Экспертиза / Financial One

Смогут ли котировки Visa устоять перед кризисом

Смогут ли котировки Visa устоять перед кризисом
5463

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности американской корпорации Visa. Как отмечают эксперты, рост популярности безналичных платежей, выход на новые рынки и инвестиции в инновационные разработки поддержат финансовые результаты компании. 

Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $255,4, потенциал роста составляет 29,9%.

Visa (V)– оператор крупнейшей международной платежной системы, действующей более чем в 200 странах и объединяющей свыше 15 тысяч финансовых учреждений. Ежегодно в системе компании обрабатывается порядка 165 млрд транзакций, а общий годовой объем проведенных платежей превышает $10 трлн. Основным бизнесом является обработка платежей между банками-эквайерами, обслуживающими торговые точки, и банками-эмитентами, выпускающими дебетовые и кредитные карты бренда Visa.

Несмотря на значительную неопределенность, связанную с сохраняющимися макроэкономическими и геополитическими рисками, в «Финаме» продолжают положительно оценивать перспективы бизнеса Visa. Хотя высокая инфляция и ужесточение политики центробанков создают угрозы для роста, рецессия в глобальной экономике в ближайшие годы не является неизбежной, считают эксперты: «В базовом сценарии по-прежнему ожидается рост мирового ВВП в 2022 и 2023 годах. На этом фоне Visa продолжит чувствовать себя относительно неплохо в финансовом плане, выигрывая от дальнейшего увеличения, пусть и более медленными темпами, глобальной экономической активности».

Более отдаленные перспективы роста компании также выглядят оптимистично и связаны с дальнейшей экспансией безналичных платежей в мире, подчеркивают аналитики. Число безналичных транзакций в мире в 2020 году составило 763,8 млрд, а уже в 2025 году может достичь 1,8 трлн. При этом наибольший прирост безналичных финансовых операций ожидается в развивающихся странах, где уровень проникновения цифровых финансовых услуг пока низкий, считают эксперты: «Мы рассчитываем, что большой масштаб бизнеса и широкий международный охват позволят компании и далее оставаться главным бенефициаром тренда увеличения доли банковских карт и электронных платежей в глобальных покупках».

Кроме того, Visa инвестирует значительные средства в технологические инновации, чтобы повышать скорость, удобство и безопасность платежей для пользователей. «Помимо этого, важной частью стратегии роста Visa являются сделки M&A и различные партнерства, которые позволяют компании выходить в новые сегменты или усиливать свои позиции в уже имеющихся. Среди последних можно выделить покупку финтех-стартапа Tink, которая должна будет усилить позиции Visa на быстрорастущем европейском рынке открытого банкинга», – отмечают в «Финаме».

Инвестиционной привлекательности Visa добавляет сильная финансовая отчетность: во II квартале 2022 финансового года выручка компании выросла на 25,5% (год к году) до $7,19 млрд, а скорректированная прибыль на акцию подскочила на 29,7% до $1,79. Хорошие финансовые результаты позволяют эмитенту направлять значительные средства на байбэк – только по итогам I полугодия 2022 фингода компания потратила на выкуп собственных акций $7 млрд. Впрочем, доля дивидендов в общем объеме вознаграждения акционеров относительно небольшая, отмечают аналитики: «Величина дивидендных выплат Visa стабильно растет в последние годы, однако доходность акций остается на относительно невысоком уровне – 0,8% годовых». 

Почему не стоит ждать дивиденды от Сбербанка в ближайшие 5 лет

На какие сектора экономики России и США сейчас стоит обратить внимание, обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ждёт ли мир перестройка валютной системы?

Однозначно, со временем мир будет отходить от Ямайской валютной системы, но говорить о том, что её надо похоронить сразу я бы не стал, потому что она выстраивалась десятилетиями и большим трудом, и перестройка нынешней системы потребует, вероятно, столько же времени и усилий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продажи группы Промомед превзошли ожидания рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 17:23
    32

    Акции фармкомпании Промомед в ходе торгов 20 мая дорожают на 1,53%, до 402,4 руб., на фоне общего снижения на российском рынке.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.05.2026 17:02
    57

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в минусе на 0,73%. Нефть корректируется на фоне откладывания атаки США на Иран на 2–3 дня. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтвердили рекомендацию и прогнозную цену по акциям Saul Centers
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 16:56
    57

    Saul Centers Inc. (BFS) отчиталась о FFO на акцию за I кв. 2026 г. в размере $0,71, существенно превысив нашу оценку $0,61 благодаря сильной лизинговой активности и более низким административным расходам.more

  • ЕС не будет снижать импортные пошлины на удобрения из РФ и РБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 16:38
    104

    Еврокомиссар Кристоф Хансен подтвердил, что Брюссель готов снижать пошлины для отдельных третьих стран, но не для российских и белорусских поставщиков. Таким образом ЕС показывает, что кризис удобрений не меняет политическую линию по России и Белоруссии.more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 16:15
    115

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 20 мая теряют по 1,08% каждый, опускаясь до 2635 и 1164 пунктов, индекс голубых фишек падает на 1,15%. Рынок вышел из консолидации вниз, не удержав поддержку на уровне 2650 пунктов, что открывает путь до области 2600–2620 пунктов.more