Экспертиза / Financial One

Сможет ли нефть преодолеть отметку $73 за баррель

Сможет ли нефть преодолеть отметку $73 за баррель
6491

Нефть снова дорожает в преддверии еженедельной сводки EIA.

Во вторник в первой половине дня фьючерсы Брент на ближайший месяц котировались приблизительно по $71,0 за баррель. Затем началось формирование более позитивного тренда, а после начала торгов на Уолл-Стрит цены весьма энергично двинулись вверх – к отметке $72,5 за баррель. Катализатором этого роста стал оптимизм инвесторов, которые все более позитивно оценивают перспективы спроса на нефть, исходя из того, что массовая вакцинация населения повысит мобильность потребителей. Более того, участники рынка видят признаки улучшения эпидемической ситуации в Индии, где заболеваемость начинает снижаться, а местные нефтепереработчики воспользовались уменьшением спроса на нефтепродукты, чтобы провести необходимые ремонтно-профилактические работы в преддверии ожидающегося в ближайшие месяцы роста потребления.

Среди вчерашних публикаций наиболее значимой стал ежемесячный обзор нефтяного рынка от EIA, который скорее следует рассматривать как негативный. В частности, эксперты EIA незначительно снизили свой прогноз суточного мирового спроса – на 0,02 млн баррелей, при этом для Индии прогноз спроса был существенно скорректирован, а для США и Китая – повышен. Прогноз суточного предложения со стороны стран, которые не входят в ОПЕК, по итогам 2021 года был повышен на 0,18 млн баррелей (новая оценка предполагает, что в текущем году суточное предложение будет на 1,17 млн баррелей выше, чем в 2020, для сравнения, согласно предыдущему прогнозу, оно должно было вырасти на 0,96 млн баррелей). 

Может быть интересно: Топ-3 компаний с большим потенциалом отскока ото дна

При этом EIA ожидает, что значительнее всего увеличатся поставки из Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, хотя это изменение отчасти нивелируется снижением прогноза добычи для Бразилии. Спрос на нефть ОПЕК, по оценкам EIA, в 2021 году должен снизиться (новый прогноз на 0,21 млн баррелей меньше, чем в предыдущем месяце), главным образом за счет прогнозируемого увеличения поставок из стран, которые не являются членами картеля.

Также важно отметить, что вчера цены на нефть выросли вопреки успехам, достигнутым на переговорах по иранской ядерной сделке (в частности, представители США сообщили, что обратились к Тегерану с ходатайством о полном восстановлении доступа на ядерные объекты для инспекторов МАГАТЭ). К концу дня котировки Брент составили $72,22 за баррель, то есть превысили итоговое значение понедельника на $0,73. 

Сегодня утром в Китае была обнародована официальная статистика, согласно которой под влиянием роста цен на сырье инфляция производителей достигла самых высоких темпов с мая 2008 года (в мае индекс цен производителей превысил уровень годичной давности на 9,0%; в апреле – на 6,8%). Это поспособствовало усилению глобального инфляционного давления. При этом потребительские цены в Китае в мае выросли на 1,3% относительно уровней годичной давности, хотя ожидался рост на 1,6%; вероятно, это означает, что розничная торговля пока не спешит повышать отпускные цены из-за вялого внутреннего спроса.

Сегодня с утра котировки Брент снова выросли и достигли $72,8 за баррель. Росту поспособствовали данные API о сокращении товарных запасов углеводородного сырья на 2,11 млн баррелей, хотя запасы бензина и дистиллятов при этом увеличились (соответственно на 2,41 млн баррелей и 3,75 млн баррелей). В среду инвесторы ждут еженедельной сводки по запасам от EIA. 

Мы полагаем, что это ведомство, вероятно, также в очередной раз зафиксирует значительное сокращение товарных запасов нефти при увеличении запасов бензина и, возможно, небольшом росте в сегменте дистиллятов. По нашим оценкам, статистики EIA будет достаточно, чтобы котировки Брент преодолели сопротивление в диапазоне $72,7-72,8 за баррель и постепенно переориентировались на новый уровень – $73,3 за баррель.

Топ-5 лучших китайских акций для покупки

Акции сотни китайских компаний торгуются на американском рынке. Но какие из них подойдут для инвестиций лучше всего? Расскажем про 360 Digitech (QFIN), NetEase (NTES), Futu Holdings (FUTU), Bilibili (BILI) and UP Fintech Holding (TIGR).

Китай – самая густонаселенная страна в мире и вторая по величине экономика с бурно развивающимся средним классом и удивительной предпринимательской активностью. Зачастую десятки китайских акций входят в число лучших, причем в самых разных отраслях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    543

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    561

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    566

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    626

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    608

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more