Экспертиза / Financial One

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival
5683

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию в четверг в положительной зоне. Индекс Nasdaq показал опережающую динамику относительно S&P500 на фоне значимого роста Big Tech. 

Положительная динамика наблюдалась также в акциях нефтегазового сектора ввиду восстановления котировок нефти несмотря на рост запасов сырой нефти в США. 

Фактором, поддерживающим котировки сырьевых рынков, выступила информация о расширении фискальных стимулов со стороны Китая на $220 млрд (~1,3% от ВВП). Сегодня будут опубликованы данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе по итогам июня, а также уровень безработицы. Значимое снижение уровня безработицы может усилить ожидания рынка в отношении более агрессивного повышения процентной ставки со стороны ФРС США.

Финансовый отчет Carnival (CCL)

Carnival отчитался негативно за 2 квартал 2022, но дал обнадеживающий прогноз на 3-4 квартал 2022. За 2 квартал 2022 убыток по EBITDA составил $0,9 млрд – на уровне 1 квартала 22 – хуже ожиданий из-за издержек возобновления плавания. На 24.06.2022 91% кораблей были в коммерческом плавании при загрузке, подбирающейся к 80%. Компания ожидает положительную EBITDA в 3 квартале 2022 и улучшение в 4 квартале 2022 ближе к уровню 4 квартала 2019. 

Цены по турам на ключевой 2023 год выше уровня 2019, но компания запускает новый продукт, который может потенциально улучшить ценообразование. Компания отметила, что благодаря дефициту в авиаотрасли наблюдается повышенный спрос на круизы. Самый лучший бренд компании (30% мощностей) загружен на 110% (чуть хуже 113% в 2019) в 3 квартал 2022 при максимальной мощности.

Новость умеренно негативна, так как сохраняющийся убыток был сглажен подтверждением прогноза и новыми возможностями, как по ценам, так и по дефициту в туротрасли. С другой стороны, Morgan Stanley понизил цену акции до $7 из-за риска дефолта. Мы считаем, что риск дефолта невысок на горизонте 2-х лет из-за денежной позиции, которой хватит на 2-3 года и ожидаемого улучшения показателей.

Подтверждаем рекомендацию «покупать», но понижаем целевую цену на 1 год с $30, до $17,7 (потенциал 103% от $8,7) из-за использования оценки компании по меньшей из DCF и EV/EBITDA (ранее только DCF), последняя (EV/EBITDA) равна 8,0х – нижняя граница допандемийного диапазона (8,0-10,0х). Ближайший драйвер – динамика цен на нефть и отчётность.

Стоит ли спасаться от инфляции посредством вкладов и облигаций

По данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении замедлилась на 1 июля до 16,19% с 16,22% неделей ранее. А на неделе с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,23% на фоне повышения тарифов ЖКХ.

Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% годовых. Соответственно, ситуация в банках тоже меняется.

Максимальная ставка по рублёвым вкладам в крупнейших банках РФ уменьшилась до 7,72% с 8,4% во втором квартале. Несмотря на неплохую динамику, инфляция всё ещё очень высока, поэтому вопрос о сохранении сбережений стоит остро. 

При отсутствии дефицитов и других шоков в ближайшие 12 месяцев инфляция может оказаться меньше текущих ставок по годовым депозитам (6-7%), утверждает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может дешеветь, процентные вклады в драгметаллах без НДС
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 18.11.2025 10:36
    45

    17 ноября российский рубль продолжил плавно снижаться. Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от уплаты НДС по вкладам физических лиц в драгоценных металлах. more

  • Российский рынок: ключевые тренды от аналитиков — нефть, IT, девелоперы и рубль
    Автор: Елена Болотина 18.11.2025 10:23
    311

    Финансовые аналитики Тимур Нигматуллин и Олег Кузьмичев в интервью на канале «Финам Инвестиции» обсудили текущие тенденции на российском финансовом рынке. Особое внимание было уделено корпоративному сектору, динамике банков, положению рубля, а также перспективам IT-компаний и девелоперов.more

  • ЛУКОЙЛ: даже в худшем сценарии остается потенциал роста
    Алексей Кокин, старший аналитик банка «Синара» 18.11.2025 09:35
    356

    C 22 октября, когда США объявили о санкциях, ЛУКОЙЛ потерял 21% своей капитализации, что в деньгах эквивалентно 915 млрд руб. ($11,3 млрд). На наш взгляд, текущие рыночные оценки отражает гипотетический сценарий утраты компанией зарубежных активов без какой-либо компенсации или даже с дополнительным убытком. more

  • Количество банкротств в США достигло максимума за 15 лет
    18.11.2025 08:17
    319

    По данным S&P Global Market Intelligence, количество заявок на банкротство крупных компаний в США по октябрь 2025 года включительно достигло 655 против 687 по итогам всего 2024-го. more

  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    394

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more