Экспертиза / Financial One

Сокращение доходов на 4% может стать поводом для пересмотра бизнес-стратегии Goldman Sachs

Сокращение доходов на 4% может стать поводом для пересмотра бизнес-стратегии Goldman Sachs
1622
Goldman Sachs отчитался за четвертый квартал об убытке в $1,93 млрд, или $5,51 на акцию. Отрицательный результат объясняется необходимостью соблюдения нового налогового законодательства, согласно которому банк единовременно фиксирует налоговый расход в $4,4 млрд за отчетный период.

Без учета разового налогового расхода чистая прибыль финансовой корпорации равняется $2,27 млрд, или $5,68 на акцию.

Доходы компании сократились на 4%, во многом это произошло из-за неблагоприятной ситуации на рынках долговых и валютных инструментов. Выручка от сегмента институциональных клиентов упала на 34%. В структуре этого показателя у Goldman Sachs почти четверть приходится на доходы от операций с долговыми ценными бумагами, валютами и сырьем.

В этой связи снижение волатильности на долговом рынке привело к падению доходов компании по сделкам с этими инструментами на 50%, или на $1 млрд. Это значительно больше, чем у отчитавшихся конкурентов. Убыток был отчасти компенсирован доходами от инвестиционного банкинга, которые повысились на 44%. Рост произошел во многом благодаря доходу от андеррайтинга акций, поднявшегося на 117% за год. Позитив на фондовых площадках стимулировал клиентов Goldman Sachs проводить вторичные размещения.
  
Инвестиционный сегмент финансовой корпорации нарастил выручку на 12%, а на инвестиционном менеджменте она заработала на 4% меньше, чем годом ранее, даже несмотря на значительный рост мировых фондовых рынков.

Отчет Goldman Sachs ставит под вопрос эффективность бизнес-модели, сфокусированной на долговом и валютном рынке, так как повышение ставок и низкая волатильность на не способствует привлекательности облигаций, что может и дальше негативно сказываться на результатах компании.

В 2017 году в Goldman Sachs полноценно заработала розничная онлайн-платформа для получения кредитов и размещение депозитов, которые за прошедший год достигли $2 млрд и $5 млрд соответственно. Постепенно расширяя направления деятельности, GS диверсифицирует выручку, снижая общие риски своего инвестиционного бизнеса. Считаю, что акция Goldman Sachs может достичь целевой цены в $265 до конца года.

Акции Goldman Sachs торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: GS.

chartькгнь.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    275

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    296

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    302

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    327

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    338

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more