Экспертиза / Financial One

Сможет ли нефть преодолеть отметку $73 за баррель

Сможет ли нефть преодолеть отметку $73 за баррель
6575

Нефть снова дорожает в преддверии еженедельной сводки EIA.

Во вторник в первой половине дня фьючерсы Брент на ближайший месяц котировались приблизительно по $71,0 за баррель. Затем началось формирование более позитивного тренда, а после начала торгов на Уолл-Стрит цены весьма энергично двинулись вверх – к отметке $72,5 за баррель. Катализатором этого роста стал оптимизм инвесторов, которые все более позитивно оценивают перспективы спроса на нефть, исходя из того, что массовая вакцинация населения повысит мобильность потребителей. Более того, участники рынка видят признаки улучшения эпидемической ситуации в Индии, где заболеваемость начинает снижаться, а местные нефтепереработчики воспользовались уменьшением спроса на нефтепродукты, чтобы провести необходимые ремонтно-профилактические работы в преддверии ожидающегося в ближайшие месяцы роста потребления.

Среди вчерашних публикаций наиболее значимой стал ежемесячный обзор нефтяного рынка от EIA, который скорее следует рассматривать как негативный. В частности, эксперты EIA незначительно снизили свой прогноз суточного мирового спроса – на 0,02 млн баррелей, при этом для Индии прогноз спроса был существенно скорректирован, а для США и Китая – повышен. Прогноз суточного предложения со стороны стран, которые не входят в ОПЕК, по итогам 2021 года был повышен на 0,18 млн баррелей (новая оценка предполагает, что в текущем году суточное предложение будет на 1,17 млн баррелей выше, чем в 2020, для сравнения, согласно предыдущему прогнозу, оно должно было вырасти на 0,96 млн баррелей). 

Может быть интересно: Топ-3 компаний с большим потенциалом отскока ото дна

При этом EIA ожидает, что значительнее всего увеличатся поставки из Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, хотя это изменение отчасти нивелируется снижением прогноза добычи для Бразилии. Спрос на нефть ОПЕК, по оценкам EIA, в 2021 году должен снизиться (новый прогноз на 0,21 млн баррелей меньше, чем в предыдущем месяце), главным образом за счет прогнозируемого увеличения поставок из стран, которые не являются членами картеля.

Также важно отметить, что вчера цены на нефть выросли вопреки успехам, достигнутым на переговорах по иранской ядерной сделке (в частности, представители США сообщили, что обратились к Тегерану с ходатайством о полном восстановлении доступа на ядерные объекты для инспекторов МАГАТЭ). К концу дня котировки Брент составили $72,22 за баррель, то есть превысили итоговое значение понедельника на $0,73. 

Сегодня утром в Китае была обнародована официальная статистика, согласно которой под влиянием роста цен на сырье инфляция производителей достигла самых высоких темпов с мая 2008 года (в мае индекс цен производителей превысил уровень годичной давности на 9,0%; в апреле – на 6,8%). Это поспособствовало усилению глобального инфляционного давления. При этом потребительские цены в Китае в мае выросли на 1,3% относительно уровней годичной давности, хотя ожидался рост на 1,6%; вероятно, это означает, что розничная торговля пока не спешит повышать отпускные цены из-за вялого внутреннего спроса.

Сегодня с утра котировки Брент снова выросли и достигли $72,8 за баррель. Росту поспособствовали данные API о сокращении товарных запасов углеводородного сырья на 2,11 млн баррелей, хотя запасы бензина и дистиллятов при этом увеличились (соответственно на 2,41 млн баррелей и 3,75 млн баррелей). В среду инвесторы ждут еженедельной сводки по запасам от EIA. 

Мы полагаем, что это ведомство, вероятно, также в очередной раз зафиксирует значительное сокращение товарных запасов нефти при увеличении запасов бензина и, возможно, небольшом росте в сегменте дистиллятов. По нашим оценкам, статистики EIA будет достаточно, чтобы котировки Брент преодолели сопротивление в диапазоне $72,7-72,8 за баррель и постепенно переориентировались на новый уровень – $73,3 за баррель.

Топ-5 лучших китайских акций для покупки

Акции сотни китайских компаний торгуются на американском рынке. Но какие из них подойдут для инвестиций лучше всего? Расскажем про 360 Digitech (QFIN), NetEase (NTES), Futu Holdings (FUTU), Bilibili (BILI) and UP Fintech Holding (TIGR).

Китай – самая густонаселенная страна в мире и вторая по величине экономика с бурно развивающимся средним классом и удивительной предпринимательской активностью. Зачастую десятки китайских акций входят в число лучших, причем в самых разных отраслях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отсутствие геополитического позитива вынуждает индекс МосБиржи снижаться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.08.2026 10:05
    40

    Вчера индекс МосБиржи (-2,3%) резко снизился, растеряв большую часть приобретений вторника и завершив оказавшуюся мимолетной повышательную коррекцию. Поводом выступил очередное усиление геополитических и, как следствие, экономических опасений, отодвинувшее на второй план сохранение импульса к росту нефтяных котировок. Объемы торгов ликвидными бумагами несколько подросли и составили 77 млрд руб., что, впрочем, ниже на 15%, чем в среднем за последние пять рабочих дней.more

  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    570

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    549

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    557

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    546

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more