Экспертиза / Financial One

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival
6078

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию в четверг в положительной зоне. Индекс Nasdaq показал опережающую динамику относительно S&P500 на фоне значимого роста Big Tech. 

Положительная динамика наблюдалась также в акциях нефтегазового сектора ввиду восстановления котировок нефти несмотря на рост запасов сырой нефти в США. 

Фактором, поддерживающим котировки сырьевых рынков, выступила информация о расширении фискальных стимулов со стороны Китая на $220 млрд (~1,3% от ВВП). Сегодня будут опубликованы данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе по итогам июня, а также уровень безработицы. Значимое снижение уровня безработицы может усилить ожидания рынка в отношении более агрессивного повышения процентной ставки со стороны ФРС США.

Финансовый отчет Carnival (CCL)

Carnival отчитался негативно за 2 квартал 2022, но дал обнадеживающий прогноз на 3-4 квартал 2022. За 2 квартал 2022 убыток по EBITDA составил $0,9 млрд – на уровне 1 квартала 22 – хуже ожиданий из-за издержек возобновления плавания. На 24.06.2022 91% кораблей были в коммерческом плавании при загрузке, подбирающейся к 80%. Компания ожидает положительную EBITDA в 3 квартале 2022 и улучшение в 4 квартале 2022 ближе к уровню 4 квартала 2019. 

Цены по турам на ключевой 2023 год выше уровня 2019, но компания запускает новый продукт, который может потенциально улучшить ценообразование. Компания отметила, что благодаря дефициту в авиаотрасли наблюдается повышенный спрос на круизы. Самый лучший бренд компании (30% мощностей) загружен на 110% (чуть хуже 113% в 2019) в 3 квартал 2022 при максимальной мощности.

Новость умеренно негативна, так как сохраняющийся убыток был сглажен подтверждением прогноза и новыми возможностями, как по ценам, так и по дефициту в туротрасли. С другой стороны, Morgan Stanley понизил цену акции до $7 из-за риска дефолта. Мы считаем, что риск дефолта невысок на горизонте 2-х лет из-за денежной позиции, которой хватит на 2-3 года и ожидаемого улучшения показателей.

Подтверждаем рекомендацию «покупать», но понижаем целевую цену на 1 год с $30, до $17,7 (потенциал 103% от $8,7) из-за использования оценки компании по меньшей из DCF и EV/EBITDA (ранее только DCF), последняя (EV/EBITDA) равна 8,0х – нижняя граница допандемийного диапазона (8,0-10,0х). Ближайший драйвер – динамика цен на нефть и отчётность.

Стоит ли спасаться от инфляции посредством вкладов и облигаций

По данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении замедлилась на 1 июля до 16,19% с 16,22% неделей ранее. А на неделе с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,23% на фоне повышения тарифов ЖКХ.

Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% годовых. Соответственно, ситуация в банках тоже меняется.

Максимальная ставка по рублёвым вкладам в крупнейших банках РФ уменьшилась до 7,72% с 8,4% во втором квартале. Несмотря на неплохую динамику, инфляция всё ещё очень высока, поэтому вопрос о сохранении сбережений стоит остро. 

При отсутствии дефицитов и других шоков в ближайшие 12 месяцев инфляция может оказаться меньше текущих ставок по годовым депозитам (6-7%), утверждает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движений
    Аналитики БКС 02.07.2026 11:29
    41

    Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more

  • Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III квартал
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
    113

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more

  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    680

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    807

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    790

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more