Экспертиза / Financial One

Сможет ли S&P 500 обновить максимумы

Сможет ли S&P 500 обновить максимумы Фото: facebook
3132

Кто был никем, тот станет всем. Пожалуй, именно эти строчки из знаменитого революционного «Интернационала» могут наиболее полно охарактеризовать ход вчерашних торгов.

На фоне хоть и медленно, но все же улучшающейся статистики по заболеваемости COVID-19, инвесторы все больше и больше верят в успешное завершение текущего коронавирусного кошмара, а значит и в конец ужаса для промышленных компаний и всех других бизнесов, наиболее сильно пострадавших от пандемии. И, если еще неделю назад не было равных в росте акциям технологического сектора, то теперь они находятся в арьергарде, а на первый план вышли акции промышленный монстров, таких, как Boeing (BA, +5,52%), Raytheon Technologies (RTX, +4,90%), Caterpillar (CAT, +5,26%) и General Electric (GE, +4,22%). Прежде всего благодаря им акции промышленного сектора выросли вчера в среднем почти на 2% (+1,97%) и уступили лишь акциям энергетических компаний, которые бурно росли на фоне дорожающей нефти.

Естественно, что и среди индексов лучшим был именно промышленный Dow Jones (+1,30%), принявшийся в последние дни бурно догонять своих ушедших далеко вперед младших товарищей. Кстати, если индекс Nasdaq сейчас действительно потихоньку корректируется, то вот S&P 500 продолжает упорно карабкаться вверх и теперь ему до своего абсолютного исторического максимума, показанного в докоронавирусную эпоху в феврале этого года, остается ровно 1%. Так что не сегодня, так завтра и эта отметка будет успешно преодолена.

Что касается отдельных акций, то и здесь все проходило в рамках общего процесса перекладки инвесторами средств из акций технологических компаний, показавших максимальный рост за последние недели, таких, как Advanced Micro Devices (AMD, -3,08%), Microsoft (MSFT, -1,99%) и Facebook (FB, -2,03%) в ценные бумаги компаний, наиболее пострадавших от коронавируса. К таким следует отнести акции авиаперевозчиков, где вчера наблюдался рост на 7% – 9%, а также акции компаний, занимающихся «круизным извозом», подорожавшие в среднем на 8 % – 10%.

Так что глядя на итоги вчерашних торгов можно сделать вывод, что инвесторы может быть и временно, но все же включили режим «risk-on» и готовы принимать на себя повышенные риски, связанные с инвестициями в акции в период большой неопределенности.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 10 августа было заключено,  более 856 тысяч сделок с акциями 1 247 эмитентов на общую сумму  почти $750 млн.

Предстоящие торги

Финансовое стимулирование экономики со стороны властей и уменьшение количества заболевших коронавирусом делают свое «светлое» дело – гонят фондовые рынки все выше и выше. И на фоне отсутствия негативных новостей инвесторы воодушевляются все больше и больше, игнорируя все риски, связанные с возможными трудностями выхода экономики из кризиса. О снижении напряжения на рынках свидетельствует и сегодняшний утренний обвал цен на рынке драгметаллов. Золото теряет в цене уже почти 3% к вчерашнему закрытию и опустилось уже ниже психологически важной отметки в $2000 за тройскую унцию, а серебро – и того более.

И глядя на текущую обстановку, складывается просто-таки идиллическая картинка – настолько все хорошо и безмятежно. Но именно в этой безмятежности и кроются основные риски. Поэтому как бы хорошо ни складывалась сейчас ситуация, расслабляться все же не стоит.

Однако и проходить мимо текущего хайпа тоже не надо. Ведь действительно очень многие акции промышленных компаний и потребительского сектора еще стоят очень дешево и имеют великолепные перспективы для долгосрочного роста. Поэтому сейчас стоит присмотреться к активам, которые можно включить в свои долгосрочные инвестиционные портфели. Экономика экономикой, но коронавирусная зараза, судя по всему, начинает отступать. По крайней мере будем надеяться на это!

Поэтому, если смотреть на рынок в разрезе сегодняшнего дня, то у нас есть все шансы увидеть хороший рост, превышающий как минимум 1%. И при этом индекс S&P 500 будет явно нацелен на достижение отметки на уровне своего абсолютного исторического максимума, то есть на уровне в 3 393 пункта. Даешь новый рекорд! С мыслью об этом и будем торговать сегодня.  

Как узнать самую важную информацию из отчетов компаний для SEC всего за 10 минут

Думаете о покупке и удержании грошовых акций на короткий срок, но беспокоитесь при этом о потенциальных рисках?

«Сегодня я расскажу о том, как всего за 10 минут прочитать отчетность компании для SEC, а также узнать ее основные финансовые результаты», – рассказывает ведущая канала Humbled Trader на YouTube.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на драгметаллы легли в боковик
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 13:03
    39

    Цены драгоценных металлов на утренних торгах 18 марта показывают смешанную динамику. Золото дорожает на 0,14%, до $5015,4 за тройскую унцию, серебро корректируется вниз на символические 0,03%, до $79,9, платина подешевела на 0,7%, палладий снизился на 0,9%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 12:45
    82

    19 марта Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку почти в 2 раза г/г, до 1 210 млн долл., благодаря более высоким мировым ценам на золото и возобновлению поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК. more

  • Как меняются ориентиры в российском IT: куда движутся VK, «Яндекс» и HeadHunter? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.03.2026 12:30
    87

    Российский IT-сектор все отчетливее демонстрирует переход от фазы быстрого роста к более зрелой стадии развития. Финансовые результаты крупнейших публичных компаний показывают, что прежние драйверы – активная экспансия, рост рекламных бюджетов и бурное развитие цифровых сервисов – постепенно уступают место более сдержанной динамике. Замедление экономики, высокая стоимость заимствований и осторожность бизнеса в расходах формируют новую реальность для технологических компаний.more

  • Российские инвесторы остаются в режиме ожидания
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 11:59
    114

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне. Котировки золота стабильны выше психологически важной отметки 5000 долл/унц.more

  • Диапазон 11,5 – 12 рублей останется актуальным для юаня до конца месяца
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.03.2026 11:38
    115

    Во вторник на рубль продолжила оказывать давление пауза в продажах валюты по бюджетному правилу, что позволило юаню вновь укрепиться – к концу торговой сессии китайская валюта смогла подняться в район 12 рублей, прибавив 1,5%.more