Экспертиза / Financial One

Сколько вчера потеряли Boeing и General Electric

Сколько вчера потеряли Boeing и General Electric Фото: facebook
3359

Как и ожидалось, чумовой взлет акций и вместе с ними и всех индексов оказался кратковременным и совершенно необоснованным. 

Для того чтобы понять это участникам рынка хватило не то что дня, а даже нескольких часов. Негативный поток информации, связанной с развитием коронавирусной эпидемии давит и давит на инвесторов. И инвесторы все больше осознают все те риски, которые «тащит» за собой COVID-19. И все эти страхи нашли свое отражение в итогах вчерашних торгов. Само развитие событий в ходе торгов не оставило никаких шансов для того, чтобы найти хоть долю оптимизма в оценке текущей ситуации.

Вроде бы, с самого начала падение было не слишком большим. Более того, пару минут были хоть и маленькие шансы, что торги пойдут в каком-то более позитивном ключе. Но это были именно пару минут и не более. Потому что дальше начались планомерные, достаточно спокойные, но одновременно уверенные продажи, которые продолжались фактически до самого закрытия основной торговой сессии. Лишь в самом конце сессии, когда внутридневные спекулянты стали фиксировать прибыль и закрывать свои шорты, произошла некоторая стабилизация обстановки, и цены остановились в своем падении. 

Но в любом случае итог достаточно плачевен. За вчерашний день одним махом почти полностью съедена вся прибыль, которую участники рынка получили накануне. И главное, осадок после такого негативного торгового дня остался весьма нехороший. Позитива в этом очень мало и дальнейшие перспективы на рынке видятся достаточно печальными.

Что касается отраслевого разреза, то направление главного удара медведей было направлено на акции крупнейших промышленных компаний. Только весь сектор потерял за вчерашний день в среднем 4,8%. А вот потери в таких промышленных гигантах как Boeing (BA, -8,04%), United Technologies (UTX, -9,06%) или General Electric (GE, -7,95%) были просто сокрушительными.

И на таком негативном фоне найти вчера хоть что-нибудь позитивное было чрезвычайно сложно - пару хороших отчетностей от компаний средней руки да вполне естественный рост золотодобывающих компаний. Короче, раз - два и… всё. Печальная картина.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 5 марта, было заключено 238 тысяч сделок с акциями 1041 эмитента на общую сумму 

Предстоящие торги

Ой, какое-то нехорошее предчувствие! Ситуация обостряется и обостряется. Весь позитив отыгран и не понятно, откуда ему еще взяться. К тому же на стороне пессимистов выступает и статистика. Хоть это касается, прежде всего, индекса Dow Jones (DJIA-30), но понятно, что в любом случае это относится и ко всему рынку в целом. Из последних 8 пятниц 7 закрылись на отрицательной территории. Последний раз такое случилось в далеком уже 2006 году. И если сегодня мы вновь закроемся в минусе, то это будет первый раз за всю 124-летнюю историю старейшего американского индекса. И это будет очень печальный рекорд. А шансы закрыться сегодня в минусе у нас очень велики. Волна страха накрывает рынки. 

Азия в минусе, Европа - в глубоком минусе. Фьючерсы на основные американские индексы изо всех сил пытаются удержаться хоть на каком-то более-менее приличном уровне и не рухнуть камнем вниз, но у них это не очень хорошо получается и они то и дело скатываются на отметку ниже 1% потерь от вчерашнего закрытия. Чем все это закончится - никому не известно.

Надеяться на то, что выходящие сегодня позитивные макроэкономические данные (а ожидания действительно вполне позитивны) как-то в корне смогут изменить ситуацию, не приходится. Сейчас на это вообще никто не смотрит. Поэтому стоит только надеяться на спекулянтов, которые разыграют очередную партию бесконечной игры «buy the dips» и погонят котировки вверх и при этом не будет слишком уж большого количества долгосрочных инвесторов, желающих выйти из рынка. А поток последних, конечно же, возрастает не по дням, а по часам. 

Ну и на очереди у нас самое страшное - это когда на арену на стороне медведей выйдут институционалы. Вот тогда все и начнется! А может все же до этого не дойдет? И остается только надеяться, что сегодня мы все же не увидим Black Friday на фондовом рынке! Оптимизма вам и терпения!

Куда инвестировать $500 прямо сейчас

Итак, у вас есть немного денег для вложения в рынок. С чего начать?

Первое, что нужно сделать, это убедиться, что вы не инвестируете деньги, которые могут вам понадобиться через пять лет. Хотя история не раз доказывала, что акции являются отличным инструментом для создания капитала, в краткосрочной перспективе с рынком может произойти все, что угодно.

Теперь давайте рассмотрим некоторые варианты инвестирования, которые подойдут для вложения $500.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    4686

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    5055

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    4726

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    4796

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    4777

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more