Экспертиза / Financial One

Сможет ли рубль продолжить укрепление

Сможет ли рубль продолжить укрепление
4930

В начале торгов рубль укреплялся, в очередной раз обновив трехнедельный максимум к доллару. При этом внешний фон был неоднозначным и незадолго до старта основной российской сессии ухудшился. В результате рубль ненадолго просел в рамках коррекции.

Во второй половине дня ситуация на мировых рынках резко ухудшилась, но рубль даже ускорил рост, переписав трехнедельную вершину не только к доллару, но и к евро. Пара доллар-рубль впервые с середины февраля опустилась чуть ниже психологически важного уровня 75 рублей, после чего отскочила. Пара евро-рубль установила новый трехнедельный минимум на отметке 85,68 рублей.

Мировые рынки находятся под давлением роста доходностей гособлигаций США. Показатель 10-летних бумаг достиг максимального с конца 2019 года значения, приблизившись к уровню 2%. Это отражает опасения быстрого ужесточения монетарной политики из-за сохранения высокой инфляции.

Позитивом для рублевых активов выступает улучшение геополитической обстановки, произошедшее после вчерашних переговоров президентов России и Франции. Комментарии по итогам встречи Владимира Путина и Эммануэля Макрона свидетельствуют о снижении риска реализации худших геополитических сценариев.

Развивающиеся валюты поначалу сдавали позиции из-за активного укрепления доллара. Однако после старта европейских торгов он просел, вызвав резкое восстановление сектора, некоторые представители вышли в плюс.

Российский долговой рынок пытается возобновить восходящую тенденцию. Индекс гособлигаций RGBI во вторник после позитивного открытия по традиции сдал позиции, растеряв почти весь плюс.

Рубль по-прежнему реагирует в основном на позитивные сигналы с внешних рынков, пользуясь улучшением геополитической обстановки. В результате сокращается существенная недооцененность российской валюты к нефти, отраженная в завышенной стоимости барреля Brent в рублях. Сейчас она составляет 6800 рублей, а осенью была около уровня 6000 рублей, что также выше экономически справедливых значений. 

Тем не менее, при цене Brent $91, даже для достижения 6000 рублей доллар должен быть не выше 66 рублей. Эта разница с текущим курсом является премией за страновые риски, значительно возросшие из-за ухудшения геополитической ситуации. Теперь она улучшается, способствуя сокращению этой премии. Данная тенденция может продолжиться, если фактор геополитики и дальше будет терять свою актуальность, тем более в случае позитивного влияния с его стороны.

Техническая картина

После пробоя важной поддержки 75,6 рублей пара доллар-рубль ускорила снижение, достигнув уровня 75 рублей. Пока он выступил временным техническим препятствием для более глубокой просадки. Если часовая свечка будет закрыта под установленным сегодня трехнедельным минимумом 74,99 рублей, скорее всего, снижение продолжится в область промежуточной поддержки 74,17-74,31 рублей.

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    144

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    159

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    171

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    226

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more