Market Vectors / Financial One

Собянин продлил нерабочие дни по 20 июня

Собянин продлил нерабочие дни по 20 июня Фото: facebook.com
9405
«Длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней – с 12 по 20 июня 2021 года, говорится на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Далее приводим полный текст

Дорогие друзья,

С началом летнего сезона значительно увеличились поток туристов и активность самих горожан. В то же время погода пока больше напоминает весну, чем лето. И, похоже, что сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь. За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года.

Чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах.

И самое тревожное. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем, не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые.

Не реагировать на такую ситуацию нельзя.

Поэтому мы рекомендуем перейти на удаленку как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, – не менее 30% от списочного состава организаций. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку.

Настоятельно рекомендуем и просим москвичей старшего поколения воздержаться от поездок, побыть дома или на даче.

Конечно, всем гражданам необходимо неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования на транспорте, в общественных местах и на предприятиях.

И, пожалуй, главное. По мнению эпидемиологов, сейчас необходимо, если не остановить, то по крайней мере снизить скорость распространения вируса.

Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, сегодня мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 г. с сохранением заработной платы для работников.

Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней – с 12 по 20 июня 2021 г.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям).

Но, конечно, оно не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316.

Кроме того, с 13 по 20 июня 2021 г. временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях.

В организациях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. Фактически в парках можно будет только гулять.

Друзья,

«Длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность.

И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить.

Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите.

С уважением,

Ваш мэр С.Собянин

Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ». 

Набиуллина: «Наша главная задача – как можно быстрее нормализовать темпы прироста цен»

Про повышение ключевой ставки, рост инфляции и постпандемическое восстановление экономики рассказала журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Как известно, на сегодняшнем заседании Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Таким образом, показатель достиг 5,5% годовых, что стало максимальным значением с июня прошлого года. На предыдущем заседании, которое состоялось 19 марта, также было принято решение о повышении ставки. По словам Эльвиры Набиуллиной, с большой долей вероятности дальнейшее повышение ставки будет произведено и на последующих заседаниях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Дмитрий | 15.06.2021

Добрый день! Как все же громко звучит. На самом деле все едут на работу и никаких ограничений нет. Полные вагоны метро и автобусов. Только штрафы. В указе мэра только рекомендации, а не действия. Поэтому ни к чему это не приведет. Фактически - бездействие.

Новые статьи