Интервью / Financial One

Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции

Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции
16197

Financial One и 2Stocks сделали совместное интервью с основательницей платформы MindSpace Оксаной Гафаити.

Мы решили немного отойти от общепринятых стандартов подобных интервью и постарались поговорить о рынке максимально непринужденно. 


Что вы думаете о рецессии в США?

Она обязательно будет, но по технической картине пока нет рецессии. Я торгую по тренду – он пока не сменился. Мы увидели коррекцию в 20%, смену тренда, но тренд вернулся.

Читайте: Копить vs инвестировать: в чем разница

Краткосрочная техническая картинка в рамках  среднесрочной коррекции – деньги с рынка акций не ушли. Я смотрю через технику, и она пока не говорит, что будет рецессия. Перевернутые кривые доходности слишком размытые. Шесть или двенадцать месяцев, вот сиди и жди шесть или двенадцать месяцев.

Об этом очень много говорят. Когда грохнул кризис 2008 года, никто на каждом углу не говорил, что будет кризис. Знающие люди, конечно же, видели техническую картину. Но такого шума, как сейчас, не было. Может быть, не было такой популярности рынка, как сейчас. Но сейчас только ленивый не говорит о рецессии. О ней говорили и четыре года назад.

До выборов в США, я думаю, ничего кардинально страшного не произойдет. Нет страха рецессии у рынка, есть страх неопределенности. Неопределенность для рынка – это всегда риск.

Пока США и Китай не договорятся, не будет на рынке определенности. Пока идет это противоборство, рынок будет качать. Вряд ли, что-то произойдет до разрешения конфликта. Рынок будет волатилен, пока руководители стран не договорятся. Потом будет понятно – вверх или вниз. Скорее всего, вверх, так как ни одна из стран не выиграет от недоговоренностей. Сейчас преждевременно говорить о похоронах.

Какие бумаги вытягивают индекс S&P 500? Это розница, военный сектор, технологический или коммунальный?

Индекс S&P 500 состоит из одиннадцати секторов. Откройте состав S&P 500, посмотрите в долях, на какой сектор приходится больше всего, и вы увидите, что в авангарде по-прежнему технологический сектор, циклический сектор. Финансы сейчас стали подниматься, а промышленников очень сильно завернули, потому что они под ударом торговых войн.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    373

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    346

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    426

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    456

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more