Слабая отчетность Disney за II квартал не помеха перспективам компании
Фото: kidsvisitor.com
Доходы медиаимперии в отчетном периоде выросли на 7% за год, до $15,23 млрд, во многом благодаря выходу новых фильмов. Выручка сегмента по производству студийных фильмов увеличилась на 20% благодаря успешному прокату фильмов «Мстители» и «Суперсемейка-2», которые стали одними из самых кассовых фильмов за всю историю компании.
Однако главный сегмент выручки компании ТВ-сети, который включает в себя ABC, ESPN и Disney, показал снижение операционной прибыли, несмотря на общий рост доходов на 5%. Негативная динамика была вызвана расходами по развитию спортивного стримингового сервиса, которым занимается «дочка» Disney BAMTech.
BAMTech специализируется на технологиях и создает решения для популярных спортивных лиг – хоккейной NHL и бейсбольной MBL. Также среди ее клиентов сеть HBO – производителя популярных сериалов вроде абсолютного хита «Игры престолов». Проект является долгосрочной инвестицией, которая краткосрочно может оказывать негативное влияние на операционную прибыль, так как требует крупных вложений.
Мы считаем, что снижение операционной маржи в этом сегменте будет компенсироваться ростом в сегменте парков развлечений, что в итоге незначительно отразится на результатах. Мы ожидаем, что общая маржа по EBITDA останется на уровне 30%, а это один из лучших показателей в индустрии.
В целом для компании открываются хорошие перспективы на рынке стриминга благодаря покупке активов Fox за $71 млрд. Disney сможет пополнить библиотеку фильмов такими хитами, как «Симпсоны», «Люди X», «Аватар». Все эти известные сюжеты и персонажей можно не только «стримить» онлайн, но также использовать в тематических парках.
Например, глава компании заявил о возможном запуске экологических туров от National Geographic. Потенциал развития у компании велик как в традиционных блокбастерах, так и на рынке стриминга, поэтому Disney можно смело рассматривать как долгосрочную инвестиционную идею с целевой ценой в $135.
«Симпсонам» готовят конкурента – что за этим стоит
Секрет мотивации сотрудников Уолта Диснея
Популярное
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
342
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
430
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
443
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
459
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
439
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more