Market Vectors / Financial One

Сколько у России золота, как мошенники воруют данные карт, что будет с Boeing 737 MAX – дайджест FO

Сколько у России золота, как мошенники воруют данные карт, что будет с Boeing 737 MAX – дайджест FO Фото: facebook
3053

Интересные новости для начала торгов. 

Россия по итогам 2019 года осталась на пятом месте мирового рейтинга по запасам золота в резервах, увеличив свой отрыв от Китая, следует из данных Банка России.

ЦБ за прошлый год нарастил резервы монетарного золота на 159 тонн – до 2270,56 тонны (73 млн унций). В течение года он регулярно закупал его для пополнения золотовалютных резервов.

Китай, еще в 2018 году уступивший России пятое место, в ушедшем году также закупил золота меньше – порядка 100 тонн, причем последние три месяца прошли без покупок. На конец декабря резервы золота ЦБ Китая, по официальным данным, составляли 62,64 млн унций (1948 тонн).

Однако дистанция по величине запасов между Россией и лидерами мирового рейтинга все еще очень большая: у США – 8133,5 тонны, у Германии – около 3370 тонн. Гораздо ближе Италия с запасами золота в 2452 тонны и Франция с 2436 тоннами. Запасы этих стран годами не меняются. Затем идут Россия и Китай, а на седьмом месте Швейцария (1040 тонн).

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), покупки золота центральными банками мира активно продолжались в 2019 году и по итогам января-сентября выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до 547,5 тонны. Таким образом, по итогам 2019 года ожидается обновление рекорда по закупкам золота центробанками. В 2018 году был поставлен 50-тилетний рекорд в 651,5 тонны, сообщают РИА Новости.

Мошенники получают доступ к номерам банковских карт россиян не только в теневом сегменте интернета – данная информация может утечь в сеть, к примеру, из-за того, что люди часто пересылают фотографии «пластика» друг другу в мессенджерах, рассказал в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Пин-коды и CVC-коды в интернете найти сложно, но в случае с номерами пластиковых карт, это не так – их легко можно достать в теневом интернете и не только. Это происходит по той причине, что часто люди крайне беспечно относятся к своим персональным данным. Даже если вы сфотографируете свою карту и отправите ее кому-либо – это в принципе уже утечка. С таким же успехом вы можете выбросить кошелек со своей заработной платой в урну», – заявил он.

Зампред правления Сбербанка также объяснил, что мошенники сегодня легко могут получить доступ к информации, с помощью которой могут разговорить потенциальную жертву, используя методы социальной инженерии.

Увеличение закупок американских товаров в соответствии с соглашением по первой фазе торговой сделки Китая и США не повлияет на импорт КНР из других стран. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции глава отдела внешней торговли Министерства коммерции КНР Ли Синцянь.

«Помимо Соединенных Штатов, Китай является крупнейшим потребительским рынком в мире. Китай - не только большой рынок, но и быстроразвивающийся, импорт КНР диверсифицирован. Мы будем увеличивать закупки из США на основе правил и принципов Всемирной торговой организации (ВТО), но это не повлияет на импорт из других стран», – передает слова Ли Синцянь ТАСС.

• Глава американской лизинговой компании Air Lease Corporation Стивен Удвар-Хейзи обратился к руководству корпорации Boeing с требованием переименовать самолеты типа 737 MAX, исключив слово MAX из их обозначения, после двух катастроф в Эфиопии и Индонезии, произошедших с этими лайнерами. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.

По данным агентства, Air Lease Corporation, заключившая контракт на поставку около 200 лайнеров типа 737 MAX, является одним из крупнейших клиентов авиагиганта.

«Мы попросили Boeing избавиться от слова MAX, – приводит агентство слова миллиардера. – Я полагаю, что слово MAX должно войти в книги по истории как имеющее дурную славу название для самолета», пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $64,75 за баррель, а марки WTI – по $58,30 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 61,55 рублей, за евро дают 68,32 рубля.

Так ли хорош «Газпром» и его акции

Акции «Газпрома» после многолетней спячки оказались в числе лидеров роста на российском фондовом рынке, прибавив за год к капитализации газового гиганта 67%. 

Потенциал продолжения роста в этом году еще сохраняется, но реализация этого потенциала под вопросом, поскольку будет зависеть от целого ряда обстоятельств.

Важным фактором динамики акций на российском фондовом рынке в последние пару лет стала дивидендная политика эмитентов. Стремясь максимально монетизировать благоприятную рыночную конъюнктуру, все больше честных компаний с низкой долговой нагрузкой переходят к политике распределения на дивиденды до 100% свободного денежного потока. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Олег | 27.01.2020

На многих сайтах есть оплата картой, где нужно указывать свои данные, уверен, что их используют незаконным путём. Наверное поэтому беру товары из рук в руки как на виолити, так и авито.

Новые статьи