Экспертиза / Financial One

Сможет ли рубль продолжить укрепление

Сможет ли рубль продолжить укрепление
4896

В начале торгов рубль укреплялся, в очередной раз обновив трехнедельный максимум к доллару. При этом внешний фон был неоднозначным и незадолго до старта основной российской сессии ухудшился. В результате рубль ненадолго просел в рамках коррекции.

Во второй половине дня ситуация на мировых рынках резко ухудшилась, но рубль даже ускорил рост, переписав трехнедельную вершину не только к доллару, но и к евро. Пара доллар-рубль впервые с середины февраля опустилась чуть ниже психологически важного уровня 75 рублей, после чего отскочила. Пара евро-рубль установила новый трехнедельный минимум на отметке 85,68 рублей.

Мировые рынки находятся под давлением роста доходностей гособлигаций США. Показатель 10-летних бумаг достиг максимального с конца 2019 года значения, приблизившись к уровню 2%. Это отражает опасения быстрого ужесточения монетарной политики из-за сохранения высокой инфляции.

Позитивом для рублевых активов выступает улучшение геополитической обстановки, произошедшее после вчерашних переговоров президентов России и Франции. Комментарии по итогам встречи Владимира Путина и Эммануэля Макрона свидетельствуют о снижении риска реализации худших геополитических сценариев.

Развивающиеся валюты поначалу сдавали позиции из-за активного укрепления доллара. Однако после старта европейских торгов он просел, вызвав резкое восстановление сектора, некоторые представители вышли в плюс.

Российский долговой рынок пытается возобновить восходящую тенденцию. Индекс гособлигаций RGBI во вторник после позитивного открытия по традиции сдал позиции, растеряв почти весь плюс.

Рубль по-прежнему реагирует в основном на позитивные сигналы с внешних рынков, пользуясь улучшением геополитической обстановки. В результате сокращается существенная недооцененность российской валюты к нефти, отраженная в завышенной стоимости барреля Brent в рублях. Сейчас она составляет 6800 рублей, а осенью была около уровня 6000 рублей, что также выше экономически справедливых значений. 

Тем не менее, при цене Brent $91, даже для достижения 6000 рублей доллар должен быть не выше 66 рублей. Эта разница с текущим курсом является премией за страновые риски, значительно возросшие из-за ухудшения геополитической ситуации. Теперь она улучшается, способствуя сокращению этой премии. Данная тенденция может продолжиться, если фактор геополитики и дальше будет терять свою актуальность, тем более в случае позитивного влияния с его стороны.

Техническая картина

После пробоя важной поддержки 75,6 рублей пара доллар-рубль ускорила снижение, достигнув уровня 75 рублей. Пока он выступил временным техническим препятствием для более глубокой просадки. Если часовая свечка будет закрыта под установленным сегодня трехнедельным минимумом 74,99 рублей, скорее всего, снижение продолжится в область промежуточной поддержки 74,17-74,31 рублей.

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    225

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    234

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    248

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    226

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more