Market Vectors / Financial One

Соглашение по газу, просьба "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Соглашение по газу, просьба "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2625

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Россия, Евросоюз и Украина подписали соглашение о возобновлении поставок на Украину российского газа. Подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также отвечающий за энергетику вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. Согласно новому контракту, Россия предоставляет Украине скидку в $100 за 1 тысячу кубометров, но это условие будет действовать лишь до конца первого квартала 2015 года. Таким образом, цена голубого топлива для Киева в четвертом квартале 2014 года составит $378 за 1 тысячу кубов.

2. «Роснефть» попросила у государства предоставить ей право стать единственным поставщиком топлива для федеральных и муниципальных структур, в том числе министерств, ведомств, а также бюджетных организаций и учреждений, сообщает РБК со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

3. В Госдуму внесены законопроекты о создании в Крыму свободной экономической зоны. В соответствии с этими документами, инвесторы в крымскую экономику будут освобождены от ряда налогов на срок до 10 лет (в зависимости от категорий налогов), также для них будут снижены административные барьеры.

4. ВТБ обратился к государству за финансовой помощью в размере 200 млрд рублей, необходимых на докапитализацию, при этом банк рассчитывает получить около 50-70 млрд рублей уже до конца 2014 года, пишет газета «Ведомости» в пятницу. По данным издания, рассматривается несколько вариантов предоставления средств на докапитализацию. ВТБ может получить деньги из ФНБ и приобрести на них облигации Минфина, получить деньги из ВЭБ и купить бонды ВЭБ, или через банк могут пройти деньги ФНБ на инфраструктурные проекты.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг (30 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Industrial Average

+1,30%

17195,42 пункта

S&P 500

+0,62%

1994,65 пункта

Nasdaq Composite

+0,37%

4566,19 пункта

ММВБ

+0,85%

1450,64 пункта

РТС

+3,18%

1091,47 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    340

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    458

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    487

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    478

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    517

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more