Экспертиза / Financial One

Сможет ли Австралия восполнить недостаток поставок зерна из России и Украины

Сможет ли Австралия восполнить недостаток поставок зерна из России и Украины
5551
Австралийские фермеры потенциально способны восполнить потери зерна из России и Украины, на которые обычно приходится четверть мировой годовой торговли пшеницей.

Однако перебои в цепочке поставок, стремительный рост цен на удобрения и более суровые условия выращивания, связанные с изменением климата, представляют собой серьезные проблемы.

Австралийское бюро экономики и науки в области сельского хозяйства и ресурсов (ABARES) прогнозирует рекордный урожай пшеницы в размере 36,3 млн тонн в 2021-2022 финансовом году, заканчивающемся 30 июня, что на 5% больше рекордного урожая предыдущего года.

Австралия, на долю которой приходится от 10% до 15% мировой торговли пшеницей, является одной из немногих крупных зернопроизводящих стран, не пострадавших от прошлогодней засухи в Северном полушарии.

США, второй в мире производитель, ожидает, что урожайность пшеницы в этом году упадет на 10%, согласно данным Gro Intelligence. В Канаде, третьем в мире производителе, урожайность упала на 38,5% в 2021 году, согласно данным Статистической службы Канады.

ЕС прогнозирует рост производства обыкновенной пшеницы на 9% на фоне падения на 3% в предыдущем году. При этом прогноз не учитывает потенциальные сбои в торгах в связи с конфликтом в Украине.

«Идеальный шторм» привел к тому, что мировые цены на пшеницу достигли 14-летнего максимума в последние дни, в то время как экономические последствия пандемии уже и так подкосили бюджеты домохозяйств.

Кроме того, под угрозой оказалась продовольственная безопасность в странах с низким уровнем дохода, являющихся чистыми импортерами, таких как Египет, который закупает 70% пшеницы из России и Украины, и Ливан, который получает 80% пшеницы из Украины.

«Люди в Украине находятся в катастрофической ситуации», – сказал Ариф Хусейн, главный экономист Всемирной продовольственной программы, в интервью Al Jazeera.

«Но эта катастрофа выходит за рамки границ. Из-за нее страдают люди, находящиеся за тысячи миль», – добавил он.

Уникальный урожай

В Уитбелте, одном из девяти округов Западной Австралии, который представляет собой обширную плодородную равнину размером с Тунис, фермеры наслаждаются уникальным урожаем. Урожайность в две тонны с гектара (около 2,5 акров) считается хорошим результатом для этого региона. Но в этом году урожай оказался в три раза больше.

«С какой стороны ни посмотри, количество выращенного урожая было огромным», – сказал Al Jazeera Рис Туртон, фермер из Уитбелта и директор GrainGrowers, организации, представляющей 17 тысяч фермеров по всей Австралии.

«Я вырастил всего три тонны с гектара, но другие фермеры получили вдвое больше. Мы преимущественно экспортный штат, поэтому у нас есть все возможности для расширения. Мы можем продать столько, сколько вырастим. Я бы не решился сказать, что мы сможем восполнить весь дефицит, образовавшийся из-за происходящего в Украине, но у нас есть достаточно много пшеницы, и другие страны с удовольствием ее покупают», – добавил он.

Бретт Хоскинг, председатель GrainGrowers, отметил в свою очередь, что Австралия находится в «уникальном положении как надежный источник зерна».

Однако небывалый урожай привел к логистическим проблемам с доставкой сельскохозяйственной продукции в порт на грузовиках и поездах. CBH, крупнейший кооператив по выращиванию зерна в Западной Австралии, инвестирует около $1 млрд в новую инфраструктуру. Но для модернизации сетей в других регионах Австралии, производящих пшеницу, требуются гораздо более крупные инвестиции.

«Я читал, что Черноморский регион экспортирует 100 тысяч тонн пшеницы в день, а у нас просто нет мощностей для этого. Мы уже загружены на полную мощность», – отметил Тайсон Хьюетт из австралийской компании Australian Grain Exports.

«Конечно, мы можем построить больше портов, но Австралия – страна наводнений и засух. В прошлом году урожай был фантастическим, но многие инвесторы считают, что не стоит строить дополнительные дороги и железные дороги, потому что через несколько лет мы снова вернемся к засухе. И я уверен, что никто в Австралии не собирается строить новый порт из-за проблем на Украине», – подчеркнул он.

Основы экономики

Перебои в цепочке поставок еще более заметно проявляются в самом густонаселенном штате Австралии, Новом Южном Уэльсе. Компания GrainCorp, крупнейший в штате перевозчик и хранитель зерна, сократила свой парк из дюжины поездов наполовину после засухи 2017-2020 годов, самой сильной в истории. Но обильные дожди в последние два года изменили ситуацию для фермеров.

«Условия для выращивания очень хорошие, как и прогноз на следующий урожай, – отметил Эд Коллесс, фермер, выращивающий пшеницу недалеко от Уолджетта на севере штата. – Но идея о том, что Австралия сможет заполнить пробел, оставленный после конфликта в Украине, звучит хорошо лишь в теории – у нас просто нет экспортных мощностей, чтобы своевременно поставлять дополнительную пшеницу на рынок. На севере Нового Южного Уэльса у нас нет возможности доставить прошлогодний урожай в порт. С таким же успехом он может находиться на Луне».

Еще одной проблемой является заоблачно высокая стоимость удобрений – цены взлетели на фоне конфликта между Россией и Украиной.

«В прошлом году удобрения стоили $330 за тонну, – говорит Коллесс. – Сейчас цена держится на уровне $1100 – 1300».

С урожаем пшеницы в России проблем нет, и санкции в настоящее время не направлены на экспорт продовольствия. Однако три крупные судоходные линии уже отказались вести дела с Россией, и конфликт может привести к дальнейшим перебоям.

«В этом году некоторые регионы мира недополучат пшеницу, – отметил Хьюитт, зернотрейдер из Южной Австралии. – Но растущие цены будут стимулировать производителей засевать более маргинальные земли и надеяться на больший урожай».

«Это основы экономики, – добавил Хьюитт. – Если убрать четверть мирового предложения из России и Украины, остальные 75% производителей, будь то в Австралии или в других странах, восполнят пробел даже при более высоких ценах на удобрения и энергию».

Американцы сокращают расходы из-за высоких цен на бензин

Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному в четверг, американские потребители планируют сократить расходы на рестораны и кино, если цены на бензин продолжат расти.

Около 54% взрослых американцев ожидают, что будут меньше тратить на питание вне дома, если цены на бензин вырастут до $6-7 за галлон, показал опрос. 49% заявили, что сократят расходы на кино и другие развлечения. Около 60% планируют отказаться от дальних поездок для проведения досуга.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1387

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1414

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1545

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1510

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1533

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more