Экспертиза / Financial One

Сможет ли Банк России бороться с инфляцией повышением ставки

Сможет ли Банк России бороться с инфляцией повышением ставки
5894
Банк России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 7,5%.

Мы считаем, что ослабление инфляционного фона в конце февраля – начале марта сбалансировалось усилением проинфляционных рисков из-за дальнейшей дестабилизации внешних условий. В результате риторика ЦБ осталась достаточно жесткой. Исходя из пресс-релиза ждем сохранения ставки на ближайшем заседании.

Решение не стало сюрпризом для рынка – консенсус единодушно ожидал сохранения ставки на уровне 7,5% Ястребиная риторика ЦБ с прошлого заседания уравновесилась достаточно мягкими данными по инфляции – статистика февраля свидетельствуют о снижении инфляции до уровня в 3% SAAR (ниже 4% таргета), в первой половине марта недельная инфляция показывала почти нулевой рост. В марте резко снизились инфляционные ожидания: с 11,6% год к году до 10,7% год к году.

Риски, особенно связанные с внешней повесткой, остаются повышенными – снижаются цены на энергоресурсы, слабеет рубль, что является потенциалом ускорения роста цен. Внутренние факторы также способствуют завышенному уровню цен, включая ограниченное предложение на рынке труда и высокие госрасходы.

Несмотря на снижение инфляционного фона, рост внешних рисков не позволил ЦБ уйти в сторону смягчения риторики. ЦБ сохраняет жесткие позиции, отмечая, что геополитические риски вместе с ухудшением перспектив мировой экономики на фоне финансовых шоков снижают спрос на российский экспорт, а также его цену, что через канал курса потенциально может привести к росту цен.

В целом акцент в пресс-релизе чуть больше делается в сторону рисков со стороны предложения, сложная логистика, проблемы в расчетах – потенциальное инфляционное давление, с которым, однако, ЦБ не может бороться через механизм повышения ставки.

К концу года при устойчивости текущих трендов – подавленном частном потреблении, стабилизации госрасходов и снижении инфляционного фона – сохраняем наш прогноз по смещению ставки в диапазон 6,5-7%.

Какие новые рынки могут стать доступны для российского инвестора

Перспективные глобальные рынки и место российского рынка среди них обсудили председатель Совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко, первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков, директор НАСФП Андрей Паранич и другие эксперты с модератором главным редактором Finversia Яном Артом на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Интерес к инвестициям наблюдается во многих странах мира. Среди перспективных рынков Гавриленко выделяет рынок Индии, Вьетнама и ОАЭ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    165

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    164

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    176

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    213

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    214

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more