Экспертиза / Financial One

Сокращение запасов поможет росту цен на нефть

Сокращение запасов поможет росту цен на нефть
1882

Мировые цены на нефть в прошедший период продолжали расти в результате сокращения запасов и предложения нефти в мире. Цены на сорт WTI вырастали до уровня $51,43, цены на сорт Brent преодолели уровень $57,5. 

Спред между сортами нефти по состоянию на 22 сентября 2017 года расширился до $5,2, отношение спреда к цене сорта WTI составило 12,2%, что свидетельствует о сокращении предложения нефти сорта Brent.

По результатам заседания технического комитета стран ОПЕК+ в Вене, состоявшегося 22 сентября, сообщается о значительном прогрессе сокращения запасов нефти в мире, что особенно касается плавучих хранилищ. Стоимость ближних контрактов на нефть на CME в настоящее время выше стоимости дальних контрактов, что подтверждает дефицит поставок и ребалансировку рынка.

Данная ситуация вызывает повышенное предложение нефти из плавучих хранилищ и постепенное перетекание запасов в регионы-потребители. По заявлению Минэнерго РФ, запасы в плавучих хранилищах сокращаются с июня 2017 года, а запасы в странах ОЭСР снизились в августе до 3 млрд баррелей, что на 170 млн баррелей выше среднего пятилетнего значения.

По данным логистической компании Kpler, запасы в плавучих хранилищах упали до минимального за последние два года уровня. Сообщается также об освобождении крупнейшего в мире наземного хранилища сырой нефти в бухте Салданья в Южной Африке.

По решению технического комитета стран ОПЕК+, вопрос о продлении соглашения об ограничении добычи будет рассматриваться не ранее января 2018 года. Также на заседании сообщалось о соблюдении пакта об ограничении добычи на 116% в августе 2017 года.

Участники пакта ожидают значительного роста мирового потребления нефти со II квартала 2017 года в связи с ростом мирового ВВП. Присоединение Ливии и Нигерии к пакту не обсуждалось.

По данным JODI,  экспорт нефти из Саудовской Аравии в июле 2017 года снизился до 6,693 млн баррелей в сутки против 6,889 млн баррелей в сутки в июне 2017 года. Саудовская Аравия постепенно сокращает поставки, не продлевая долгосрочные контракты. В октябре Саудовская Аравия намерена сократить отгрузки нефти на 350 тысяч баррелей в сутки.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 15 сентября 2017 года снизились на 8,2% и составили 1981 млн баррелей. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 4,6% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина понизились на 2,1%, запасы дистиллятов понизились на 5,7%.

Снижению запасов нефтепродуктов способствовал повышенный экспорт из США в страны Латинской Америки в связи с упавшим из-за ураганов и землетрясений производством в этом регионе. Также наблюдался рекордный рост экспорта нефтепродуктов из Европы в США. Учитывая прогноз погоды, по которому ожидается более холодная погода на севере США с декабря по февраль, рынок нефтепродуктов в США в среднесрочной перспективе может остаться дефицитным.

По состоянию на 15 сентября 2017 года, запасы нефти в Cushing составляли 59,8 млн баррелей против 59,1 млн баррелей на позапрошлой неделе и 62,7 млн баррелей год назад. Запасы в стратегическом резерве сократились на 1,6% к прошлой неделе и составили 675,4 млн баррелей.

Тем не менее добыча нефти в США после ураганов почти восстановилась и на прошлой неделе достигла 9,51 млн баррелей в сутки. По оценке Минэнерго США, добыча сланцевой нефти в октябре 2017 года может вырасти до 6,09 млн баррелей в сутки.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 15 сентября 2017 года количество нефтяных скважин на месторождениях США сократилось на 5 единиц к предыдущей неделе и составило 744 единицы против 418 единиц на эту же дату 2016 года.

По данным China's National Statistics Bureau (NBS), производство дизтоплива в Китае за 8 месяцев 2017 года выросло на 2% к аналогичному периоду 2016 года и составило 119,23 млн тонн. Производство бензина в этот же период выросло на 1,4% до 86,85 млн тонн, производство керосина – на 5,1% до 27,5 млн тонн. В стране наблюдался резкий рост на реактивное топливо.

Общий объем поступления нефти в Китай в сентябре 2017 года, по оценке Reuters, составит 34,59 млн тонн, в том числе 31,41 млн тонн по морю и 3,186 млн тонн по трубопроводам из России, Казахстана и Монголии. Общий импорт нефти в сентябре может составить около 35-36 млн тонн, таможенные данные выйдут на текущей неделе. В конце сезона технического обслуживания НПЗ наблюдается рост импорта, который будет ограничен избыточным количеством нефтепродуктов.

Спрос на нефть в Азии с отгрузкой в конце текущего года активно растет, что повышает премии на поставку нефти с Ближнего Востока и России. Маржа нефтепереработчиков в Азии остается высокой, что сохраняет темпы импорта на рекордном уровне. Премии на поставку нефти Murban выросли до $0,6 к официальной цене продажи (OSP), премии на поставку нефти Sakhalin Blend с отгрузкой в декабре 2017 года выросли до $2,55-2,8 к бирже DME, премии на нефть сорта ESPO составляют $2,5 к бирже DME. Импорт нефти в Японию в августе 2017 года, по данным Минфина Японии, снизился на 1,1% в годовом выражении до 3,34 млн баррелей в сутки.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1081

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1009

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1005

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1038

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    991

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more