Market Vectors / Financial One

Собянин про ограничительные меры, стоит ли ждать снег в Москве на этой неделе – дайджест Fomag.ru

Собянин про ограничительные меры, стоит ли ждать снег в Москве на этой неделе – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
6451

Интересные новости для начала торгов. 

• Цены на нефть снизились вторую сессию кряду в понедельник на фоне восстановления добычи в США после ослабления урагана «Дельта» и завершения забастовки сотрудников нефтяных платформ в Норвегии, сообщает Reuters.

Энергетические компании США в воскресенье начали возобновлять работу на объектах вдоль побережья Мексиканского залива после того, как ураган «Дельта» ослаб до циклона. 

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,86% до $42,48 за баррель к 08.35 мск, на WTI – также сбавили 0,86% до $40,25 за баррель. 

• Введение ограничительных мер в Москве, прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин. 

«Следующая неделя будет во многом решающей. Если удастся обеспечить строгое выполнение действующих ограничений, то появится шанс добиться прекращения роста заболеваемости коронавирусом и стабилизировать ситуацию без дополнительных, крайне нежелательных ограничительных мер», – написал градоначальник на своем сайте.

• Доллар малоподвижен в понедельник, а более рискованные валюты снизились из-за неопределенности вокруг переговоров о помощи экономике в США, в то же время китайский юань подешевел на фоне мер центробанка КНР, которые, похоже, призваны ограничить подъем валюты, передает Reuters.

Администрация президента США Дональда Трампа в воскресенье призвала Конгресс принять сокращенный вариант законопроекта о помощи в борьбе с коронавирусом, поскольку переговоры о более широком комплексе мер натолкнулись на сопротивление. 

Индекс доллара к корзине из шести основных валют потерял 0,01% до 93,051 к 08.57 мск. 

• Доллар по состоянию на 9.30 мск продают по 76,9 рубля, а евро – по 90,8 рубля. 

• Прокуратура Ленинградской области обжаловала решение Тосненского городского суда, который разрешил освободить условно-досрочно националиста Вячеслава Дацика («Рыжий Тарзан»), осужденного за попытку незаконно пересечь границу. Жалоба на это решение поступила 9 октября, следует из картотеки суда, передает «Интерфакс». 

Тосненский суд ранее в октябре согласился выпустить Дацика по УДО. 8 июня Дацик и его знакомый Дмитрий Вечкин были приговорены к году лишения свободы за попытку незаконно пересечь границу с Эстонией по реке, на лодке. Их задержали в декабре 2019 года. 

• Предстоящая рабочая неделя в Москве станет финалом затянувшегося тепла, почти всю неделю будут идти дожди, а к выходным температура понизится до +8 градусов, но пока снег не прогнозируется, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Предстоящая рабочая неделя в столичном регионе будет финалом затянувшегося периода очень комфортной, преимущественно сухой и не по сезону тёплой погоды... Однако, как и положено в переходные периоды, возрастает активность циклонов, а значит, станет больше дождей. Ближайшие ожидаются в понедельник, а со среды они будут возможны практически каждый день», – сообщил Леус. 

«Такая типичная осенняя погода придет в Москву к концу недели. По нашим прогнозам, днем не более плюс 5-8, однако снег не прогнозируем», – заключил синоптик.

Топ-3 акций с прогнозом роста более чем на 100% от аналитиков Raymond James

Волатильный сентябрь закончился, но американские горки на фондовом рынке продолжились и в октябре.

Инвесторы приятно удивились, когда в начале месяца S&P 500 поднялся выше 3400 пунктов. Однако рынкам не понравился обнаруженный COVID у Трампа. И хотя президент США уже выписан из больницы, теперь Белый дом и демократы в Конгрессе не могут прийти к соглашению по пакету экономических стимулов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    301

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    337

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    311

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    396

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    413

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more