Экспертиза / Financial One

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival

Сохраняется ли потенциал роста в акциях Carnival
6580

Американские фондовые индексы завершили торговую сессию в четверг в положительной зоне. Индекс Nasdaq показал опережающую динамику относительно S&P500 на фоне значимого роста Big Tech. 

Положительная динамика наблюдалась также в акциях нефтегазового сектора ввиду восстановления котировок нефти несмотря на рост запасов сырой нефти в США. 

Фактором, поддерживающим котировки сырьевых рынков, выступила информация о расширении фискальных стимулов со стороны Китая на $220 млрд (~1,3% от ВВП). Сегодня будут опубликованы данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе по итогам июня, а также уровень безработицы. Значимое снижение уровня безработицы может усилить ожидания рынка в отношении более агрессивного повышения процентной ставки со стороны ФРС США.

Финансовый отчет Carnival (CCL)

Carnival отчитался негативно за 2 квартал 2022, но дал обнадеживающий прогноз на 3-4 квартал 2022. За 2 квартал 2022 убыток по EBITDA составил $0,9 млрд – на уровне 1 квартала 22 – хуже ожиданий из-за издержек возобновления плавания. На 24.06.2022 91% кораблей были в коммерческом плавании при загрузке, подбирающейся к 80%. Компания ожидает положительную EBITDA в 3 квартале 2022 и улучшение в 4 квартале 2022 ближе к уровню 4 квартала 2019. 

Цены по турам на ключевой 2023 год выше уровня 2019, но компания запускает новый продукт, который может потенциально улучшить ценообразование. Компания отметила, что благодаря дефициту в авиаотрасли наблюдается повышенный спрос на круизы. Самый лучший бренд компании (30% мощностей) загружен на 110% (чуть хуже 113% в 2019) в 3 квартал 2022 при максимальной мощности.

Новость умеренно негативна, так как сохраняющийся убыток был сглажен подтверждением прогноза и новыми возможностями, как по ценам, так и по дефициту в туротрасли. С другой стороны, Morgan Stanley понизил цену акции до $7 из-за риска дефолта. Мы считаем, что риск дефолта невысок на горизонте 2-х лет из-за денежной позиции, которой хватит на 2-3 года и ожидаемого улучшения показателей.

Подтверждаем рекомендацию «покупать», но понижаем целевую цену на 1 год с $30, до $17,7 (потенциал 103% от $8,7) из-за использования оценки компании по меньшей из DCF и EV/EBITDA (ранее только DCF), последняя (EV/EBITDA) равна 8,0х – нижняя граница допандемийного диапазона (8,0-10,0х). Ближайший драйвер – динамика цен на нефть и отчётность.

Стоит ли спасаться от инфляции посредством вкладов и облигаций

По данным Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении замедлилась на 1 июля до 16,19% с 16,22% неделей ранее. А на неделе с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,23% на фоне повышения тарифов ЖКХ.

Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% годовых. Соответственно, ситуация в банках тоже меняется.

Максимальная ставка по рублёвым вкладам в крупнейших банках РФ уменьшилась до 7,72% с 8,4% во втором квартале. Несмотря на неплохую динамику, инфляция всё ещё очень высока, поэтому вопрос о сохранении сбережений стоит остро. 

При отсутствии дефицитов и других шоков в ближайшие 12 месяцев инфляция может оказаться меньше текущих ставок по годовым депозитам (6-7%), утверждает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    187

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    204

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    241

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    248

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more