Экспертиза / Financial One

Следующая зима станет тяжелой для Евросоюза – мнение МЭА

Следующая зима станет тяжелой для Евросоюза – мнение МЭА
4966

Исполнительный директор Международного энергетического агентства в среду заявил, что хотя газовые хранилища Европы на эту зиму почти заполнены, следующая зима может оказаться очень сложной.

Отвечая на вопросы после заседания Экономического совета Финляндии, Фатих Бироль сообщил, что в Европе заполнено около 90% газовых хранилищ.

«Я бы предпочел, чтобы европейские страны были гораздо более проворными, гораздо ... быстрее реагировали на наши рекомендации», – сказал он журналистам, ссылаясь на план МЭА из 10 пунктов о том, как снизить зависимость Европы от российского газа.

«Но ситуация, в которой мы находимся сейчас, выглядит неплохо, и я ожидаю, что, если не будет никаких сюрпризов – политических и технических – и если зима ... не окажется аномальной, Европа сможет ее пережить».

Тем не менее, по словам Бироля, уровень запасов, скорее всего, снизится до 25-30%. «Вопрос в том, как нам перейти от 25% или 30% к, опять же, зиме 2023 года ... и запасам на уровне 80-90%?».

«Что помогло нам в этот раз, [так это то, что] мы продолжали импортировать некоторое количество газа из России в последние несколько месяцев», – сказал он. Кроме того, Китай импортировал «меньше газа, чем мог бы» из-за «очень вялых экономических показателей».

По словам Бироля, сценарий может измениться в 2023 году, особенно в отношении Китая. «Если импорт китайского газа увеличится в связи с восстановлением китайской экономики, мы войдем в трудный период, начиная с марта и заканчивая следующей зимой».

«Так что эта зима сложная, но и следующая зима может быть очень сложной», – сказал он, добавив, что подготовку нужно начинать уже сегодня.

По данным Евростата, в прошлом году Россия была крупнейшим поставщиком нефти и природного газа в ЕС, однако в опубликованном в понедельник отчете МЭА говорится, что в этом году экспорт газа из России в Европейский Союз значительно сократился.

«Несмотря на имеющиеся производственные и транспортные мощности, Россия сократила поставки газа в Европейский Союз почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с начала 2022 года», – говорится в последнем отчете о газовом рынке, подготовленном базирующейся в Париже организацией.

«В нынешних условиях нельзя исключать полного прекращения поставок российского трубопроводного газа в Европейский союз в преддверии отопительного сезона 2022/23 года, когда европейский газовый рынок будет наиболее уязвим», – сказано в докладе.

В знак того, насколько сложной является текущая ситуация, энергетическая компания Orsted недавно объявила, что продолжит или возобновит работу на трех предприятиях, работающих на ископаемом топливе.

В заявлении, сделанном в выходные, Orsted, крупнейшим акционером которой является датское государство, сообщила, что распоряжение было принято «для обеспечения безопасности электроснабжения в Дании».

За несколько дней до заявления Orsted другая крупная европейская энергетическая компания, немецкая RWE, сообщила, что три ее энергоблока, работающие на лигните, или буром угле, «временно вернутся на рынок для укрепления безопасности поставок и экономии газа при производстве электроэнергии».

Автор: Анмар Франгуль для CNBC

Сможет ли «Газпром» показать хорошие результаты во 2 полугодии 2022

В январе-сентябре 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 313,3 млрд куб. м газа. Это на 17,1% (на 64,8 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году, сообщила компания. 

Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 4,1% (на 7,2 млрд куб. м). «Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 86,9 млрд куб. м – на 40,4% (на 58,9 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам», - подчеркивается в сообщении.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

«Газпром» раскрыл некоторые оперативные данные за 9 месяцев. Нельзя сказать, что они стали неожиданными: с учетом проблем на Северном потоке и постепенного отказа Европы от российского газа сокращение поставок в ДЗ было неминуемым.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1287

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1726

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1264

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1258

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1249

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more