Экспертиза / Financial One

Сможет ли TCS Group приятно удивить своих акционеров

Сможет ли TCS Group приятно удивить своих акционеров
4205

TCS завтра представит финансовые результаты за 4 квартал и весь 2020 год. 

Мы ожидаем, что банк продемонстрирует сильную отчетность за 4 квартал 2020 при ожидаемом росте прибыли на 18% год к году и ROAE на уровне 39,9% на фоне продолжающегося восстановления кредитной и транзакционной активности и сильного роста брокерских операций. Учитывая это, мы считаем, что чистая прибыль превысит прогноз банка на 2020 примерно на 5%, при этом чистая прибыль за 2020 составит 43,9 млрд рублей при ROAE на уровне 40,5%. Тем не менее, подобная динамика 4 квартала 2020 уже могла быть отражена в котировках после того как акции выросли в цене на 62% с начала года (на фоне конвертации голосующих акций основателя банка и включения их в расчетную базу индекса MSCI Russia). 

Акции торгуются по коэффициенту 4,6x 2021П P/BV (на 44% превышая средний показатель за последние 5 лет). По нашей оценке, средние годовые темпы роста прибыли банка должны составить примерно 30% в ближайшие 2-3 года, чтобы обосновать текущие уровни котировок акций банка (эта тема, вероятно, будет затронута в ходе Дня инвестора, который пройдет 7 апреля).

  • Согласно нашему прогнозу, чистый процентный доход за 4 квартал 2020 вырастет на 6% год к году и на 16% год к году по итогам 2020 года на фоне роста кредитного портфеля (+15% год к году), тогда как давление на ЧПМ (-4,6 п. п. год к году в 4 квартале 2020 и на 4,1 п. п. год к году за 2020) связано с постепенным снижением доходности активов и опередившим рост кредитов (коэффициент “кредиты/депозиты” составил 59% против 80% в конце 2019 года) притоком депозитов (+50% год к году).
  • Мы прогнозируем сильную динамику комиссионного дохода – рост на 100% год к году за 4К20 и на 40% год к году по итогам 2020 года на фоне роста транзакционной активности потребителей и компания малого и среднего бизнеса, а также сильного роста брокерских операций.
  • По нашей оценке, операционные расходы вырастут на 47% год к году в 4 квартале 2020, отражая ускорение покупательной активности потребителей. В итоге операционные расходы вырастут на 22% год к году по итогам 2020 (коэффициент расходы/доходы снизятся на 2,3 п. п. год к году).
  • Согласно нашему прогнозу, стоимость риска за 4 квартал 2020 составит 6,4%, что соответствует уровню 3 квартала 2020, отражая высокое качество кредитов; в итоге стоимость риска за 2020 составит 10,2% (что соответствует прогнозу менеджмента).
  • В итоге чистая прибыль составит 12 млрд рублей в 4 квартале 2020 (+18% год к году, при ROAE на уровне 39,9%) и 43,9 млрд рублей за 2020 год (+22% год к году, 40,5% ROAE, что на 5% выше прогноза менеджмента).
  • В соответствии с дивидендной политикой (дивидендные выплаты составляют до 30% чистой прибыли за квартал), мы ожидаем что квартальный дивиденд на акцию в 4К20 составит $0,25 (при доходности 0,5% и 1,9% на аннуализированной основе).

TCS Group: на уровне рынка, цель – $28,3 за депозитарную расписку.

Ford нашел способ потеснить Tesla

Ford Motor Company (F) сообщила, что в феврале продала в США 3739 своих электрических Mustang Mach-E, что говорит о том, что спрос на первого серьезного конкурента компании Tesla очень высок. 

Общие продажи Tesla в США упали на 14,1% в прошлом месяце, так как компания отдала приоритет высокодоходным розничным продажам на фоне сбоев в производстве, вызванных глобальным дефицитом компьютерных чипов. Розничные продажи Ford упали всего на 1,8% по сравнению с прошлым годом. 

Почему продажи 3 739 Mach-E – это сильный результат? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1240

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    1180

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1207

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    1194

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1259

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more