Lifestyle / Financial One

Словесное айкидо, или Что такое энкоды

Словесное айкидо, или Что такое энкоды Фото: fomag.ru
5502
Несколько причин обратить внимание на книгу «Идеальный аргумент. 1500 способов победить в споре с помощью универсальных фраз-энкодов» Вадима Петровского и Алексея Ходорыча.

Первое впечатление получаешь оттого, как книга издана: какая у нее обложка, картинки, большая ли она по формату, то есть удобно ли ее брать с собой. Сразу скажу, что уже по всем этим параметрам книгу захотелось читать.

Важным моментом было еще и то, что получил ее от одного из авторов в подарок. Это всегда приятно. И сразу видно, что книга интересная, веселая и рассказывает о чем-то новом. Про энкоды я до этого момента никогда не слышал. 

Я по образованию филолог, то есть человек, который видит в языке намного больше всевозможных смыслов и подтекстов. Люблю неожиданные повороты и интерпретации, игры со словами, поэтому тема книги мне оказалась очень близка. Читал не залпом, делал перерывы, можно сказать, что растягивал удовольствие. 

Очень хорошо, что авторы выстроили повествование с упором на примеры из жизни и практические наблюдения. Это сборник фрагментов разговоров из жизни с их анализом, то есть приведены приемы речевой атаки и защиты. Ведь стать победителем в разговоре, оказаться на высоте, проявить себя хочет каждый. 

Книга по сути о речевом айкидо, именно это обозначение выбрали сами авторы. Знаешь, что она мне сказала? А я на это ей и говорю... А она... 

Если совсем утрировать, то так выглядит основа, в которой можно применить энкоды или посмотреть, как это делает кто-то еще. Мне кажется, что энкоды собирают все, но не все об этом знают. Другими словами, речевые приемы все стараются запомнить, но мало кто записывает свои наработки и пытается подвести под это научную основу, конечно же, тут речь о психологии.

Некоторые моменты из книги интересно обсуждать с окружающими в процессе чтения.

Вопрос денег, или как не откладывать счастье на потом

Финансовый журналист, путешественник Алексей Савкин рассказал о том, как отказался от работы в офисе и уехал путешествовать, а позже смог устроиться на удаленную работу, чтобы зарабатывать деньги, находясь за пределами России.

Алексей, привет! Расскажи немного о себе.

Я был долгое время журналистом. Свою карьеру журналиста завершил в журнале Forbes – самом замечательном деловом издании. Откуда ушел в замечательную компанию «Капитал управление активами» к чудесному человеку Вадиму Викторовичу Соскову. Затем я неожиданно уволился и уехал в кругосветное путешествие. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    267

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    229

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    250

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    229

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more