Экспертиза / Financial One

Сможет ли ОПЕК сохранить позитив на нефтяном рынке

Сможет ли ОПЕК сохранить позитив на нефтяном рынке
7531

Нефть подорожала на фоне ожиданий постепенного увеличения нефтедобычи ОПЕК+.

В середине дня в понедельник цена Брент восстановилась с $83 до $85,1 за баррель, отражая динамику индекса FTSE 100. Октябрьские индексы PMI для производственного сектора Китая и США оказались лучше консенсус-прогнозов, но в США рост замедлился по сравнению с предыдущим месяцем, так как сохраняются перебои в поставках. Инвесторы ждут заседания ОПЕК+, которое пройдет в четверг на этой неделе. В преддверии заседания Кувейт заявил о том, что ОПЕК+ следует придерживаться плана и увеличивать добычу постепенно. Фиксация по ближайшим фьючерсам Брент вчера прошла на уровне $84,71 за баррель, на $0,33 выше, чем днем ранее.

Напомним, недавняя коррекция цен на нефть была вызвана сообщениями о том, что поставки иранской нефти вскоре могут увеличиться, а ОПЕК+ может нарастить добычу более чем на 0,4 млн баррелей в сутки. Эта информация не подтвердилась, так что эти опасения не повлияют на траекторию нефтяных котировок. Индия, Япония и США призывают ОПЕК+ увеличить квоты на добычу больше, чем на 0,4 млн баррелей в сутки, чтобы сдержать рост нефтяных цен. Тем не менее участники альянса предпочитают придерживаться плана, согласно которому в декабре добыча вырастет только на 0,4 млн баррелей в сутки. 

Пока они не заинтересованы в более сильном увеличении нефтедобычи, и намеки США на то, что могут быть задействованы стратегические нефтяные резервы, не влияют на ситуацию. В последнее время ведущие представители ОПЕК+ давали понять, что не передумают. В частности, министр энергетики Саудовской Аравии неоднократно заявлял, что газ и уголь подорожали намного сильнее, чем нефть, и более существенное увеличение поставок ОПЕК+ не решит проблему.

ОПЕК+ не видит необходимости более значительно наращивать добычу в 1 квартале 2022, когда и без того будет наблюдаться сезонный рост запасов. По прогнозам секретариата ОПЕК, в будущем году запасы нефти должны увеличиваться на 1,3 млн баррелей в сутки. Можно скептически относиться к этим оценкам, но это не значит, что ОПЕК+ изменит свою позицию. Министр энергетики Саудовской Аравии четко заявил, что 2022 год будет сложным, если участники ОПЕК+ не будут действовать согласованно и решительно (как в мае 2020 года). Более существенное наращивание добычи в текущее время потребует ее сокращения в будущем, и ОПЕК+ вряд ли пойдет на это. Для достижения нынешнего компромисса в июле велись длительные и сложные переговоры (в первую очередь между Саудовской Аравией и ОАЭ), и маловероятно, что кто-то захочет нарушить этот баланс.

Во вторник утром Брент котируется ниже $85 за баррель. Инвесторы ждут октябрьских данных по продажам транспортных средств в США, квартальной отчетности BP и ConocoPhilips, а также еженедельной оценки запасов углеводородов от API. Мы полагаем, что после вчерашнего роста цена Брент сегодня, скорее всего, стабилизируется в пределах $84-85 за баррель в отсутствие катализаторов для дальнейшего движения вверх.

Топ-5 дивидендных компаний для покупки в ноябре

Скоро начнется ноябрь, а разговоры о том, что стоимость нефти превышает $80 за баррель и сбои в цепочке поставок приведут к большим проблемам в праздничном сезоне, продолжаются.

В общем, есть много причин настороженно относиться к фондовому рынку в ближайшей перспективе. Но если вы являетесь долгосрочным инвестором, то у вас еще есть масса возможностей для получения большой доходности.

В частности, следующие пять компаний за последние 30 дней показали двузначный рост стоимости акций. Кроме того, дивидендная доходность каждой из них составляет более 3%. Для сравнения, в среднем дивидендная доходность компаний из S&P 500 находится на уровне всего 1,3%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    386

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    609

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    388

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    410

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    378

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more