Экспертиза / Financial One

Сокращение запасов поможет росту цен на нефть

Сокращение запасов поможет росту цен на нефть
1834

Мировые цены на нефть в прошедший период продолжали расти в результате сокращения запасов и предложения нефти в мире. Цены на сорт WTI вырастали до уровня $51,43, цены на сорт Brent преодолели уровень $57,5. 

Спред между сортами нефти по состоянию на 22 сентября 2017 года расширился до $5,2, отношение спреда к цене сорта WTI составило 12,2%, что свидетельствует о сокращении предложения нефти сорта Brent.

По результатам заседания технического комитета стран ОПЕК+ в Вене, состоявшегося 22 сентября, сообщается о значительном прогрессе сокращения запасов нефти в мире, что особенно касается плавучих хранилищ. Стоимость ближних контрактов на нефть на CME в настоящее время выше стоимости дальних контрактов, что подтверждает дефицит поставок и ребалансировку рынка.

Данная ситуация вызывает повышенное предложение нефти из плавучих хранилищ и постепенное перетекание запасов в регионы-потребители. По заявлению Минэнерго РФ, запасы в плавучих хранилищах сокращаются с июня 2017 года, а запасы в странах ОЭСР снизились в августе до 3 млрд баррелей, что на 170 млн баррелей выше среднего пятилетнего значения.

По данным логистической компании Kpler, запасы в плавучих хранилищах упали до минимального за последние два года уровня. Сообщается также об освобождении крупнейшего в мире наземного хранилища сырой нефти в бухте Салданья в Южной Африке.

По решению технического комитета стран ОПЕК+, вопрос о продлении соглашения об ограничении добычи будет рассматриваться не ранее января 2018 года. Также на заседании сообщалось о соблюдении пакта об ограничении добычи на 116% в августе 2017 года.

Участники пакта ожидают значительного роста мирового потребления нефти со II квартала 2017 года в связи с ростом мирового ВВП. Присоединение Ливии и Нигерии к пакту не обсуждалось.

По данным JODI,  экспорт нефти из Саудовской Аравии в июле 2017 года снизился до 6,693 млн баррелей в сутки против 6,889 млн баррелей в сутки в июне 2017 года. Саудовская Аравия постепенно сокращает поставки, не продлевая долгосрочные контракты. В октябре Саудовская Аравия намерена сократить отгрузки нефти на 350 тысяч баррелей в сутки.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 15 сентября 2017 года снизились на 8,2% и составили 1981 млн баррелей. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 4,6% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина понизились на 2,1%, запасы дистиллятов понизились на 5,7%.

Снижению запасов нефтепродуктов способствовал повышенный экспорт из США в страны Латинской Америки в связи с упавшим из-за ураганов и землетрясений производством в этом регионе. Также наблюдался рекордный рост экспорта нефтепродуктов из Европы в США. Учитывая прогноз погоды, по которому ожидается более холодная погода на севере США с декабря по февраль, рынок нефтепродуктов в США в среднесрочной перспективе может остаться дефицитным.

По состоянию на 15 сентября 2017 года, запасы нефти в Cushing составляли 59,8 млн баррелей против 59,1 млн баррелей на позапрошлой неделе и 62,7 млн баррелей год назад. Запасы в стратегическом резерве сократились на 1,6% к прошлой неделе и составили 675,4 млн баррелей.

Тем не менее добыча нефти в США после ураганов почти восстановилась и на прошлой неделе достигла 9,51 млн баррелей в сутки. По оценке Минэнерго США, добыча сланцевой нефти в октябре 2017 года может вырасти до 6,09 млн баррелей в сутки.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 15 сентября 2017 года количество нефтяных скважин на месторождениях США сократилось на 5 единиц к предыдущей неделе и составило 744 единицы против 418 единиц на эту же дату 2016 года.

По данным China's National Statistics Bureau (NBS), производство дизтоплива в Китае за 8 месяцев 2017 года выросло на 2% к аналогичному периоду 2016 года и составило 119,23 млн тонн. Производство бензина в этот же период выросло на 1,4% до 86,85 млн тонн, производство керосина – на 5,1% до 27,5 млн тонн. В стране наблюдался резкий рост на реактивное топливо.

Общий объем поступления нефти в Китай в сентябре 2017 года, по оценке Reuters, составит 34,59 млн тонн, в том числе 31,41 млн тонн по морю и 3,186 млн тонн по трубопроводам из России, Казахстана и Монголии. Общий импорт нефти в сентябре может составить около 35-36 млн тонн, таможенные данные выйдут на текущей неделе. В конце сезона технического обслуживания НПЗ наблюдается рост импорта, который будет ограничен избыточным количеством нефтепродуктов.

Спрос на нефть в Азии с отгрузкой в конце текущего года активно растет, что повышает премии на поставку нефти с Ближнего Востока и России. Маржа нефтепереработчиков в Азии остается высокой, что сохраняет темпы импорта на рекордном уровне. Премии на поставку нефти Murban выросли до $0,6 к официальной цене продажи (OSP), премии на поставку нефти Sakhalin Blend с отгрузкой в декабре 2017 года выросли до $2,55-2,8 к бирже DME, премии на нефть сорта ESPO составляют $2,5 к бирже DME. Импорт нефти в Японию в августе 2017 года, по данным Минфина Японии, снизился на 1,1% в годовом выражении до 3,34 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    366

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    460

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    426

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    489

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more