Экспертиза / Financial One

«Слишком велик, чтобы быть спасенным в случае краха»: что происходит с Credit Suisse

«Слишком велик, чтобы быть спасенным в случае краха»: что происходит с Credit Suisse
6006

Credit Suisse – один из самых известных банков в мире с активами под управлением на сумму, превышающую $1,5 трлн, более 50 тысячами сотрудников и офисами по всему миру. Банк был признан одним из «системно важных финансовых институтов 2023 года».

Проще говоря: Credit Suisse оказывает огромное влияние на разнообразные операции, связанные с деньгами и обеспечивающие движение экономики. При этом банк недавно заявил, что наблюдает «значительно более высокий уровень изъятия денежных вкладов, непродление срочных вкладов и отток чистых активов на уровнях, значительно превышающих показатели третьего квартала 2022 года».

Кроме того, крупнейший инвестор Credit Suisse, Saudi National Bank, заявил о своем нежелании предоставлять Credit Suisse больший объем капитала или увеличивать свою позицию в банке. Давайте обсудим, возможен ли крах столь купной финансовой организации, как Credit Suisse.

Сейчас глобальный банковский сектор находится в центре внимания не только инвесторов и финансистов, но и обычных граждан, привыкших держать свои накопления в банковских вкладах. Стремительный крах сразу нескольких американских банков может привести к началу крупной волны паники среди вкладчиков, которые, руководствуясь опасениями за будущее своих денег, начнут массово забирать средства из банков. Конечно, в первую очередь под ударом окажутся небольшие локальные банки, но так называемая «волна заражения» может распространиться и на крупных игроков.

Ситуация постепенно накаляется по всему миру. На этой неделе Credit Suisse получил от Швейцарского национального банка «спасательный круг» ликвидности после того, как стоимость акций финансового конгломерата упала до исторического минимума. Объявление о том, что Credit Suisse займет у центрального банка до 50 млрд швейцарских франков ($54 млрд), последовало после сразу нескольких сессий резкого падения котировок. Таким образом, Credit Suisse стал первым крупным банком, получившим столь объемную финансовую помощь со времен глобального кризиса 2008 года.

Акции Credit Suisse закончили торговую сессию среды на отметке 1,697 швейцарских франков – почти на 98% ниже исторического максимума, достигнутого в апреле 2007 года, в то время как кредитно-дефолтные свопы, страхующие держателей облигаций от дефолта компании, на этой неделе взлетели до новых рекордных отметок. Все это произошло после нескольких лет неудовлетворительной работы инвестиционно-банковского сектора и целого ряда скандалов и провалов в управлении рисками.

Крах американского Silicon Valley Bank (SVB) может стать началом «медленно развивающегося кризиса», предупреждает глава BlackRock Лоренс Финк. Эксперт назвал сложившуюся ситуацию «платой за легкие деньги», которую пришлось заплатить после решения Федеральной резервной системы США начать агрессивное повышение процентных ставок. «Что-то должно было произойти, поскольку самые высокие темпы повышения ставок с 1980-х годов обнажили трещины в финансовой системе», – отметил он.

В течение 2022 года клиенты Credit Suisse вывели миллиарды долларов из банка, и в результате он зафиксировал крупнейший годовой убыток со времен финансового кризиса 2008 года. Затем в феврале 2023 года стресс-тест Федеральной резервной системы показал, что Credit Suisse подвержен как потрясениям на глобальном рынке, так и дефолтам контрагентов. И, наконец, 14 марта текущего года банк сообщил об обнаружении существенных недостатков в своей финансовой отчетности за последние два года на фоне неэффективности систем внутреннего контроля.

Конечно, когда дела одного из крупнейших банков начинают выглядеть, мягко сказать, разочаровывающе, клиенты переходят в режим паники. В настоящее время клиенты Credit Suisse выводят деньги со счетов самыми быстрыми темпами за последние десятилетия. По состоянию на сегодняшний день стоимость кредитных дефолтных свопов банка подскочила до самого высокого уровня за всю историю, а это означает, что инвесторы начинают делать ставки на гибель всей компании.

