more