Экспертиза / Financial One

Несколько идей на российском рынке от Тимофея Мартынова

5810

На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тимофей Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте обсудим, что происходит на рынке акций. Начнем с ВТБ. Судя по прогнозам, первые 80 млрд рублей в виде дивидендов на оба типа акций компания выплатит в 2026 году по итогам 2025 года. Это минимальный дивиденд, который будет впервые заплачен ВТБ за много лет.

«Норникель»

По «Норникелю» у нас создается впечатление, что происходящее с компанией на данный момент вполне справедливо (акции отыграли вниз). Мы прогнозируем, что компания не заплатит финальный дивиденд, несмотря на рост цен на никель. Пока что «Норникель» не находится в фокусе нашего внимания. Плюс ко всему, для компании огромную роль играет палладий.

«Совкомфлот»

У «Совкомфлота» вырисовывается очень неплохая текущая доходность. Но, по всей видимости, санкции действительно догоняют компанию. Из-за санкций на судна у «Совкомфлота» резко растут издержки, и чистая ставка фрахта получается уже не такой маржинальной, как раньше. Хотя компания сейчас выглядит не очень дорого относительно дивидендов, которые они заплатят по итогам 2023 года, есть впечатление, что в 2024 году ситуация для «Совкомфлота» сложится не слишком удачно.

Если честно, я опасаюсь «Совкомфлота» и не покупаю его. Мне всегда казалось, что текущие ставки фрахта, которые у компании находятся на крайне высоком уровне, пойдут вниз. Кроме того, у них был простой танкеров, которые попали под санкции. В целом есть ощущение, что по «Совкомфлоту» не все так гладко, как хотелось бы.

«Алроса»

Компания так и не ответила на главный вопрос: откуда взялся столь высокий capex? То ли для компании все резко подорожало, то ли они начали восстанавливать рудник «Мир», никому об этом не сообщив. Важно понимать, что capex – это деньги из кармана акционеров. Стоит рассказать акционерам, на что они были потрачены.

«Сургутнефтегаз»

«Сургутнефтегаз» преф – история не совсем традиционная. Чтобы ответить на вопрос о том, какие дивиденды будут через год, необходимо знать, где будет валютный курс в конце года. Дело в том, что валютный курс напрямую определяет дивиденды компании.

По нашим прогнозам, ставка на «Сургутнефтегаз» – неплохая. Привилегированные акции компании можно держать в портфеле.

В целом по «Сургутнефтегазу» ситуация изменилась драматически. Компания сдулась после того, как вышла рекомендация по дивидендам. Стало очевидно, что спекулянты разгоняли котировки.

«Газпром»

«Газпром» не спешит отскакивать. Но если мыслить здраво, можно предположить, что все самое плохое с компанией уже произошло. Соответственно, дальше может быть и отскок, но я в мутные истории лезть не планирую. Сейчас все доходы «Газпрома» будут уходить владельцам замещающих облигаций, но никак не акционерам. Но сама компания в этом не виновата – это было решение правительства.

«Яндекс»

Я был уверен в том, что ЗПИФ «Консорциум. Первый» кинет всех. Но, по всей видимости, им не дали этого сделать. Тот факт, что акционеров на Мосбирже включили в обмен акциями, – это просто подарок. Это кость с барского стола, которую бросили миноритарным акционерам, и эта щедрость стоила десятки миллиардов рублей. Они могли кинуть акционеров и вообще ничего им не давать.

Но с акционерами поступили по-честному. Все, что куплено на Мосбирже, будет обменяно. Я думаю, что это добрая воля регулятора и правительственной комиссии по отношению к миноритариям. Поэтому нужно сказать спасибо за то, что не кинули тех, кто честно покупал на Московской бирже.

«Магнит»

Почему-то «Магнит» сильно опаздывает за всеми, не раскрывается вовремя. Многие ритейлеры уже давно раскрыли операционные результаты даже за первый квартал, а «Магнит» только недавно выпустил отчет за четвертый квартал и за весь 2023 год.

Что мы видим? По операционным результатам «Магнит», конечно, проигрывает и X5, и «Ленте». P/E «Магнита» составляет почти 10, в то время как у X5 равен 8,2. Но важно понимать, что сейчас торги акциями X5 заморожены.

Обратите внимание на то, что «Магнит» систематически недоинвестирует. X5 инвестирует в год на 20-50 млрд рублей больше, поэтому и растет быстрее. По прошлому году разница в capex у этих двух компаний была в 50 млрд рублей.

Наши аналитики немного повысили целевую цену, но в целом акции «Магнита» остаются справедливо оцененными. Я бы обратил внимание на то, что они уже выглядят дороже, чем акции X5. Но, конечно, на данный момент стоимость акций «Магнита» поддерживается высокими дивидендными ожиданиями.

Почему доллар не подорожал до 120 рублей

Текущие инфляционные факторы обсудили с директором по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимиром Брагиным.

На 13 мая инфляция в России ускорилась до 7,92%, на 6 мая показатель был 7,81%, на конец марта – 7,72%, об этом сообщает Росстат. По словам Брагина, многие компоненты инфляции имеют сезонную составляющую. Например, сезонность влияет на цены плодоовощной продукции и авиабилетов. Подобные изменения могут приводить к неожиданной общей динамике цен – сезонность может проявляться по-разному год к году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:30
    51

    Уходящая неделя для российского рынка акций отметилась обновлением максимумов с середины июня (2480 пунктов) и с начала июля (952 пункта) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам недели показывают рост чуть более чем на 0,5% и на 3,8%. Долларовый индикатор получил поддержку в том числе от сильного рубля. more

  • Заседание Банка России. Ставка сохранена, траектория повышена
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:10
    103

    Банк России на заседании 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых, что совпало с ожиданиями рынка. Формально сигнал регулятора остался нейтральным, однако общая тональность решения стала заметно жестче. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина сообщила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, хотя звучали и отдельные мнения в пользу ее повышения. more

  • Снижения ключевой ставки ЦБ РФ не будет до весны 2027 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 16:47
    134

    Банк России 23 октября в полном соответствии с консенсусом и прогнозами Freedom Global сохранил ставку на отметке 14% годовых после постепенного снижения с начала года до сентябрьского заседания. Вторая подряд пауза объясняется необходимостью купировать риск ускорения инфляции.more

  • Банк России сохранил ставку на уровне 14%, но повысил прогноз на 2027 год
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 23.10.2026 15:17
    195

    На опорном заседании 23 октября Банк России второй раз подряд сохранил без изменения ключевую ставку на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с прогнозами подавляющего большинства аналитиков. Сигнал остался нейтральным — Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. more

  • YouTube и искусственный интеллект угрожают бизнес-модели Netflix. Что ждет компанию?
    Яна Кудрявцева 23.10.2026 14:30
    238

    Рост популярности YouTube и развитие искусственного интеллекта могут лишить Netflix одного из главных конкурентных преимуществ – возможности тратить на производство фильмов и сериалов больше денег, чем другие стриминговые сервисы. Об этом в интервью CNBC заявил исполнительный председатель Fountain 0 и старший советник Versant Том Роджерс. По его мнению, крупные расходы на контент постепенно теряют прежнее значение в борьбе за зрителей.more