Так что же в итоге будет с Credit Suisse? Аналитики считают, что «спасение» финансового конгломерата Национальным банком Швейцарии и швейцарским финансовым регулятором FINMA является «наиболее вероятным сценарием для Credit Suisse». Тем не менее знаменитый экономист Нуриэль Рубини предупредил, что Credit Suisse может оказаться слишком большим, чтобы его можно было спасти.

Экономист, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, сказал, что проблема заключается в следующем: Credit Suisse, по некоторым оценкам, «слишком велик, чтобы потерпеть неудачу, но он также слишком велик, чтобы быть спасенным в случае краха».

В очередной раз напомним: никому так и не удалось изобрести рабочий хрустальный шар, предсказывающий будущее. Поэтому придерживайтесь грамотной диверсификации – как по банкам, так и по странам, убедитесь в том, что ваши вклады застрахованы, а также помните: всеобщая паника зачастую является отличным шансом для совершения выгодных сделок.

Источник: видео «The Next Bank To Fail (What Just Happened)», Middle East Economy, The Guardian, CNBC

«В системе что-то сломалось»: продолжит ли ФРС повышать ставку

Многие эксперты придерживаются мнения, что Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки до тех пор, пока «что-нибудь не сломается».

Лин Олден из Lyn Alden Investment Strategy утверждает, что ошеломляющий крах двух крупных американских банков представляет собой именно такую «поломку». По словам аналитика, уже скоро в США наступит период низких реальных процентных ставок, а инфляция при этом будет выше доходности казначейских облигаций.

Для начала немного контекста. Скорее всего, вы уже слышали новости: в пятницу на прошлой неделе регулирующие органы США закрыли Silicon Valley Bank (SVB), что стало крупнейшим банкротством американского банка со времен финансового кризиса 2008 года. Причина краха оказалась весьма простой. Банк хранил небольшую часть своих депозитов в кэше, а остальные средства использовал для покупки долгосрочных долговых обязательств, таких как казначейские облигации. Стратегия выглядела надежной и малорискованной, но, как оказалось, она была непродуманной и недальновидной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Рынок ждет встречи в Южной Корее
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2025 15:30
    26

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне -0,41%. 4-часовая структура не коснулась следующей цели 66,8. Максимум установлен на отметке 66,78. Указывалось, что риски продолжения роста с текущих уровней максимальные.more

  • Рынок труда испытывает признаки «охлаждения»?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 27.10.2025 13:47
    125

    Рынок труда в России, по оценке экспертов ЦМАКП, с августа 2025 года начал «охлаждаться». Причиной стало снижение числа вакансий, приходящихся на одного соискателя. В начале 2025 года она равнялась 5, но к августу текущего года начала снижаться, хотя ещё не достигла уровня 2022 года в 2,3.more

  • В отсутствие поддерживающих сигналов индекс МосБиржи начнет неделю снижением
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.10.2025 11:45
    159

    В пятницу индекс МосБиржи сохранил понижательную динамику, потеряв 1,4% на фоне усиления геополитических опасений и отсутствия поддерживающих сигналов с заседания Банка России: регулятор снизил ключевую ставку на символические, учитывая текущие высокие уровни, 50 б.п., а также ухудшил прогнозы на 2026 год по ставке и по инфляцииmore

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Банк ВТБ, Селигдар, макроэкономика, Полюс, сектор розничной торговли
    Аналитики банка «Синара» 27.10.2025 11:07
    177

    Торговля на эмоциях продолжается, балом правят частные инвесторы. Несмотря на неожиданное снижение «ключа» до 16,5% — уровня, о котором многие участники торгов грезили еще в середине лета, а также комментарии ЦБ РФ, не исключающие возможности увидеть 12–14% к концу 2026 г. (что вписывается в повышенный регулятором диапазон «ключа» на следующий год), индекс МосБиржи (-1,4%) вернулся к минимумам этого года. more

  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    1440

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more