Экспертиза / Financial One

Сможет ли нефть продолжить свое восхождение

Сможет ли нефть продолжить свое восхождение
6937

Цены на нефть выросли, несмотря на неоднозначный отчет EIA и сигналы ФРС о возможном сворачивании стимулов в ноябре.

В среду Брент подорожала почти на $1,8, превысив $76 за баррель на фоне неоднозначного отчета Управления энергетической информации США (EIA): товарные запасы нефти сократились почти на 3,5 млн баррелей до 413,9 млн, минимума с октября 2018 года. Тем не менее сокращение запасов оказалось не таким сильным, как ожидалось – возможно, из-за увеличения нефтедобычи (на 0,5 млн баррелей в сутки до 10,6 млн баррелей в сутки) и импорта (на 0,7 млн баррелей в сутки до 6,46 млн баррелей в сутки). Нефтедобывающие платформы в Мексиканском заливе восстановили работу после урагана, разразившегося более трех недель назад, и импорт нефти вырос до максимума с июля. Кроме того, Royal Dutch Shell сообщила о перезапуске регионального нефтепровода Amberjack.

По этому нефтепроводу пропускной способностью до 0,25 млн баррелей в сутки перекачивается около 57% всех поставок нефти марки Mars, которую предпочитают многие НПЗ (она относится к сортам со средним молекулярным весом и с высоким содержанием серы). Что касается показателей спроса, данные EIA наконец учли перезапуск нескольких НПЗ в Луизиане (ранее приостановивших работу из-за урагана «Ида»), в результате чего мощности нефтепереработки увеличились на 0,96 млн баррелей в сутки до 15,35 млн баррелей в сутки. Экспорт нефти на прошлой неделе увеличился до 2,8 млн баррелей, тем не менее в дальнейшем он останется сдержанным из-за остановки добычи на месторождении Mars, оператором которого является Shell.

Увеличение запасов бензина в США на 3,74 млн баррелей оказалось для рынка сюрпризом. Вероятно, оно было обусловлено ростом нефтепереработки, а также импортом моторного топлива через порты Мексиканского залива - объем таких поставок достиг максимального уровня с октября 2008 года в связи с необходимостью восполнить перебои, связанные с ураганом «Ида». Среднее за четыре недели суточное потребление бензина упало на 0,17 млн баррелей до 9,24 млн – это ниже показателя за соответствующий период 2019 года. Запасы дистиллятов сократились на 2,55 млн баррелей, а спрос на авиатопливо, судя по всему, стабилизируется вблизи отметки 1,5 млн баррелей в сутки (впрочем, не исключено, что после снятия ограничений на международные авиаперелеты в США и Австралии он вырастет).

Ожидавшегося ближе к вечеру, после обнародования решений ФРС США, резкого падения спроса на риск удалось избежать, несмотря на то что американский регулятор продемонстрировал предсказуемо жесткий настрой. Федрезерв спрогнозировал на долгосрочную перспективу более значительное повышение процентных ставок, чем в июньском прогнозе (он также проявляет все больше готовности к тому, чтобы повысить ставку единожды уже в 2022 году), а также намекнул, что сворачивание программы выкупа активов может начаться уже в ноябре текущего года. Сегодня с утра баррель Брент котируется чуть ниже отметки $76,50. Инвесторы ждут публикации в США предварительных сентябрьских индексов PMI и еженедельной статистики по заявкам на пособие по безработице. 

Мы полагаем, что на фоне позитивных фундаментальных факторов нефтяной рынок явно нацелился на уровень $77,84 за баррель (это максимум 2021 года). Сегодняшние торги, по нашим оценкам, могут завершиться на уровне $77,00 за баррель – индексы PMI, скорее всего, будут неоднозначными, но едва ли сведут на нет позитивный настрой инвесторов.

Лучшие грошовые акции из технологического сектора для покупки в четвертом квартале

Технологический сектор состоит из предприятий, которые разрабатывают, производят и продают потребительскую электронику, электронные компоненты и программное обеспечение.

Компании технологического сектора могут также предоставлять услуги в области информационных технологий (ИТ), например, облачные вычисления. Хотя наиболее известными компаниями являются такие гиганты, как Apple (AAPL) и Microsoft (MSFT), существуют также игроки, относящиеся к категории грошовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    193

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    205

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    218

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    201

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more