Интервью / Financial One

Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции

Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции
16513

Financial One и 2Stocks сделали совместное интервью с основательницей платформы MindSpace Оксаной Гафаити.

Мы решили немного отойти от общепринятых стандартов подобных интервью и постарались поговорить о рынке максимально непринужденно. 


Что вы думаете о рецессии в США?

Она обязательно будет, но по технической картине пока нет рецессии. Я торгую по тренду – он пока не сменился. Мы увидели коррекцию в 20%, смену тренда, но тренд вернулся.

Читайте: Копить vs инвестировать: в чем разница

Краткосрочная техническая картинка в рамках  среднесрочной коррекции – деньги с рынка акций не ушли. Я смотрю через технику, и она пока не говорит, что будет рецессия. Перевернутые кривые доходности слишком размытые. Шесть или двенадцать месяцев, вот сиди и жди шесть или двенадцать месяцев.

Об этом очень много говорят. Когда грохнул кризис 2008 года, никто на каждом углу не говорил, что будет кризис. Знающие люди, конечно же, видели техническую картину. Но такого шума, как сейчас, не было. Может быть, не было такой популярности рынка, как сейчас. Но сейчас только ленивый не говорит о рецессии. О ней говорили и четыре года назад.

До выборов в США, я думаю, ничего кардинально страшного не произойдет. Нет страха рецессии у рынка, есть страх неопределенности. Неопределенность для рынка – это всегда риск.

Пока США и Китай не договорятся, не будет на рынке определенности. Пока идет это противоборство, рынок будет качать. Вряд ли, что-то произойдет до разрешения конфликта. Рынок будет волатилен, пока руководители стран не договорятся. Потом будет понятно – вверх или вниз. Скорее всего, вверх, так как ни одна из стран не выиграет от недоговоренностей. Сейчас преждевременно говорить о похоронах.

Какие бумаги вытягивают индекс S&P 500? Это розница, военный сектор, технологический или коммунальный?

Индекс S&P 500 состоит из одиннадцати секторов. Откройте состав S&P 500, посмотрите в долях, на какой сектор приходится больше всего, и вы увидите, что в авангарде по-прежнему технологический сектор, циклический сектор. Финансы сейчас стали подниматься, а промышленников очень сильно завернули, потому что они под ударом торговых войн.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    99

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    129

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    170

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    148

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    174

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more