Экспертиза / Financial One

Следим за Трампом – американский премаркет

Следим за Трампом – американский премаркет Фото: facebook.com
1376
Вчерашний день сулил нам хорошие прибыли. Первая половина дня прошла на ура и в Азии, и в Европе. Оставалась Америка. И она тоже давала нам надежду на сильные торги с хорошим спросом фактически по всему фронту бумаг. 

И первые 2 часа торгов вроде бы оправдывали ожидания инвесторов – окрылись небольшим гэпом вверх и далее наблюдался хоть и неспешный, но достаточно уверенный рост. И даже, честно говоря, отвратительная макро статистика не смогла сильно уж испортить настроение. А статистика действительно достаточно неожиданно оказалась гораздо хуже ожиданий. Так, изменение числа занятых в не с\х отраслях по данным агентства ADP оказалась чуть ли не на треть меньше ожидания аналитиков (129 тысяч против прогноза в 184 тысячи). А дальше – больше. 

Непромышленный индекс PMI от института ISM неожиданно упал до 56,1 пункта при ожиданиях в 58,1 пункта. Ну и наконец нефть преподнесла свой неприятный сюрприз когда вместо сокращения ее запасов мы увидели мощный рост более чем на 7,2 млн. баррелей. И здесь можно только радоваться, что быки на рынке нефти сейчас настолько сильны, что отреагировали на этот явный негатив лишь небольшим локальным полупроцентым падением. 

Весь вопрос – надолго ли? Этот же вопрос в полной мере относится и к фондовому рынку в целом, поскольку несмотря на явный негатив участники рынка сумели вчера его совсем-совсем проигнорировать и в итоге все же закрыли день в плюсе по всем индексам. Плюс этот, конечно, же был уже не таким большим, каким его планировали  увидеть многие еще до начала торгов, но здесь надо скорее удивляться, что мы вообще увидели плюс, а не минус. И здесь можно сделать только один вывод: все ждут позитивного исхода переговоров между США и Китаем и надеются, что эта радостная весть появится на горизонте уже в самые ближайшие дни.

Ну а главными «столпами» вчерашнего роста, которые удержали вчера рынок от падения стали акции компаний технологического сектора, чья капитализация по итогам вчерашнего дня выросла в среднем на 0,8%. И среди технологических акций впереди «планеты всей» были все те же – акции полупроводниковых компаний, показавшие рост в 3 и более процентов. А вот среди последних супер звездой дня стали акции Advanced Micro Devices (AMD, +8,49%), которые в свою очередь потянули за собой и все остальные «голубые фишки» полупроводникового сегмента. В первую очередь это коснулось акций Nvidia (NVDA, +3,07%) с Micron Technology (MU, +3,44%), а также Applied Materials (AMAT, +3,51%) c Lam Research (LMRX, +3,95%).

Читайте: AMD vs Nvidia – в какую компанию стоит инвестировать

В среду 3 апреля на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже российские инвесторы проявляли повышенную активность. Всего за торговый день было заключено почти 54 тысячи сделок при этом биржевой оборот совсем немного не дотянул до отметки в $100 млн.

Предстоящие торги

Вчерашние торги с чисто технической точки зрения показали, что мы подошли к уровням, где возможен разворот (по крайней мере локальный) или остановка. Особенно явно это видно на графиках индекса Nasdaq. Из 4 последних торговых сессий мы увидели 3 свечи с гэпами. Причем последняя – вчерашняя свеча «нарисовалась» не только с гэпом, но еще и оказалась «дожи», то есть с минимальным телом.

В теории японских свечей это называется «звезда дожи», и она сама по себе является достаточно мощной разворотной свечой. А если к этому еще и добавить достоточно приличный оборот на торгах, то вообще становится как-то не по себе. Вот теперь и интересно – сработает или нет?

Главный же фактор, который должен будет стимулировать к покупкам сегодня участников рынка, это встреча президента Трампа с вице-премьером КНР Лю Хэ, который участвует в переговорах по подготовке торгового договора между странами. Как ожидается, президент Трамп в ходе этой встречи может объявить о дате и месте подписания договора о торговле. И, собственно, именно этого события все ждут поскольку объявление даты будет означать, что договор уже фактически согласован. Так что многие участники рынка с нетерпением ждут этого момента, в надежде скрестив пальцы. И поэтому интрига «Трамп vs Звезда дожи» становится еще более интересной.

Что же касается внешнего фона, то он сегодня достаточно спокоен и умеренно негативен. Причем негатив чисто инерционный – просто рынки устали расти и им нужна передышка. Ни в Азии, ни в Европе не наблюдается особая активность, и все основные индексы находятся вблизи нулевых отметок. Они, по-видимому, тоже ждут этого исторического события. Но вот будет это событие историческим (имеется ввиду конечно же сегодняшняя встреча Трампа с Лю Хэ) – это еще большой вопрос.

Поскольку, зная Трампа, от него можно ждать любых неожиданностей в любой даже самой безобидной ситуации. Поэтому сейчас можно сделать только один прогноз. Если Трамп действительно объявит о встрече на высшем уровне, то это безусловно станет мощным позитивным сигналом к покупкам по крайней мере сегодня, а может быть и в течение еще каких-то нескольких ближайших дней. В противном же случае – strong sell, господа спекулянты. И тогда надо готовить запасные парашюты. Хотя, конечно, они всегда должны быть готовы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи