Экспертиза / Financial One

Смертельны ли грядущие санкции для рубля

Смертельны ли грядущие санкции для рубля Фото: facebook.com
3788

Потенциальное расширение санкций ослабит рубль, но не приведет к паническим распродажам. 

Группа американских сенаторов внесла законопроект, предусматривающий новый пакет экономических санкций против России. В частности, предусматривается наказание за инвестирование в российский суверенный долг и энергетические проекты. По мнению авторов законопроекта, эти «сокрушительные санкции» должны вынудить Россию остановить вмешательство в американский избирательный процесс, прекратить кибератаки и уйти из Украины.  

В апреле меры против российских долговых бумаг уже рассматривались. Однако тогда Минфин США выступил против принятия закона, ссылаясь на то, что подобные шаги могут дестабилизировать финансовый рынок и нанесут удар по зарубежным инвесторам. По данным на конец июня, иностранные инвесторы держат ОФЗ в размере 1,98 трлн рублей (при текущем курсе это порядка $31 млрд), сокращая свой портфель в ОФЗ третий месяц подряд. В случае утверждения данных мер против российского госдолга исход иностранных инвесторов из ОФЗ в первую очередь ударит по рублю, однако девальвация не будет столь панической, как в декабре 2014 года.

Во-первых, в случае если Конгресс США решится на принятие данных санкций, они могут быть ограничены только новыми выпусками долга. В таком случае удастся избежать панических распродаж ОФЗ, однако со временем доля нерезидентов в ОФЗ будет плавно стремиться к нулю. Во-вторых, имеющиеся международные резервы с лихвой покрывают отток в $31 млрд, и при необходимости ЦБ вновь сможет предоставить банкам валютную ликвидность.

Индекс российских гособлигаций (RGBI) накануне уже начал закладывать в себя риски, вернувшись к значениям начала третьей декады июня (138,8 пунктов). Такую реакцию можно считать умеренной, хотя откат вполне может продолжиться по мере напряженности информационного поля.

Минфин объявил о планируемых объемах покупки валюты на ближайший месяц. С 7 августа по 6 сентября министерство потратит рекордные 383,2 млрд рублей на эти цели, покупая ежедневно валюту на 16,7 млрд рублей. В прошедшем июле Минфин тратил ежедневно 15,8 млрд на аналогичные цели.

Таким образом, краткосрочных позитивных драйверов для рубля на данный момент не видно, при этом негативные только усиливаются. В ближайшие дни рубль может вплотную подойти к верхней границе бокового канала (64 рубля), где расположено серьезное техническое сопротивление, для преодоления которого нужен значимый дополнительный негативный импульс. 

Если таковой не появится, пара рубль-доллар проведет будущую неделю в диапазоне 62,1-64.

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    547

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    403

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    391

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    415

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    683

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more