Экспертиза / Financial One

Сможет ли Cybertruck от Tesla привлечь автолюбителей

Сможет ли Cybertruck от Tesla привлечь автолюбителей
4611

На прошлой неделе в рамках специального мероприятия, прошедшего на новом заводе Tesla в Техасе, Илон Маск продемонстрировал обновленную версию электропикапа Cybertruck.

Данный электромобиль, впервые представленный компанией еще в 2019 году, является поистине долгожданным. Его революционный дизайн, напоминающий нам о произведениях научной фантастики, поражает и в то же время вызывает множество вопросов.

Маск, гендиректор Tesla (TSLA ), тогда же, в 2019 году, заявил, что футуристический дизайн пикапа вдохновлен Lotus Esprit S1 из фильма про Джеймса Бонда под названием «Шпион, который меня любил». К слову, тот автомобиль мог превращаться в подводную лодку.

Стоит отметить, что пилотный вариант электропикапа был неоднозначно принят публикой. Некоторые после самой первой демонстрации раскритиковали дизайн автомобиля. Поэтому вопрос заключался в том, будет ли модель, которую в конечном итоге выставят на продажу, выглядеть как показанный прототип.

Как бы то ни было, у обновленной версии Cybertruck появились традиционные боковые зеркала, а также щетка стеклоочистителя довольно внушительных размеров.

Кроме того, в кузов электропикапа интегрированы специальные камеры, которые должны распознавать владельца, а далее двери автоматически будут открываться при его приближении.

Изначально Tesla планировала запустить производство Cybertruck до конца 2021 года. Затем сроки были сдвинуты на 2022 год, что объяснялось необходимостью внести изменения в дизайн пикапа и доработать его. По последним данным, компания должна запустить Cybertruck в производство в 2023 году.

Возможно, это хорошая новость для поклонников Tesla, ведь, как было ранее заявлено, уже собрано более 1,3 млн предварительных заказов на данный электропикап. Тем не менее недовольство клиентов никуда не делось, что вполне можно понять: автомобиль впервые представили почти четыре года назад, а на конвейере его до сих пор нет.

Известно, что будет как минимум три модели Cybertruck: с одним, двумя и тремя двигателями. Как отметили в компании, запас хода на одной зарядке будет составлять до 500 миль (более 800 км), а максимальная грузоподъемность – 14 тысяч фунтов (примерно 6350 кг). При этом стоимость электропикапа зависит от модели и находится в диапазоне от $39900 до $69900.

Кроме того, Cybertruck, несомненно, придется конкурировать с R1T от Rivian (RIVN ), GMC Hummer, а также с F-150 Lightning от Ford (F ). Несмотря на это, некоторые эксперты полагают, что электропикап от Tesla имеет шансы стать хитом продаж.

Что будет с Virgin Galactic – бум или крах

Следующее десятилетие будет критическим для компании.

Жизнеспособность бизнеса Virgin Galactic (SPCE) все еще вызывает много вопросов. 28 марта в ходе программы «The Rank» на Motley Fool Live аналитики Трэвис Хойум и Джейми Луко обсудили ситуации, в которых аэрокосмическая компания может стоить как совсем немного, так и десятки миллиардов долларов.

Продолжение

Илон Маск стал крупнейшим акционером Twitter

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск приобрел 9% акций Twitter и стал ее крупнейшим акционером, а затем поднял вопрос о приверженности социальной медиа-платформы свободе слова.

Конечная цель покупки Маском 73,5 млн акций стоимостью $3 млрд, исходя из цены закрытия в пятницу, не ясна. Тем не менее в конце марта Маск, у которого 80 млн подписчиков в Twitter и который очень активен в соцсети, поставил под сомнение свободу слова в Twitter (TWTR) и то, не подрывает ли платформа демократию.

В нормативном документе, поданном в понедельник, говорится, что Маск купил акции 14 марта, при этом он характеризуется как долгосрочный инвестор, стремящийся свести к минимуму покупку и продажу ценных бумаг. Это означает, что Маск приобрел акции до начала публичных рассуждений о Первой поправке к Конституции США и Twitter.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    337

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    349

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    376

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    411

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    432

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more