Market Vectors / Financial One

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan

Какие валюты не обесценятся при глобальном кризисе – отвечает JPMorgan Фото: ProKazan
39366
Аналитики инвестбанка JPMorgan Chase посоветовали избавляться от валют развивающихся стран в случае наступления рецессии в США или в глобальном масштабе, пишет Bloomberg.

При наступлении кризиса эксперты JPMorgan (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) рекомендовали покупать швейцарские франки, сингапурские доллары, японские иены и доллары США.

Во время рецессий кредиторы могут попросить возврата своих денег. Первые три относятся к валютам стран с чрезвычайно устойчивыми внешними позициями и инвесторам следует иметь их в своем портфеле во время рецессии, отмечает аналитик Пол Меггеси.  

Читайте: 6 причин для краха фондового рынка

Иена, по их мнению, является наиболее дешевой валютой для хеджирования рисков, а сингапурский доллар является наименее привлекательным из всей четверки. 

Преимущество доллара США заключается в том, что эта валюта является резервной во всем мире, и организации по всему миру вынуждены покупать их для расчета по своим долгам.

Валюты развивающихся стран подвержены снижению во время рецессий. При кризисе курсы таких валют снижаются со средним темпом в 17% за два года, предупредили в JPMorgan.

В JPMorgan подчеркивают, что разговоры о мировом экономическом спаде на данный момент «преждевременны». В то же время аналитики отмечают, что на фоне разворачивающейся торговой войны инвесторам разумно рассматривать стратегии управления финансами на случай непредвиденных обстоятельств.

Bank of America ранее предупреждал, что сейчас динамика рынков похожа на ту, которая предшествовала мировому экономическому кризису в Азиатском регионе и дефолту в России 1998 года.

На прошлой неделе США и Китай ввели импортные пошлины на товары друг друга на $34 млрд каждая. Министерство торговли Китая обвинило США в «разжигании крупнейшей торговой войны в экономической истории», а президент Дональд Трамп пригрозил обложить пошлинами весь китайский импорт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    65

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    116

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    134

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    152

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    162

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more