Экспертиза / Financial One

Сможет ли Европа пережить прекращение поставок газа из России

Сможет ли Европа пережить прекращение поставок газа из России
4727

Президент Владимир Путин сообщил о том, что недружественные России страны должны будут платить за газ в рублях. В Германии тем временем разрабатывают сценарии действий на случай прекращения поставок газа из России.

Цены на топливо, используемое для обогрева домов, выработки электроэнергии и промышленности, в странах Евросоюза зашкаливают. Вокруг природного газа в Европе на фоне продолжающейся российской спецоперации ведется, мягко говоря, много дискуссий.

Вот основные моменты, которые необходимо знать.

Что предлагает Россия?

Владимир Путин заявил, что импортеры российского газа теперь должны платить в рублях. Европейские лидеры отказались, сославшись на контракты, в которых прописана оплата в евро или долларах. По словам аналитиков, смена валюты обычно сопровождается длительными переговорами.

Неясно, по какому сценарию сложится ситуация в дальнейшем. Высокий уровень неопределенности привел к росту волатильности на энергетических рынках. Кроме того, значительно увеличились опасения по поводу появления дефицита природного газа в Европе, что может нанести серьезный удар по экономике.

Вот что предлагает Россия: импортеры должны будут открыть счет в долларах или евро в определенном банке, а затем второй счет в рублях. Импортер оплачивает счет за газ в евро или долларах и поручает банку обменять деньги на рубли.

В любом случае, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в пятницу, что изменения не произойдут моментально: «Оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же, она должна осуществляться в конце второй половины месяца, апреля, или даже в начале мая»».

Европейские лидеры отвергли это предложение и заявили, что платежи будут продолжаться в долларах и евро. Немецкие чиновники, в свою очередь, не стали обсуждать последствия указа Путина, сказав лишь, что они изучают его.

Высокопоставленный чиновник Европейской комиссии по энергетике написал, что Европейский союз координирует свои действия «для выработки общего подхода».

В чем смысл перехода на рубли?

Кремль утверждает, что изменения необходимы, поскольку западные санкции привели к заморозке валютных резервов России. Поскольку эта мера направлена против импортеров в недружественных странах, ее можно рассматривать как ответ на санкции, которые отрезали многие российские банки от международных финансовых операций и заставили некоторые западные компании отказаться от бизнеса в России.

Экономические преимущества для России до конца непонятны. Теоретически, оплата в рублях повысит спрос на валюту и поможет Кремлю поддержать обменный курс, который восстановился после первоначального падения. Тем не менее экспортер газа «Газпром» и так вынужден продавать 80% своей зарубежной выручки за рубли.

Кроме того, Россия обсуждает необходимость распространения рублевых платежей на другие товары, такие как металлы.

Один из мотивов перехода на рубли может быть политическим, считает Стефан Майстер, руководитель программы «Международный порядок и демократия» при Немецком совете по международным отношениям.

Другим мотивом может быть защита Газпромбанка от санкций, поскольку он является каналом для платежей, обеспечивающих поступление газа, отметил Майстер. Это третий по величине банк в России, и, как и крупнейший Сбербанк, он не был отключен от международной платежной системы SWIFT.

Сможет ли Европа пережить прекращение поставок газа из России?

Несомненно, экономика Европы испытает трудности без российского газа, хотя последствия будут варьироваться в зависимости от того, какой объем газа используют страны.

Германия – крупнейшая экономика континента «сильно зависит от поставок российских энергоносителей», отметила Моника Шнитцер, профессор экономики Мюнхенского университета и член назначенного правительством страны совета экономических экспертов.

«Приостановка поставок влечет за собой риск того, что экономика Германии скатится в рецессию со значительно более высокими темпами инфляции», – пояснила она.

Инфляция уже достигла рекордно высокого уровня, в результате чего дорожает все – от продуктов питания до сырья. Она вызвана резким ростом цен на энергоносители, причем Европа столкнулась с энергетическим кризисом еще до начала спецоперации России.

Кризис заставил правительства и компании искать альтернативные источники поставок, но их не хватит, чтобы покрыть потребление, если поставки газа из России резко прекратятся.

По оценкам аналитического центра Bruegel, Европа не сможет удовлетворить от 10% до 15% обычного спроса во время следующего зимнего отопительного сезона. Это означает, что странам ЕС придется принимать исключительные меры по сокращению потребления газа.

Тем не менее европейские лидеры заявили о планах как можно быстрее сократить потребление российского газа. Они заказывают больше сжиженного природного газа, который доставляется на кораблях, увеличивают поставки газа из Норвегии и Азербайджана, ускоряют внедрение ветровой и солнечной энергии и продвигают меры по охране природы.

Цель – сократить использование российского газа на две трети к концу года и полностью к 2027 году.

Но пока что происходящее не выглядит радужно. Ситуация настолько серьезна, что Германия объявила раннее предупреждение о чрезвычайной ситуации в секторе энергетики.

В случае полномасштабной чрезвычайной ситуации государственные регулирующие органы должны решить, каким компаниям придется отказаться от газа, чтобы удовлетворить спрос домохозяйств и больниц. Производители химикатов, стекла, керамики и оцинкованных металлов используют много газа.

Рационирование ударит по европейской экономике, уже страдающей от последствий кризиса и высоких цен на энергоносители, которые увеличили инфляцию до рекордных 7,5%.

Протокол заседания ФРС, финансовые результаты Conagra – важные события текущей недели

На прошлой неделе в США был опубликован отчет о занятости за март – он оказался сильным. На этой неделе инвесторам стоит обратить внимание на комментарии Федеральной резервной системы, а также на несколько квартальных отчетов корпораций.

В среду будет опубликован протокол мартовского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC). Протокол заседания, состоявшегося 15-16 марта, предоставит больше информации о том, что думают американские политики по поводу дальнейшей динамики процентных ставок после первого с 2018 года повышения в прошлом месяце. На этом заседании ФРС также опубликовала новые прогнозы – в среднем представители FOMC ожидают, что центральный банк повысит процентные ставки до 2,5 – 3% к концу 2024 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи