Market Vectors / Financial One

Соглашение по газу, просьба "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Соглашение по газу, просьба "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2598

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Россия, Евросоюз и Украина подписали соглашение о возобновлении поставок на Украину российского газа. Подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также отвечающий за энергетику вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. Согласно новому контракту, Россия предоставляет Украине скидку в $100 за 1 тысячу кубометров, но это условие будет действовать лишь до конца первого квартала 2015 года. Таким образом, цена голубого топлива для Киева в четвертом квартале 2014 года составит $378 за 1 тысячу кубов.

2. «Роснефть» попросила у государства предоставить ей право стать единственным поставщиком топлива для федеральных и муниципальных структур, в том числе министерств, ведомств, а также бюджетных организаций и учреждений, сообщает РБК со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

3. В Госдуму внесены законопроекты о создании в Крыму свободной экономической зоны. В соответствии с этими документами, инвесторы в крымскую экономику будут освобождены от ряда налогов на срок до 10 лет (в зависимости от категорий налогов), также для них будут снижены административные барьеры.

4. ВТБ обратился к государству за финансовой помощью в размере 200 млрд рублей, необходимых на докапитализацию, при этом банк рассчитывает получить около 50-70 млрд рублей уже до конца 2014 года, пишет газета «Ведомости» в пятницу. По данным издания, рассматривается несколько вариантов предоставления средств на докапитализацию. ВТБ может получить деньги из ФНБ и приобрести на них облигации Минфина, получить деньги из ВЭБ и купить бонды ВЭБ, или через банк могут пройти деньги ФНБ на инфраструктурные проекты.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг (30 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Industrial Average

+1,30%

17195,42 пункта

S&P 500

+0,62%

1994,65 пункта

Nasdaq Composite

+0,37%

4566,19 пункта

ММВБ

+0,85%

1450,64 пункта

РТС

+3,18%

1091,47 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    327

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    365

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    361

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    389

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more