Market Vectors / Financial One

СКР требует ограничить валютные спекуляции

СКР требует ограничить валютные спекуляции
2786

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил против «контролируемой девальвации» рубля в интересах отдельных участников рынка. По мнению чиновника, государство должно применить правовые механизмы для ограничения валютных спекуляций, чтобы избежать дальнейшего ослабления нацвалюты.

Бастрыкин предложил законодательно ограничить возможность спекуляции валютой, определив максимальный размер маржи для таких операций и обязав экспортеров продавать часть валютной выручки. Для нарушителей должна быть предусмотрена жесткая ответственность вплоть до уголовной, отмечается в распространенном в четверг докладе главы СКР.

Чиновник подчеркнул, что девальвация рубля была проведена слишком болезненно для российской экономики и наводит на мысли о заинтересованности отдельных участников финансового рынка. «Те последствия, которые она повлекла, дают основание не только для экономической, но и, возможно, правовой оценки предпринятых мер монетарной политики, а также поведения отдельных крупных игроков валютного рынка, которые в условиях очевидных рисков действовали подозрительно «четко», извлекая огромную выгоду», – заявил Быстрыкин. По его мнению, действия спекулянтов могут быть квалифицированы как «манипулирование валютным рынком и неправомерное использование инсайдерской информации».

Глава СКР также предложил рассмотреть вопрос о так называемом мягком ограничении рыночного курсообразования, так как национальные валюты, являющиеся валютами международных расчетов, наиболее уязвимы перед внешнем негативным воздействием.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    106

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    160

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    149

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    181

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    194

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more