Экспертиза / Financial One

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival
5781

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию в четверг в положительной зоне. Индекс Nasdaq показал опережающую динамику относительно S&P500 на фоне значимого роста Big Tech. 

Положительная динамика наблюдалась также в акциях нефтегазового сектора ввиду восстановления котировок нефти несмотря на рост запасов сырой нефти в США. 

Фактором, поддерживающим котировки сырьевых рынков, выступила информация о расширении фискальных стимулов со стороны Китая на $220 млрд (~1,3% от ВВП). Сегодня будут опубликованы данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе по итогам июня, а также уровень безработицы. Значимое снижение уровня безработицы может усилить ожидания рынка в отношении более агрессивного повышения процентной ставки со стороны ФРС США.

Финансовый отчет Carnival (CCL)

Carnival отчитался негативно за 2 квартал 2022, но дал обнадеживающий прогноз на 3-4 квартал 2022. За 2 квартал 2022 убыток по EBITDA составил $0,9 млрд – на уровне 1 квартала 22 – хуже ожиданий из-за издержек возобновления плавания. На 24.06.2022 91% кораблей были в коммерческом плавании при загрузке, подбирающейся к 80%. Компания ожидает положительную EBITDA в 3 квартале 2022 и улучшение в 4 квартале 2022 ближе к уровню 4 квартала 2019. 

Цены по турам на ключевой 2023 год выше уровня 2019, но компания запускает новый продукт, который может потенциально улучшить ценообразование. Компания отметила, что благодаря дефициту в авиаотрасли наблюдается повышенный спрос на круизы. Самый лучший бренд компании (30% мощностей) загружен на 110% (чуть хуже 113% в 2019) в 3 квартал 2022 при максимальной мощности.

Новость умеренно негативна, так как сохраняющийся убыток был сглажен подтверждением прогноза и новыми возможностями, как по ценам, так и по дефициту в туротрасли. С другой стороны, Morgan Stanley понизил цену акции до $7 из-за риска дефолта. Мы считаем, что риск дефолта невысок на горизонте 2-х лет из-за денежной позиции, которой хватит на 2-3 года и ожидаемого улучшения показателей.

Подтверждаем рекомендацию «покупать», но понижаем целевую цену на 1 год с $30, до $17,7 (потенциал 103% от $8,7) из-за использования оценки компании по меньшей из DCF и EV/EBITDA (ранее только DCF), последняя (EV/EBITDA) равна 8,0х – нижняя граница допандемийного диапазона (8,0-10,0х). Ближайший драйвер – динамика цен на нефть и отчётность.

Стоит ли спасаться от инфляции посредством вкладов и облигаций

По данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении замедлилась на 1 июля до 16,19% с 16,22% неделей ранее. А на неделе с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,23% на фоне повышения тарифов ЖКХ.

Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% годовых. Соответственно, ситуация в банках тоже меняется.

Максимальная ставка по рублёвым вкладам в крупнейших банках РФ уменьшилась до 7,72% с 8,4% во втором квартале. Несмотря на неплохую динамику, инфляция всё ещё очень высока, поэтому вопрос о сохранении сбережений стоит остро. 

При отсутствии дефицитов и других шоков в ближайшие 12 месяцев инфляция может оказаться меньше текущих ставок по годовым депозитам (6-7%), утверждает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    46

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    56

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    110

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    165

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more