Экспертиза / Financial One

Сможет ли рубль выдержать геополитический кризис

Сможет ли рубль выдержать геополитический кризис
6263
Вчера рубль все же сдал позиции под натиском геополитики на фоне безрезультатности переговоров между Россией и НАТО, а также достаточно жесткой позиции РФ.

Фактически, сейчас это единственный источник волатильности, и, по всей видимости, дальнейшая динамика курса рубля будет определяться политикой и дипломатией, тогда как экономические факторы будут являться, на наш взгляд, лишь буфером, предотвращающим избыточную просадку.

Судя по риск-премии в рубле, большинство инвесторов все еще всерьез не верят в реализацию существенных рисков. Впрочем, пока (даже с учетом острой реакции инвесторов на события) риск-премия в рубле (измеряемая нами как спекулятивный отток капитала, рассчитанный по нашей модели платежного баланса) все еще не столь высока, по сравнению с прошлыми эпизодами турбулентности (см. график).

Например, в пик кризиса 2020 года этот отток капитала составлял более $8 млрд в месяц, а в 2018 году (санкции, повышение ставки ФРС) аналогичный показатель превышал $10 млрд. В данный момент, если предположить, что средний курс рубля стабилизируется на уровне 75,7 за доллар, при прочих равных, по нашим расчетам, спекулятивный отток капитала в январе может составить $6-6,5 млрд, так что пока можно сказать, что большинство участников рынка, хоть и опасаются геополитических рисков, все же оценивают их вероятность как не столь высокую.

райф14.png

Рубль по-прежнему обладает достаточно большим запасом прочности, что защитит его от сильной просадки. Фундаментально, российская валюта продолжает получать существенную поддержку от роста мировых цен. При этом, если их динамика в нефтегазовом секторе не играет особо сильной роли (львиная доля притока валюты уходит с интервенциями), то в ненефтегазовых отраслях цены остаются на максимумах, а по отдельным позициям (например, никель, алюминий и других) продолжают расти. Высокий объем экспортной выручки (даже несмотря на повышение объемов интервенций) дает рублю существенный запас прочности.

Кроме того, в крайних случаях у ЦБ есть возможность приостановить покупки валюты на открытом рынке – с учетом того, что их объем сейчас находится вблизи многолетних максимумов (~$8 млрд в месяц), это могло бы существенно нивелировать спекулятивный отток. Наконец, не стоит забывать о факторе ужесточения политики ЦБ – регулятор и раньше не был настроен на мягкость, а текущая ситуация может даже послужить триггером для более сильного повышения ключевой ставки (во всяком случае, ожидания рынка процентных свопов по ключевой ставке на коротком участке повысились со вчерашнего для еще на ~25 б.п.).

На что инвесторам обратить внимание в 2022 году – мнение Pictet Wealth Management

В 2021 году экономика вновь открылась благодаря мерам по предотвращению коронавируса, проводимым правительствами.

Восстановление экономики оказалось гораздо более быстрым, чем предполагалось изначально. Зафиксированные темпы роста стали самыми бурными со времен Второй мировой войны.

Но несмотря многочисленные плюсы, столь сильный экономический рост вскоре вызвал волну негативных побочных эффектов. Глобальные цепочки поставок оказались быстро перегружены потребительским спросом, и корпорации столкнулись с нехваткой рабочей силы. Инфляционные страхи и реакция центральных банков на них стали отличительными чертами второй половины 2021 года.

В 2022 году экономический рост, инфляция и угроза появления нового штамма коронавируса будут в центре внимания участников рынка. Впервые после Глобального финансового кризиса наступающий год может ознаменовать начало цикла ужесточения политики центральных банков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    850

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    733

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    875

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1131

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    895

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more