Экспертиза / Financial One

Сможет ли Cybertruck от Tesla привлечь автолюбителей

Сможет ли Cybertruck от Tesla привлечь автолюбителей
4681

На прошлой неделе в рамках специального мероприятия, прошедшего на новом заводе Tesla в Техасе, Илон Маск продемонстрировал обновленную версию электропикапа Cybertruck.

Данный электромобиль, впервые представленный компанией еще в 2019 году, является поистине долгожданным. Его революционный дизайн, напоминающий нам о произведениях научной фантастики, поражает и в то же время вызывает множество вопросов.

Маск, гендиректор Tesla (TSLA ), тогда же, в 2019 году, заявил, что футуристический дизайн пикапа вдохновлен Lotus Esprit S1 из фильма про Джеймса Бонда под названием «Шпион, который меня любил». К слову, тот автомобиль мог превращаться в подводную лодку.

Стоит отметить, что пилотный вариант электропикапа был неоднозначно принят публикой. Некоторые после самой первой демонстрации раскритиковали дизайн автомобиля. Поэтому вопрос заключался в том, будет ли модель, которую в конечном итоге выставят на продажу, выглядеть как показанный прототип.

Как бы то ни было, у обновленной версии Cybertruck появились традиционные боковые зеркала, а также щетка стеклоочистителя довольно внушительных размеров.

Кроме того, в кузов электропикапа интегрированы специальные камеры, которые должны распознавать владельца, а далее двери автоматически будут открываться при его приближении.

Изначально Tesla планировала запустить производство Cybertruck до конца 2021 года. Затем сроки были сдвинуты на 2022 год, что объяснялось необходимостью внести изменения в дизайн пикапа и доработать его. По последним данным, компания должна запустить Cybertruck в производство в 2023 году.

Возможно, это хорошая новость для поклонников Tesla, ведь, как было ранее заявлено, уже собрано более 1,3 млн предварительных заказов на данный электропикап. Тем не менее недовольство клиентов никуда не делось, что вполне можно понять: автомобиль впервые представили почти четыре года назад, а на конвейере его до сих пор нет.

Известно, что будет как минимум три модели Cybertruck: с одним, двумя и тремя двигателями. Как отметили в компании, запас хода на одной зарядке будет составлять до 500 миль (более 800 км), а максимальная грузоподъемность – 14 тысяч фунтов (примерно 6350 кг). При этом стоимость электропикапа зависит от модели и находится в диапазоне от $39900 до $69900.

Кроме того, Cybertruck, несомненно, придется конкурировать с R1T от Rivian (RIVN ), GMC Hummer, а также с F-150 Lightning от Ford (F ). Несмотря на это, некоторые эксперты полагают, что электропикап от Tesla имеет шансы стать хитом продаж.

Что будет с Virgin Galactic – бум или крах

Следующее десятилетие будет критическим для компании.

Жизнеспособность бизнеса Virgin Galactic (SPCE) все еще вызывает много вопросов. 28 марта в ходе программы «The Rank» на Motley Fool Live аналитики Трэвис Хойум и Джейми Луко обсудили ситуации, в которых аэрокосмическая компания может стоить как совсем немного, так и десятки миллиардов долларов.

Продолжение

Илон Маск стал крупнейшим акционером Twitter

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск приобрел 9% акций Twitter и стал ее крупнейшим акционером, а затем поднял вопрос о приверженности социальной медиа-платформы свободе слова.

Конечная цель покупки Маском 73,5 млн акций стоимостью $3 млрд, исходя из цены закрытия в пятницу, не ясна. Тем не менее в конце марта Маск, у которого 80 млн подписчиков в Twitter и который очень активен в соцсети, поставил под сомнение свободу слова в Twitter (TWTR) и то, не подрывает ли платформа демократию.

В нормативном документе, поданном в понедельник, говорится, что Маск купил акции 14 марта, при этом он характеризуется как долгосрочный инвестор, стремящийся свести к минимуму покупку и продажу ценных бумаг. Это означает, что Маск приобрел акции до начала публичных рассуждений о Первой поправке к Конституции США и Twitter.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    185

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    186

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    233

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    232

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more