Market Vectors / Financial One

Нефть обвалилась до минимума за 13 месяцев, почему Трамп не боится коронавируса – дайджест FO

Нефть обвалилась до минимума за 13 месяцев, почему Трамп не боится коронавируса – дайджест FO Фото: facebook
3617

Интересные новости для начала торгов.

• Котировки нефти продолжают снижаться в четверг утром после того, как в среду они достигли минимумов за последние 13 месяцев. На них продолжают давить опасения о том, что эпидемия нового коронавируса негативно повлияет на глобальную экономику, а значит и на спрос на нефть, пишет «Интерфакс».

Апрельские фьючерсы на WTI за предыдущую сессию подешевели на $1,17 (на 2,34%), завершив день на отметке $48,73 за баррель – минимуме с 7 января 2019 года.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.40 мск торговались на уровне $52,08 за баррель, а марки WTI – по $48,04 за бочку. 

• Давление на мировые цены на нефть на фоне распространения коронавируса в мире, в том числе спекулятивное, может стоить российской экономике $5 млрд в квартал, заявил РИА Новости гендиректор УК «Спутник – управление капиталом» Александр Лосев.

В начале февраля СМИ сообщили о падении спроса на нефть в Китае на 20% от обычного общего потребления в этот календарный период из-за вспышки коронавируса. Это самое большое падение со времен мирового кризиса 2008-2009 годов.

По словам Лосева, 20% снижение потребления нефти Китаем с начала вспышки коронавируса изменило баланс спроса и предложения на нефтяном рынке, что привело к тому, что эталонный сорт Brent теряет 15% стоимости.

«Учитывая, что доходы российской экономики от экспорта нефти составляют приметно $120 млрд в год, длительное давление на котировки нефти, в том числе и спекулятивное, обойдется порядка $5 млрд в квартал. Правда, как показал опыт прошлых эпидемий, дольше квартала чрезвычайная ситуация не длится и рынки достаточно быстро восстанавливаются», – считает Лосев.

• Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что рынки восстановятся после падения на опасениях, связанных с коронавирусом.

«Думаю, что рынок ценных бумаг восстановится. Экономика сильна, потребители сильнее чем когда либо. Вот почему наши дела лучше, чем у остальных, и были лучше и до вируса», – передает его слова РИА Новости.

• Продолжительность вспышки коронавируса может негативно сказаться на доходах платежных систем Mastercard и Visa, хотя в настоящее время кредитные профили обеих компаний устойчивые, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Ранее в феврале Mastercard сообщила, что из-за распространения коронавируса компания может не достичь намеченных ранее показателей выручки в текущем году, по новому прогнозу рост выручки может составить 9-10% в годовом выражении, что на 2-3 процентных пункта ниже предыдущего прогноза. Компания указала, что коронавирус оказывает влияние на сектор зарубежных поездок и рост объемов трансграничной электронной торговли.

«Хотя вспышка коронавируса является негативной по кредитам для Mastercard и Visa из-за своего влияния на международные поездки в ближайшей перспективе, обе компании сохраняют очень сильные кредитные профили. Когда первоначально вспышка коронавируса была в основном ограничена Китаем, мы ожидали, что потенциальное влияние на Mastercard и Visa будет относительно незначительным из-за ограниченного (хотя и растущего) присутствия компаний на внутреннем рынке КНР. Тем не менее, поскольку в последнее время вирус, как представляется, все больше распространяется в другие страны, его негативное влияние на международные поездки усиливается», – пишут эксперты агентства.

• CША и Великобритания резко нарастили закупку нефти в России. Данные таможенной статистики, которые изучил РБК, показали, что в прошлом году США, Великобритания и Турция существенно увеличили импорт российской сырой нефти.

Это произошло, в частности, из-за введения американских санкций против Ирана и Венесуэлы, а также из-за значительного падения цен на нефть российской марки Urals за год (с $70 до $63,6 за баррель).

По итогам 2019 года, Соединенные Штаты закупили у России нефть почти на $2,2 млрд. Это в 2,4 раза больше, чем в 2018. Экспорт в Великобританию вырос более чем в два раза (с $493 млн до $1,2 млрд). Самую внушительную динамику показала Турция. Она закупила российскую нефть на $3,7 млрд, что в 3,5 раза больше, чем за весь предыдущий год.

При этом экспорт в Китай, Нидерланды и Германию (три самых крупных покупателя российской нефти) изменился незначительно.

• Доллар стоит порядка 65,47 рублей, за евро дают 71,27 рубля.

Топ акций для гиков

Рассказываем про направления, к которым в 2020 стоит присмотреться для инвестирования.

Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект, Artificial intelligence, AI – имитирует поведение человека. Не стоит путать с машинным обучением – Machine Learning – ML- подмножеством AI, которые умеют анализировать и делать выводы, передавая информацию приложению на базе искусственного интеллекта. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    418

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    499

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    523

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    535

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    508

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more