Экспертиза / Financial One

Смогут ли котировки Visa устоять перед кризисом

Смогут ли котировки Visa устоять перед кризисом
5483

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности американской корпорации Visa. Как отмечают эксперты, рост популярности безналичных платежей, выход на новые рынки и инвестиции в инновационные разработки поддержат финансовые результаты компании. 

Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $255,4, потенциал роста составляет 29,9%.

Visa (V)– оператор крупнейшей международной платежной системы, действующей более чем в 200 странах и объединяющей свыше 15 тысяч финансовых учреждений. Ежегодно в системе компании обрабатывается порядка 165 млрд транзакций, а общий годовой объем проведенных платежей превышает $10 трлн. Основным бизнесом является обработка платежей между банками-эквайерами, обслуживающими торговые точки, и банками-эмитентами, выпускающими дебетовые и кредитные карты бренда Visa.

Несмотря на значительную неопределенность, связанную с сохраняющимися макроэкономическими и геополитическими рисками, в «Финаме» продолжают положительно оценивать перспективы бизнеса Visa. Хотя высокая инфляция и ужесточение политики центробанков создают угрозы для роста, рецессия в глобальной экономике в ближайшие годы не является неизбежной, считают эксперты: «В базовом сценарии по-прежнему ожидается рост мирового ВВП в 2022 и 2023 годах. На этом фоне Visa продолжит чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане, выигрывая от дальнейшего увеличения, пусть и более медленными темпами, глобальной экономической активности».

Более отдаленные перспективы роста компании также выглядят оптимистично и связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире, подчеркивают аналитики. Число безналичных транзакций в мире в 2020 году составило 763,8 млрд, а уже в 2025 году может достичь 1,8 трлн. При этом наибольший прирост безналичных финансовых операций ожидается в развивающихся странах, где уровень проникновения цифровых финансовых услуг пока низкий, считают эксперты: «Мы рассчитываем, что большой масштаб бизнеса и широкий международный охват позволят компании и далее оставаться главным бенефициаром тренда увеличения доли банковских карт и электронных платежей в глобальных покупках».

Кроме того, Visa инвестирует значительные средства в технологические инновации, чтобы повышать скорость, удобство и безопасность платежей для пользователей. «Помимо этого, важной частью стратегии роста Visa являются сделки M&A и различные партнерства, которые позволяют компании выходить в новые сегменты или усиливать свои позиции в уже имеющихся. Среди последних можно выделить покупку финтех-стартапа Tink, которая должна будет усилить позиции Visa на быстрорастущем европейском рынке открытого банкинга», – отмечают в «Финаме».

Инвестиционной привлекательности Visa добавляет сильная финансовая отчетность: во II квартале 2022 финансового года выручка компании выросла на 25,5% (год к году) до $7,19 млрд, а скорректированная прибыль на акцию подскочила на 29,7% до $1,79. Хорошие финансовые результаты позволяют эмитенту направлять значительные средства на байбэк – только по итогам I полугодия 2022 фингода компания потратила на выкуп собственных акций $7 млрд. Впрочем, доля дивидендов в общем объеме вознаграждения акционеров относительно небольшая, отмечают аналитики: «Величина дивидендных выплат Visa стабильно растет в последние годы, однако доходность акций остается на относительно невысоком уровне – 0,8% годовых». 

Почему не стоит ждать дивиденды от Сбербанка в ближайшие 5 лет

На какие сектора экономики России и США сейчас стоит обратить внимание, обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ждёт ли мир перестройка валютной системы?

Однозначно, со временем мир будет отходить от Ямайской валютной системы, но говорить о том, что её надо похоронить сразу я бы не стал, потому что она выстраивалась десятилетиями и большим трудом, и перестройка нынешней системы потребует, вероятно, столько же времени и усилий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    199

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    191

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    217

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    246

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    215

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more