Интервью / Financial One

Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции

Сколько зарабатывает трейдер и можно ли прожить только на инвестиции
16530

Financial One и 2Stocks сделали совместное интервью с основательницей платформы MindSpace Оксаной Гафаити.

Мы решили немного отойти от общепринятых стандартов подобных интервью и постарались поговорить о рынке максимально непринужденно. 


Что вы думаете о рецессии в США?

Она обязательно будет, но по технической картине пока нет рецессии. Я торгую по тренду – он пока не сменился. Мы увидели коррекцию в 20%, смену тренда, но тренд вернулся.

Читайте: Копить vs инвестировать: в чем разница

Краткосрочная техническая картинка в рамках  среднесрочной коррекции – деньги с рынка акций не ушли. Я смотрю через технику, и она пока не говорит, что будет рецессия. Перевернутые кривые доходности слишком размытые. Шесть или двенадцать месяцев, вот сиди и жди шесть или двенадцать месяцев.

Об этом очень много говорят. Когда грохнул кризис 2008 года, никто на каждом углу не говорил, что будет кризис. Знающие люди, конечно же, видели техническую картину. Но такого шума, как сейчас, не было. Может быть, не было такой популярности рынка, как сейчас. Но сейчас только ленивый не говорит о рецессии. О ней говорили и четыре года назад.

До выборов в США, я думаю, ничего кардинально страшного не произойдет. Нет страха рецессии у рынка, есть страх неопределенности. Неопределенность для рынка – это всегда риск.

Пока США и Китай не договорятся, не будет на рынке определенности. Пока идет это противоборство, рынок будет качать. Вряд ли, что-то произойдет до разрешения конфликта. Рынок будет волатилен, пока руководители стран не договорятся. Потом будет понятно – вверх или вниз. Скорее всего, вверх, так как ни одна из стран не выиграет от недоговоренностей. Сейчас преждевременно говорить о похоронах.

Какие бумаги вытягивают индекс S&P 500? Это розница, военный сектор, технологический или коммунальный?

Индекс S&P 500 состоит из одиннадцати секторов. Откройте состав S&P 500, посмотрите в долях, на какой сектор приходится больше всего, и вы увидите, что в авангарде по-прежнему технологический сектор, циклический сектор. Финансы сейчас стали подниматься, а промышленников очень сильно завернули, потому что они под ударом торговых войн.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    130

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    173

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    169

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    191

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    180

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more