Экспертиза / Financial One

Сможет ли инвестор прожить на дивидендные выплаты

5510

О дивидендном доходе и особенностях акций рассказал инвестор Олег Николаев на YouTube-канале «GarageBiz».

Дивиденды и купонные выплаты инвестора, полученные им в 2022 году, превысили 105 тысяч рублей. Портфель бумаг был собран в начале прошлого года, сейчас стоимость портфеля превышает 3,4 млн рублей. Николаев ожидал, что доход от бумаг в 2022 году составит 150–200 тысяч рублей. Причем значительная часть дохода пришлась на рекордные дивиденды «Газпрома» за первое полугодие 2022 года в размере 51,03 рубля на акцию. Без дивидендов компании доход портфеля за прошлый год был бы на уровне 75–80 тысяч рублей.

«В этом году портфель вырос в основном за счет пополнений, а также за счет роста котировок. Я больше делаю акцент на дивидендной стратегии. И, как я посчитал, я уже получил 80 тысяч рублей в этом году и в ближайший месяц должен получить приблизительно 25 тысяч рублей. <…> Ожидаю получения дивидендов от “Россетей Ленэнерго”, МТС. В июле я ожидаю выплаты от “Роснефти” (около 4 тысяч рублей), “Татнефти” (приблизительно 5 тысяч рублей), “Фосагро” (чуть больше тысячи рублей), некоторых компаний второго эшелона», – рассказывает эксперт.

Выплачивают дивиденды «Газпром нефть», «Интер РАО», «Новатэк». Стабильностью выплат отличаются «Лукойл», «Роснефть», «Татнефть» и «Фосагро». Скорее всего, дивидендные выплаты этого года суммарно будут выше дивидендов 2022 года. Инвестор ожидает получить не менее 120 тысяч рублей. Дивидендная зарплата составит около 10 тысяч рублей в месяц, доходность выплат – 4–5% годовых.

Какие компании не выплачивают дивиденды?

В этом году металлургические компании не выплатили дивиденды по итогам 2022 года и, вероятно, уже не объявят о выплатах. Отменил дивидендные выплаты «Норильский никель». В портфеле Николаева есть акции ММК (на сумму свыше 75 тысяч рублей), НЛМК (на сумму свыше 100 тысяч рублей), «Северстали» (на сумму свыше 100 тысяч рублей) и «Норильского никеля» (на сумму свыше 180 тысяч рублей). До 2022 года металлургические компании платили хорошие дивиденды.

«Когда я выбирал, какую позицию набрать на 100 тысяч рублей и более, я не всегда угадал. И на самом деле довольно много компаний я не угадал, то есть все металлурги одновременно решили не платить дивиденды в этом году», – делится Николаев.

Российские инвесторы не получают дивиденды и по иностранным акциям из-за инфраструктурных проблем. По этой причине эксперт продал бумаги иностранных компаний в прошлом году. Нет дивидендных выплат и от российских компаний, зарегистрированных в зарубежных юрисдикциях. Среди таких компаний TCS Group, X5 Retail Group. За 2022 год дивидендные выплаты не состоялись по акциям «Магнита» и «Полюс золота».

«Всерьез на дивиденды рассчитывать не приходится. Чтобы это компенсировать, <…> я планирую приобретать облигации, которые будут приносить купоны, и я планирую открывать банковские вклады, которые будут приносить проценты. Возможно, буду пробовать краудлендинг и еще какие-то альтернативы. Я понял, что дивиденды мне лично подходят, мне это нравится, это все здорово, но на них полагаться нельзя, даже если у вас достаточно заметный капитал», – заключает инвестор. На российском рынке мало компаний проводят предсказуемую дивидендную политику.

«Мы увидим повторение кризиса 2008 года»: что происходит с потребительским кредитованием в США

«Случилось то, чего мы не наблюдали с апреля 2020 года. Вряд ли вас обрадуют новости о повторении каких-либо событий пандемического краха, ведь в то время акции были на дне, а на рынке царила паника», – сообщил Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».

По словам эксперта, свежие экономические данные в США начинают напоминать апрельские – речь, конечно же, идет про апрель 2020 года. Хотя цифры и не одинаковые, более низких результатов страна не видела как раз с тех времен. Особую опасность такая динамика представляет для определенной группы американских акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    320

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    333

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    395

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    392

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    434

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more