Market Vectors / Financial One

Путин повлиял на цены на газ в Европе одной фразой, Bank of America ждет нефть по $120 – дайджест Fomag.ru

Путин повлиял на цены на газ в Европе одной фразой, Bank of America ждет нефть по $120 – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7869

Интересные новости для начала торгов.

Президенту России Владимиру Путину удалось одной фразой повлиять на снижение цен на газ в Европе, пишет немецкая газета Welt.

Ранее Путин поручил «Газпрому» приступить к плановой работе по повышению объема топлива в европейских ПГХ. Глава компании Алексей Миллер заверил, что концерн так и поступит, после чего российский лидер распорядился информировать его о ходе этой работы.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер в интервью газете Bild выступил за скорейший ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2».

По его мнению, это решение может остановить рост цен на газ на европейском рынке, сообщают РИА Новости.

Банк России допускает более существенное ужесточение денежно-кредитных условий в случае менее гибкой реакции рынка на его решения по ключевой ставке, говорится в докладе о денежно-кредитной политике ЦБ, передает РИА Новости.

Регулятор указал, что в сложившихся условиях наиболее существенным проинфляционным риском является риск формирования вторичных эффектов инфляционных ожиданий.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проведет переговоры с премьером Казахстана Аскаром Маминым, сообщила пресс-служба российского правительства.

Главы правительств планируют обсудить ключевые вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества, ход реализации крупных совместных проектов в энергетической, промышленной, транспортной и других областях.

Мишустин и Мамин также рассмотрят актуальные вопросы взаимодействия в Евразийском экономическом союзе и Содружестве Независимых Государств, добавили в пресс-службе, пишет «Интерфакс».

Американский банковский гигант Bank of America (BofA) повысил прогноз цены нефти марки Brent до $120 за баррель в середине 2022 года, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на BofA.

«Bank of America ожидает, что к концу июня 2022 года цена на нефть марки Brent вырастет до 120 долларов за баррель», – сообщает агентство.

Как отмечает банк, глобальный энергетический кризис привел к резкому росту цен на газ и уголь во всем мире, и это ускорило восстановление цен эталонных нефтяных фьючерсов, торгующихся на биржах в Лондоне и Нью-Йорке, до прежних высоких значений, пишет «Прайм».

Основные индексы американского фондового рынка завершили ростом торги в понедельник, достигнув рекордных максимумов.

В центре внимания трейдеров остается сезон отчетности компаний. По итогам октября индикаторы S&P 500 и Nasdaq продемонстрировали самый существенный рост за месяц с ноября 2020 года.

Standard & Poor's 500 вырос на 8,29 пункта (0,18%) – до 4613,67 пункта. Nasdaq Composite увеличился на 97,53 пункта (0,63%) и составил 15595,92 пункта.

Всего о результатах за минувший квартал отчитались около половины компаний, акции которых входят в индекс S&P 500, при этом прибыль более 80% из них превзошла ожидания аналитиков, пишет CNBC.

Акции Harley-Davidson подорожали на 9,1% на новостях о том, что США и Европейский союз достигли соглашения по поводу пошлин на сталь и алюминий.

Бумаги AMC Entertainment Holdings укрепились на 4,8%. Оператор кинотеатров сообщил, что в октябре получил самую высокую выручку от продажи билетов с начала пандемии коронавируса.

Цена акций GameStop выросла на 9%. Главный операционный директор американской компании, владеющей сетью магазинов видеоигр и потребительской электроники, Дженна Оуэнc ушла в отставку, говорится в сообщении компании для регуляторов.

Акции Tesla подорожали на 8,5%. На прошлой неделе капитализация производителя электромобилей превысила отметку в $1 трлн после более чем 12% скачка котировок, пишет «Интерфакс».

Крупнейшие акционеры «Русала» – En+ Group, основанная Олегом Дерипаской, и Sual Partners Виктора Вексельберга – поддержали идею о выделении высокоуглеродных активов компании в отдельную структуру. Об этом сообщила En+ Group.

Как ожидается, при условии получения необходимых корпоративных одобрений, а также одобрений от акционеров и регуляторов выделение будет завершено во второй половине 2022 года, когда будет подана заявка на листинг для новой выделенной компании на Московской бирже, говорится в сообщении, пишет ТАСС.

Основатель сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров написал письмо в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, в котором пожаловался на сеть фастфуда «Макдоналдс», которая не соблюдает запрет на посещение заведений в нерабочие дни, пишет РБК.

В своем обращении Гончаров указал, что «Макдоналдс» продолжает пускать в свои помещения посетителей, несмотря на запрет. К письму основатель «Теремка» приложил несколько видео, на которых люди в форме и с бейджами «Макдоналдс» говорят, что могут пускать в ресторан до пяти человек по договоренности со столичными властями и Роспотребнадзором.

«Мы тоже хотим так работать, но не можем и не имеем права, так как указ соблюдаем. Дословно о работе в ресторанах и кафе в нем говорится следующее: «обслуживание навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий», – написал Гончаров.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $84,97 за баррель, а марки WTI – по $84,20 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 71,64 рублей, за евро дают 83,13 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $61 661 при общей капитализации порядка $1,164 трлн, по данным Coinmarketcap.

Топ-5 дивидендных компаний для покупки в ноябре

Скоро начнется ноябрь, а разговоры о том, что стоимость нефти превышает $80 за баррель и сбои в цепочке поставок приведут к большим проблемам в праздничном сезоне, продолжаются.

В общем, есть много причин настороженно относиться к фондовому рынку в ближайшей перспективе. Но если вы являетесь долгосрочным инвестором, то у вас еще есть масса возможностей для получения большой доходности.

В частности, следующие пять компаний за последние 30 дней показали двузначный рост стоимости акций. Кроме того, дивидендная доходность каждой из них составляет более 3%. Для сравнения, в среднем дивидендная доходность компаний из S&P 500 находится на уровне всего 1,3%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    498

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1056

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1085

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1084

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1137

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more