Market Vectors / Financial One

Соглашение по газу, просьба "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Соглашение по газу, просьба "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2677

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Россия, Евросоюз и Украина подписали соглашение о возобновлении поставок на Украину российского газа. Подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также отвечающий за энергетику вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. Согласно новому контракту, Россия предоставляет Украине скидку в $100 за 1 тысячу кубометров, но это условие будет действовать лишь до конца первого квартала 2015 года. Таким образом, цена голубого топлива для Киева в четвертом квартале 2014 года составит $378 за 1 тысячу кубов.

2. «Роснефть» попросила у государства предоставить ей право стать единственным поставщиком топлива для федеральных и муниципальных структур, в том числе министерств, ведомств, а также бюджетных организаций и учреждений, сообщает РБК со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

3. В Госдуму внесены законопроекты о создании в Крыму свободной экономической зоны. В соответствии с этими документами, инвесторы в крымскую экономику будут освобождены от ряда налогов на срок до 10 лет (в зависимости от категорий налогов), также для них будут снижены административные барьеры.

4. ВТБ обратился к государству за финансовой помощью в размере 200 млрд рублей, необходимых на докапитализацию, при этом банк рассчитывает получить около 50-70 млрд рублей уже до конца 2014 года, пишет газета «Ведомости» в пятницу. По данным издания, рассматривается несколько вариантов предоставления средств на докапитализацию. ВТБ может получить деньги из ФНБ и приобрести на них облигации Минфина, получить деньги из ВЭБ и купить бонды ВЭБ, или через банк могут пройти деньги ФНБ на инфраструктурные проекты.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг (30 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Industrial Average

+1,30%

17195,42 пункта

S&P 500

+0,62%

1994,65 пункта

Nasdaq Composite

+0,37%

4566,19 пункта

ММВБ

+0,85%

1450,64 пункта

РТС

+3,18%

1091,47 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    151

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    146

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    184

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    279

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    299

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more