Экспертиза / Financial One

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival
6083

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию в четверг в положительной зоне. Индекс Nasdaq показал опережающую динамику относительно S&P500 на фоне значимого роста Big Tech. 

Положительная динамика наблюдалась также в акциях нефтегазового сектора ввиду восстановления котировок нефти несмотря на рост запасов сырой нефти в США. 

Фактором, поддерживающим котировки сырьевых рынков, выступила информация о расширении фискальных стимулов со стороны Китая на $220 млрд (~1,3% от ВВП). Сегодня будут опубликованы данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе по итогам июня, а также уровень безработицы. Значимое снижение уровня безработицы может усилить ожидания рынка в отношении более агрессивного повышения процентной ставки со стороны ФРС США.

Финансовый отчет Carnival (CCL)

Carnival отчитался негативно за 2 квартал 2022, но дал обнадеживающий прогноз на 3-4 квартал 2022. За 2 квартал 2022 убыток по EBITDA составил $0,9 млрд – на уровне 1 квартала 22 – хуже ожиданий из-за издержек возобновления плавания. На 24.06.2022 91% кораблей были в коммерческом плавании при загрузке, подбирающейся к 80%. Компания ожидает положительную EBITDA в 3 квартале 2022 и улучшение в 4 квартале 2022 ближе к уровню 4 квартала 2019. 

Цены по турам на ключевой 2023 год выше уровня 2019, но компания запускает новый продукт, который может потенциально улучшить ценообразование. Компания отметила, что благодаря дефициту в авиаотрасли наблюдается повышенный спрос на круизы. Самый лучший бренд компании (30% мощностей) загружен на 110% (чуть хуже 113% в 2019) в 3 квартал 2022 при максимальной мощности.

Новость умеренно негативна, так как сохраняющийся убыток был сглажен подтверждением прогноза и новыми возможностями, как по ценам, так и по дефициту в туротрасли. С другой стороны, Morgan Stanley понизил цену акции до $7 из-за риска дефолта. Мы считаем, что риск дефолта невысок на горизонте 2-х лет из-за денежной позиции, которой хватит на 2-3 года и ожидаемого улучшения показателей.

Подтверждаем рекомендацию «покупать», но понижаем целевую цену на 1 год с $30, до $17,7 (потенциал 103% от $8,7) из-за использования оценки компании по меньшей из DCF и EV/EBITDA (ранее только DCF), последняя (EV/EBITDA) равна 8,0х – нижняя граница допандемийного диапазона (8,0-10,0х). Ближайший драйвер – динамика цен на нефть и отчётность.

Стоит ли спасаться от инфляции посредством вкладов и облигаций

По данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении замедлилась на 1 июля до 16,19% с 16,22% неделей ранее. А на неделе с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,23% на фоне повышения тарифов ЖКХ.

Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% годовых. Соответственно, ситуация в банках тоже меняется.

Максимальная ставка по рублёвым вкладам в крупнейших банках РФ уменьшилась до 7,72% с 8,4% во втором квартале. Несмотря на неплохую динамику, инфляция всё ещё очень высока, поэтому вопрос о сохранении сбережений стоит остро. 

При отсутствии дефицитов и других шоков в ближайшие 12 месяцев инфляция может оказаться меньше текущих ставок по годовым депозитам (6-7%), утверждает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    235

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    257

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    284

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    246

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    296

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more